Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Мысля-бля про книгу «Анти-Casual. Уволена блин»

Возбудила к прочтению этого произведения печатка на обложке, по мимо названия и данных об авторе с русским именем Наташа и сербской фамилией Маркович, с буквами «покорителям Москвы посвящается». Если второе предложение в титуле книги для меня периодически актуально, то второе актуально последние несколько лет.

Почему в наименовании стоит Casual мне понятно. Это и маркетинговый пиар, использующий раскрученное Ксюхой Робской слово. Это и отражает внутреннее содержание книги, где нет сногшибательных событий, неожиданных перипетий и прочих сумасшедших потрясений.

А вот почему «анти» мне не понятно. Видимо это опять-таки камень в огород (или в ограду особняка) всё той же рублёвской писательницы.

Вообще, сюжет анти-кажуала крайне прост: главная героиня (далее ГГ) теряет работу, решает поэтому открыть ресторан, мотается по столице в поисках помещения, крутится в круговороте дружеских лиц и посторонних персонажей, влюбляется и разлюбляется, сидит без денег и голодает и в конце концов открывает ресторан и выходит замуж.

Причём, всё это броуновское движение носит не случайный, а я бы сказал системный характер, подчиняясь уравнению турболентной диффузии, и эпилог, хоть и предсказуемый, но вполне для ГГ заслуженный со своим хэппи-эндом.

Если бы повествование не было описано таким живым и занятным языком, то я бросил бы чтения этого фолианта максимум на 17 странице.

Очень понравились три слова отдельным разделом и абзацем:

«Умереть бы ненадолго».

Я периодически тоже достаточно сильно испытываю аналогичное желание.

Но в целом у ГГ не всегда вполне нормально с логическим мышлением, даже делая поправку на пол и инопланетное происхождение, и она сама это пишет открытым и не зашифрованным текстом.

Иначе как объяснить то, что на первых 164-х страницах ГГ жалуется на отсутствие денег и вынужденную в связи с этим голодовку, буквально последний хрен без соли доедает, и тут выясняется, что вытирать пыль и складывать развешанные по углам колготки к ней приходит не безвозмездная в своих услугах домработница Нина.

Так же в целях экономии, ГГ ворует у прежней работы интернет диалапом по ночам. Сомнительная экономия, учитывая стоимость интернета в Москве.

И ещё несколько мелких недоразумений.

Во-первых, Том Круиз не буддист, а саентолог.

Во-вторых, ускорение свободного падения считается не по формуле E=mc2.    

 

Заметно, словом, что доступ к интернет-поисковику у барышни был ограничен.

В-третьих. Купаться в Волге в середине сентября не совсем камильфо, даже после пол-литра водки, которая не была упомянута в качестве сопроводительных напитков, а значит, делаю вывод, что её там не было. Нет, поплескаться в водах великой татарской реки Итиль можно и в это время, но только где-нибудь ниже по течению за Волгоградом. Но не в двух часах езды на субаре от Москвы, однозначно. 

Но в целом, книга пропитана позитивом, радостным оптимизмом, читается легко и свободно, не загружая сознание читателя (если, конечно, не задаваться целью запомнить имена и биографии друзей ГГ) и она заняла своё достойное место на полке для передачи к прочтению родственникам.

Tags: книги, мысляха
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 17 comments