Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Это загадочное слово «предуниверсарий»…
shchukin-vlad.ru
Вчера был на пресс-конференции руководителя Департамента образования города Москвы И. Калины вот, сейчас хочу поделиться с вами своими впечатлениями…

Здесь говорили не только о ЕГЭ, но и об образовательных нововведениях, например, о предуниверсариях. Знаете ли вы что это такое? Я вот не знал до вчерашнего дня, за что мне даже немного стыдно )))

По сути, предуниверсарий – это специальный класс при вузе для старшеклассников, здесь дети не только проходят школьную программу, но и изучают специализированные предметы, в соответствии с программой вуза, который они выбрали. Нет, конечно, учить десятиклассника сопромату никто не планирует, но показать школьникам, что их ждет во время обучения в институте, подготовить их к этому – задача вполне очевидная и, как показывает практика, более чем выполнимая.

Любой родитель понимает, что психологически подготовить ребенка к обучению в вузе ничуть не менее важно, чем подготовить его к ЕГЭ. Я до сих пор помню, как поступал в университет и как было сложно после уютного школьного класса, рассчитанного от силы на 30 человек, оказаться в огромной аудитории на два потока…

Так вот, именно для того, чтобы «поженить» среднюю школу с высшей, познакомить детей с основами студенческой жизни, а преподавателей вуза (а именно они ведут профильные уроки в предуниверсариях) с их будущими студентами и был запущен этот проект. Кстати, он оказался весьма популярным – за 2013-2014 учебный год в предуневерсарии поступило 762 школьника. Они учились при РГГУ, ВШЭ, Университете путей сообщения, Университете дизайна и технологии и МИФИ. Для детей обучение было совершенно бесплатным – проект финансируется правительством Москвы (к слову, городу обучение 762 школьников обошлось в 70 с лишним миллионов рублей).

При этом, недостатка в вузах, желающих принять участие в программе, Департамент образования не испытывает. Особенно рвутся те, у кого недобор абитуриентов. Но им дорога в проект пока закрыта – предуниверсарии открывают только при ведущих вузах, чтобы «не дезориентировать школьников». Грамотный подход, скажу я вам! Наши дети сегодня настолько боятся ЕГЭ и того, что могут не поступить в вуз, что отучившись год в профильном классе по неинтересным ребенку предметам, вполне могут пойти поступать в тот же институт, просто потому, что в данном случае будут более уверенны в своих силах…

Впрочем, об уровне подготовки в предуниверсариях стоит сказать отдельно. Здесь готовят и к поступлению в вуз, и к сдаче ЕГЭ! В этом году пять студентов предуниверсариев МИФИ и МГУПС набрали на экзамене 100 баллов (русский, математика, физика, химия), а 124 студента в сумме по трем предметам набрали не менее 220 баллов! По-моему, впечатляет!!! Я бы с удовольствием обдал своего ребенка в такой лицей-предуниверсарий, а вы? Ведь для школьников любое дополнительное образование полезно, даже если они не поступят в тот университет, чей лицей посещали, по крайней мере, будут подготовлены к экзамену!

Кстати, какие бы вузы вы хотели видеть в этой программе? На какие профессии «нацелились» ваши дети и как вам идея власти объединить институт и школу?


promo shchukin-vlad.ru июнь 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
не слышишь, а читаешь!

Ясно, опять набухалсо, олкаж Щукин. :)

  • 1