Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Уроки истории и текущая реальность
shchukin-vlad.ru
6226

На фоне украинских событий в публичном пространстве подняли голову национал-патриоты всех мастей. Поэтому не удивился, когда в интернете наткнулся на телевизионное интервью Виктора Алксниса. В отличие от других он высказался на тему Казахстана. Высказался в том духе, что после ухода Назарбаева надо поставить вопрос о возврате в состав России северных областей Казахстана.

Во-первых, хорошо, что его помнят только те, кто с замиранием смотрел когда-то в прямом эфире трансляцию заседаний съезда народных депутатов СССР. Молодежи полковник Виктор Алкснис просто неизвестен. И замечательно.
Когда человек идет в политику, он, как минимум, должен понимать, к чему могут привести его слова. Предполагается, что политик, особенно депутат, избранник народа, должен жизнь этого самого народа делать лучше. Но о каком улучшении может идти речь, если по его милости нас ожидал бы разрыв отношений с ближайшим союзником – Казахстаном, что повлекло бы за собой развал Евразийского экономического союза.

Во-вторых, вызывает вопрос сама съемка и синхронизация звука и артикуляции. Далеко не везде совпадает. Весьма возможно, что это – не слишком умелая попытка нагнетания ненужных страстей там, где им нет места. Казахстан – стратегический партнер России, границы между государствами определены по всем правилам, территориальных споров и претензий между ними нет.
Расценить данный материал можно только как «вброс» очевидно тухлой темы с единственной целью – провокационной.
Не говоря уже о том, что ни один уважающий себя политик не станет говорить о лидере соседнего государства в таком тоне. Нурсултан Назарбаев фактически создал современный Казахстан, давайте не будем забывать, что он провел страну через очень сложные годы, умело, достойно и мудро выстраивая отношения с соседями. Говорить, что созданное им государство – нежизнеспособно, что оно развалится на составные части со сменой руководства, значит просто не знать современного Казахстана!

В-третьих, надо знать историю. Административное размежевание России и Казахстана (тогда автономной республики) было в основном завершено в 20-е годы, когда столицей Казахстана еще был Оренбург. Административное деление прошло в целом спокойно, территориальный спор был только по Омскому уезду. Казахстан требовал его себе, поскольку он всегда входил в территорию Степного края (по административному делению царской России), а власти Сибирского края просили отдать им. Москва в лице ВЦИКа решила вопрос компромиссно: южные районы Омского региона c преобладающим казахским населением остались за Казахстаном, а северные отошли к РСФСР. Население края к тому времени было смешанным, поэтому в Казахстане осталось много русских, а десятки тысяч казахов оказались в России. Но по сути, именно КазАССР понесла территориальные потери. Так что говорить «о возврате российских областей» с исторической точки зрения безграмотно и некорректно.

И в-четвертых, надо понимать, что Запад будет делать все, чтобы рассорить Россию со своими союзниками. И такие выпады против Казахстана наверняка подброшены оттуда. Одним словом, дорогие читатели, не поддавайтесь на провокации и будьте бдительны!‏



promo shchukin-vlad.ru июнь 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

Алкснис со своими инициативами путь уебывает к себе в Латвию.

И вообще надо поставить вопрос о возвращении Оренбурга и Челябинска Казахстану.

Зачем? они не претендуют

C Казахстаном всё обязано быть нормально!

с соседями надо дружить

В этом потоке информации я уже просто запуталась.

таково нынешнее время, да

Почитал я его в ФБ
Открыто стравливает всех и вся.. Ну сидеть на допе и строить из себя стратега - ума много не надо

я вообще удивлен, что он опять вылез

Ненене
Нас и здесь не плохо кормят

Этот товарищ явный подстрекатель...

Или дурак или провокатор!

Бдительны в чём? В том что оттуда русских выжимают?

Людмил, ну кто выжимает? На окраинах есть такая политика. Но она результат воздействия определенной "демократической" страны. В Алма-Ате, или Астане, нет ничего подобного

есть такое простое русское слово - дурак )

“Исконная территория Казахстана гораздо меньше, поэтому если и ставить границы, то там, где были исконные границы, а российские земли нужно вернуть России”, - так недавно высказался жириновский. а ведь родился он в казахстане...

А вот что пишут на казахских форумах: "Говорят казахи жили по всей сибири-матушке, только их потом Ермак прогнал в степь. Отсюда следует, что нам надо как японцам ставить вопрос о своих северных территориях. Тогда мы повернем северные реки вспять и будет у нас не КЗ а сплошной оазис."

Северные земли были подарены Казахстану Хрущёвым - он любил делать подарки.
А по миграционным процессам... В Казахстан я не знаю случаев переселения, а в Россию казахи переселяются массово.

вряд ли имеет смысл говорить об изменении границ, всех всё устраивает
а идиоты были, есть и будут всегда

помню я етого товарисча)
кто бы о них ваще вспомнил
если не ета жесть в заявлениях((

Казахский спырт - лучший в мире! Соседи чудо просто!!!

водка, говорят, у них с глицерином

Ага, ну конечно, вот именно человек окончивший Рижское высшее военное авиационное инженерное училище имени Я.Алксниса (деда Виктора Алксниса), по специальности — военного инженера по радиоэлектронике (неудачного инженера), знает как делить мировое пространство.

у них тут целая династия!

Ребята, давайте жить дружно, в это тяжёлое время, когда запад повернулся к нам задом, наш Евразийский союз очень нам нужен. Пусть Виктор Алкснис идёт лесом.

в том то и дело, что нужно держаться вместе

(Deleted comment)
союзник союзнику рознь