Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Мои документы
shchukin-vlad.ru
К хорошему привыкаешь быстро. Теперь даже сложно представить, как бы мы жили без МФЦ. Моему среднему сыну почти 3 с половиной года и я прекрасно помню сколько кругов навернул, оформляя ему, новорожденному, документы.

Мой младший родился месяц назад (кто ещё не успел меня поздравить – самый случай), так я вообще не ощутил никаких проблем: пришёл в МФЦ, пояснил консультанту на входе, что хочу и получил квитки с номерками.

01


Всё заняло не более 10 минут, две из которых я шёл от дома до МФЦ.

А я ещё, по старой памяти, переживал, что начнут меня гонять снимать ксерокопии с документов, но всё сделали на месте и бесплатно.

Честно говоря, я был в приятном шоке. Общался после этого с товарищем из Подмосковья и он тоже завидует белой завистью москвичам. Товарищ занимается недвижимостью и знает, что мой один поход в МФЦ заменяет неделю его работы.

Так вот, к чему это я?

Да к тому, что МФЦ в Москве появились как раз 3 года назад. И что МФЦ отныне уже не будет.

Теперь многофункциональные центры по указанию государственных услуг населению будут называться «Мои документы».

Вот так, уже привычно по-компьютерному. Да и выговаривается проще.

Причем, вводится федеральный стандарт для оформления. Идёшь ты по улице, увидел привычную расцветку: «о, МФЦ!» и спокойно заходишь со своими вопросами. Потому что, 9 из 10 услуг являются экстерриториальными и могут быть оказаны в любом районе Москвы любому жителю.

м03


Как я уже написал, не заметить изменений к лучшему невозможно. Но и это ещё не предел. Руководство Москвы ставит МФЦ планку ещё выше.

IMG_2926


Мне удалось лично послушать, что по этому поводу сказал Собянин на открытии МФЦ в Щукино, который стал уже 96-м в Москве

IMG_2913

IMG_2909


Главное сейчас для МФЦ – клиентоориентированность.

Режим работы, например, с 8 утра до 8 вечера и без выходных.

Для развития МФЦ активные москвичи предложили свыше 5 тысяч идей на краудсорсинговой платформе "Мой офис госуслуг". Теперь, если даже твои документы заполнены неверно, в МФЦ обязаны объяснить, что не так и помочь исправить.

Есть ещё много всяких «вкусностей», которые или уже работают, или находятся на этапе внедрения. Например, можно оплатить госпошлину, сфотографироваться, распечатать с флешки заполненную заранее (или здесь же, в центре) анкету и заявления. Плюсом ещё детские уголки и wi-fi.

м04

м02


Для тех, как мой товарищ из Подмосковья, кому нужно оформлять документы в Росреестре, вводятся сервисы по предварительной записи и уведомления по e-mail о готовности документов.

м06


Ну, и в честь третьего дня рождения, в МФЦ проходят дни открытых дверей с мастер-классами, розыгрышами и конкурсами.

А вы бы что улучшили в работе МФЦ?


promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

Добрый день!

Так это же позитив!

Re: Добрый день!

что за девчонка?)

Мне как раз не так давно нужно было
Быстро и удобно. Сам прибалдел

Если бы в жизни было все так удобно, а то как столкнешься с проволочками при оформлении документов,то жизнь становится не в радость. Все таки могут чиновники быть нормальными!

Поздравляю с младшим!

Ну, мои поздравления!

А я вот пока не успел толком столкнуться с МФЦ ... как то не было нужды. Был один раз там получал кружку в подарок от приложение Активный гражданин и все)))

быстро дали кружку? без очереди?)

Нормально. Поддерживаю. Хорошая новость!!!

Смотрится это все довольно нарядно, но, как человек, работающий с чем-то подобным в банке, скажу, что глючит все очень частенько.

"Главное сейчас для МФЦ – клиентоориентированность. " - самое важное, как по мне. Удобно еще то, что сделали возможность оплачивать госпошлину. Ну, с Днем Рождения, что ли ;)

список документов растет
спасибо)

Мои поздравления с прибавлением в семействе! Улучшать по-моему нечего, все отлично, пользовалась совсем недавно, без очереди меняла паспорт, все быстро, время работы нравится в вечерние часы, можно воспользоваться после работы.

Вот это нововведение и правда хорошее. Все же хорошо, когда не нужно отпрашиваться с работы и можно прийти спокойно вечером.

Хорошо, что сервис такого типа развивается, и что думают об удобстве для людей. Побольше бы таких приятных нововведений.
И мои поздравления с рождением сына.

Да, нам, провинциалам, всего этого не понять. Хотя про папку "Мои документы" мы тоже знаем (спасибо Microsoft и ее Windows).

А почему бы не понять? А ведь именно в небольших городках МФЦ были бы более эффективны в плане ползы для клиентов.

Поздравляю Вас с рождением ребенка)!Ну это очень хорошая идея,и она обязательно поможет многим.Пусть развиваются и удачи им).

спасибо!
надеюсь так и будет

Об этом можно сказать, что прогресс действительно работает на благо простого человека. Конечно, приятно узнавать о приятных новостях. Приятно видеть заботу о народе.

Re: Мои документы

это новости и правда хорошие

Так это же Москва, а не Россия. Как дела обстоят в других городах, которые по беднее? Уверена (не по наслышке), что проблемы большие.

я знаю, что в областных центрах есть работающие МФЦ