Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Некоторые итоги Питерского экономического форума для не экономистов

Форум

9 триллионов рублей  - общая сумма контрактов, подписанных на Петербургском международном экономическом форуме, который проходил в Северной столице 22-24 мая! Неплохо?  А ведь говорили, что все грустно, и что никто не поедет на форум, ведь санкции и все такое прочее, а Обама, говорят, лично просил глав крупных компаний не ездить…  Я лично вот, правда, не понимаю, как сегодня, когда все уже переплетено, экономические связи между всеми странами закручены-заверчены – как в такой ситуации можно вдруг взять и исключить, например, Россию из этого круговорота? Так что политика политикой, а денежки денежками) по-моему, так.

Кстати, на ПМЭФ политика и экономика идут рядом: сюда приезжают не только эксперты-экономисты и топ-менеджеры компаний со всего мира, но и политики, министры и прочие представители власти. Они обсуждают самые актуальные тенденции, ведут дискуссии о том, что сейчас важно и что будет дальше (и как сделать так, чтобы всем было хорошо)). Такой формат – экономика и политика вместе - явление довольно уникальное, а сам питерский форум – реально значимое в мире экономики событие. Вы все наверняка слышали про Всемирный экономический форум в Давосе? Вот наш питерский форум может стоять если не в одном ряду с ним, то где-то рядом. Приятно!

Разумеется, политики и бизнесмены здесь делают важные заявления и представляют свои проекты (например, в этом году «Ростелеком» презентовал именно здесь свой национальный поисковик «Спутник») – благо лучшую площадку представить сложно, тут же тысячи журналистов со всего мира. Кроме того, интересные заявления делаются, как говорится, в кулуарах… Ну а пик интереса, конечно, вызывают выступления Владимира Путина – это само собой)) Вот в этом году выступление ВВП, кстати, стало главной мировой новостью пятницы.

Ну и еще немного красивых цифр. Алексей Улюкаев, глава Минэкономразвития, сказал, что за два дня работы форума прошло 71 мероприятие по основной программе, их посетили около 7400 гостей, из них 129 глав крупнейших иностранных и 485 глав российских компаний. Были подписаны 160 соглашений с российскими и иностранными компаниями, в том числе 11 соглашений по реализации инвестиционных проектов в различные сферы экономики на общую сумму 268,881 млрд рублей.

Мы с вами могли увидеть итоги всех эти позитивных договоренностей, например, на вывесках обменников валюты, где евро и доллар уже в пятницу заметно подешевели. Я вот не сразу сообразил, с чем это связано, а оказывается – рубль очень значительно укрепился именно по итогам форума.

Вот такие, друзья, сегодня международно-экономические новости!

Tags: Питер, новость
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 35 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Recent Posts from This Journal