Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Где делают бензин
shchukin-vlad.ru
IMG_2866


Почему-то я в школе недолюбливал химию. Вернее - не до конца понимал. Даже поучившись в аспирантуре Губкинского нефтяного, я до сих пор отношусь к этому предмету с некоторой долей опасения и очень уважаю людей, которые в этом разбираются.

Рязанская нефтеперерабатывающая компания (ЗАО "РНПК") НК "Роснефть" была не первым нефтезаводом, где мне посчастливилось побывать.

IMG_2736


Была у меня работа и проекты на Омском и Московском НПЗ. Даже на Краснодарском мне как-то удалось побывать. Поэтому было с чем сравнивать.

IMG_2820


Начну с того, что РНПК стоит на 4 месте в стране по мощности переработки - 17 миллионов тонн нефти в год. Трудится здесь более 3 тысяч человек.

IMG_2797


Здесь делают всю линейку нефтепродуктов, в том числе по стандартам Евро-4 и Евро-5. Кроме того, есть установка по производству растворителей для пищевой промышленности.

IMG_2806


Завод находится в стадии реконструкции и модернизации, не прекращая, тем не менее, выпускать продукцию. Планомерно возводятся новые установки, которые меняют отработавшие уже свой век.

IMG_2889

IMG_2824

IMG_2810


Основной упор делается не на повышение объема, а на глубину переработки нефти и на расширение ассортимента готового продукта.

Вот так будет выглядеть факел на строящейся установке Изомеризации. Никакого открытого пламени. Вот до чего дошёл прогресс!

IMG_2884

IMG_2886


Основной вид транспорта на заводе велосипед. Хотя по территории курсируют и рейсовые автобусы.

IMG_2852


Мозг всего производства - пульты управления на установках. Полная автоматизация требует от операторов особых навыков и знаний.

IMG_2825


Дверь в операторную в буквальном смысле бункерная, толщина сантиметров 30-40.

IMG_2826


Внутри спокойная рабочая обстановка.

IMG_2836

IMG_2833


Новые технологии требуют постоянного роста квалификации. Переобучение регулярно проходят все специалисты, задействованные на производстве.
Скоро без инженерного диплома в слесари не возьмут!

IMG_2817


Очень много внимания уделено безопасности. Очень много плакатов и указателей, которые не дают расслабиться ни на минуту.

IMG_2893

IMG_2831


Самое главное на заводе - это люди. Здесь трудятся десятилетиями, по настоящему разбираясь во всех тонкостях мастерства.

Поэт и философ нефтянки заместитель начальника установки УККФ цеха №2 Владимир Иванович Корчагин. Вот у кого нет повода жалеть о бесцельно прожитых годах!

IMG_2849

IMG_2858


В этом году 20 лет работы в отрасли отмечает главный специалист по глубокой переработке нефти дирекции по производству Дмитрий Борисович Доронин.

IMG_2838


Не нефтепереработкой единой жив завод. В здоровом теле здоровый дух!

IMG_2835

IMG_2741


Все как один члены профсоюза.

IMG_2841


Вот таким мне запомнился Рязанский нефтезавод.

IMG_2882


Пользуясь случаем, хочу поздравить весь коллектив "Рязанской нефтеперерабатывающей компании" с наступающим праздником - днём нефтяника!



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

Кстати, да. В это ведь воскресенье день нефтяника, кого поздравлять, если не тех, которые перегоняют нефть в бензин?

Интересный репортаж! спасибо!

И я с химией не особо, но, современные технологии меня поражают, в том числе и те, которые используются в хим. промышленности.

и здесь за новинками не угнаться тоже

Это все так на картинках выглядит красиво. А на заправках он почему низкого качества или вообще разбавленный.

производство и розница - разные вещи

Самое главное что работников не увольняют и не заменяют молодыми специалистами, а обучают новым внедрениям.

Рассказать можно все что хочешь, а вот если посмотреть сколько сократили человек по документам, то будет другая картина. Сильно этот завод похож на сказку - и о людях заботятся, и производство современное.

Не верится, что в наше нелегкое время такие образцовые заводы еще сохранились. Это внушает некоторую надежду на светлое будущее страны.

если бы там не было порядка всё давно бы повзрывалось

Огромное предприятие! Дверь бункера - это нечто) хочу домой такую же) Радует, что у нас в стране есть качественные и процветающие предприятия.

ты от кого в домике будешь прятаться?)

Не знаю, может быть это уже норма для таких крупных предприятий, но меня поразило больше всего то, что велосипед здесь - основной вид транспорта. А вообще - все выглядит просто впечатляюще.

площадь у завода большая вот и приходится заниматься спортом

площадь занимает впечатляющую ... Интересно, где он там находится, я же как раз оттуда)

Главное, чтобы бензин, продаваемый на заправках был качественным и неразбавленным. А обзор - отличный, фотографии впечатляют.

интерес конечного потребителя очень важен
спасибо!

Ирина

(Anonymous)
Я рада,что на земле есть люди готовые ценной своего здоровья давать людям столько полезных вещей.Огромное им спасибо.

работа там вредная для здоровья, да

А зимой вместо велосипеда? :-)

Промышленный туризм - то же тема!

А зимой... Лыжи, конечно. А коли так, то основными видами спорта заводу следует назначить лыжи и велосипед. Во всяком случае лыжная и велосипедная секции на таком предприятии должны быть обязательно. :)

И мои поздравления! Завораживают меня такие заводы!!

сам от таких масштабов фанатею)

Тот, кто нашел нефть - будет гореть в аду на продуктах из этой самой нефти.

разве есть альтернатива?

С наступающим праздником :)