Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Медицинская палата номер шесть
shchukin-vlad.ru
Доктор Рошаль – это такое «наше всё» от медицины, человек и пароход, человек-бренд. Его именем спасают и пугают детей, им восторгаются экзальтированные итернетчицы, и его проклинают матери Беслана, за выступление перед родственниками детей, что  находились в заложниках. Эта речь вызвала целую бурю негодования.

Мне в последнее время то и дело стали попадаться ссылки на цитаты из Леонида Михайловича, и когда, я думаю, человек всё успевает только, и комментировать всё подряд в «Твиттере», и работу работать?! Очень дедушка активизировался, несмотря на преклонный возраст. А у меня уже глаз наметан, я прямо вижу, что уже нет там за этим всем человека, а один сплошной бренд-ширма, за которой прячется команда пиарщиков. Чья только? Ну не самого же Рошаля! Мне видятся торчащие уши пиарщиков министра здравоохранения Скворцовой. Почему я сделал такие выводы?

Смотрите, обычно врачи варятся в своей тусовке, не выходят в широкий свет. Не говорю уже про социальные сети. Изредка можно прочитать про открытия и прорывы в медицине, но не более того. А вот Леонид Михайлович решил завести моду на «Твиттер», «Фейсбук» и так далее . Почему же человек такого калибра, добившийся значительного успеха в прошлом, решил стать активным участником Рунета? Не от того ли, что тот самый успех остался в прошлом и внимание к Рошалю теперь сошло на нет? Надеюсь, всё не так банально. Давайте подумаем, кто есть мистер Рошаль сегодня.

Поискав на просторах Сети, я нашел, что, оказывается, Леонид Рошаль – президент некоего некоммерческого партнерства «Национальная медицинская палата». Это самая крупная некоммерческая медицинская организация (если не считать профсоюз медработников). По сути же это почти единственная врачебная тусовка, которую поддерживает Минздрав и Скворцова.

Если организация некоммерческая, то откуда берутся деньги на дорогостоящий портал для палаты, создание
премии для врачей и журналистов с портретом Рошаля на всю веб-страницу? Чего стоит только проведение международного форума русскоязычных врачей в Латвии под названием «Новая волна в медицине». Расценки на спонсорство висят прямо на сайте: к примеру, статус генерального спонсора можно получить за каких-то 25 000 евро. Согласитесь, нехило!

По сравнению с этой цифрой статус рядового спонсора стоит сущие копейки – всего лишь 10 000 евро. И кстати, почему Латвия? Везти врачей из России в страну Шенгенской зоны, оплачивать их размещение и проживание в отелях? Или так вопрос даже не стоял, ведь отчасти это был сходняк верхушки Минздрава?


Никто бы и слова не сказал, если бы от этой организации был толк. Заявленная главная цель – улучшать законодательство – так и осталась на бумаге да в пресс-релизах. До реальных дел не дошло. Естественно, ведь можно задеть интересы высоких покровителей во главе с самой министершей. Вот, например, в Уфе был пикет врачей, которые требовали финансовую помощь. Рошаль же развел руками и даже стал выгораживать главврача скорой Уфы.

На самом деле пиарщики Скворцовой не только очень умело выставляют напоказ заслуги старого доктора и скрывают его провалы, но и самолюбие дедушкино тешить не забывают. Вы только полюбуйтесь, какое название носит сайт государственного НИИ неотложной детской хирургии и травматологии: http://www.doctor-roshal.ru/! У меня невольно возникает вопрос, а много ли докторов при жизни удостоились, чтобы их именем назвали крупное медицинское учреждение?  Что-то там нечисто вообще...

Буду очень пристально следить за Национальной медицинской палатой и Рошалем в частности, потому что мне кажется странным, что Рошаль готов перегрызть глотку любому, кто хоть как-то критикует нынешний Минздрав и Скворцову, вместо того, чтобы совместно со всеми заинтересованными людьми и организациями работать над улучшением системы. И особенно интересно эта ситуация выглядит с учетом того, что сын именитого доктора живет в США, видимо, окончательно потеряв веру в будущее российского здравоохранения.


promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

А я где-то раньше слышала, что Рошаль святой.

кто бы в этом сомневался)

Медицинская палата номер шесть

Пользователь logik_logik сослался на вашу запись в своей записи «Медицинская палата номер шесть» в контексте: [...] Медицинская палата номер шесть [...]

потрясающе... человек так рисковал и его грязью поливают... молодцы, чего уж.

Полностью согласен, только в нашей стране могут так обращаться с человеком, который делает всё во благо других.

где бы сейчас этот старый дурак доктор Рошаль был
если б сорок два года назад не случайно очутился в участковых педиатрах у Кристины Орбакайты
из пугачёвского болота эти грязные пейсы растут

вот оказывается где собака порылась!

Когда-то слышал выражение - пол-жизни человек работает на свое имя, а потом имя работает на человека. Может доктор Рошаль решил, что пора бы и его имени на него поработать?

Чем большего добивается человек в жизни, тем меньше себя рекламирует, а тут «Твиттер», «Фейсбук» и так далее. На счет необходимости улучшением системы здравоохранения - это в точку!

вот-вот! зачем и так широко известной фигуре пиар

О майнготт, уже и на Рошаля заказ пришел...

он неприкосновенный?

ух какая я злая
лучше уйду из камментов
а то матерно ругаться на это блядорошаль стану

у меня в блоге это можно, ты же знаешь

(Deleted comment)
пора бы на покой, да
но используют его имя для пиара

Так всегда, то что надо только на бумаге и остается, дальше дело никуда не движется. А насчет социальных сетей, я считаю, что каждый сам решает, надо ему это или нет.

решает быть ли ему в тренде?

Сын в США это не аргумент, а вот финансирование фонда проясняет многое, вполне вероятен вариант использования имени доктора для других целей.

не свосем аргумент, но так - показатель

Возможно, что это все самому Рошалю и не надо. А вот тем, кто в тени его "могучей" фигуры, есть что выскрести на свою пользу, если умело им управлять. Марионетка!

скорее всего, это и есть цель манипуляций

Анастасия

(Anonymous)
Каждый, к сожалению, в этой жизни крутиться как может, по-другому довольно сложно выжить. Человек зарабатывает деньги как может возможно не совсем честным путем, но зато ему на безбедную жизнь хватает.

цель оправдывает средства?

я думала, что его принципы непоколебимы!

возможно, так было раньше