Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Музей осторожности и страха
shchukin-vlad.ru
17 мая в нашей дорогой столице пройдет очередная «Ночь музеев», и пресыщенная московская публика уже сейчас мучается - куда б пойти, и что бы посмотреть. И то правда, все видено-переведено, хожено-перехожено.

Предлагаю свой вариант, неожиданный - музей… страхования… О как! Музей организовала компания «Ингосстрах», за что ей на самом деле спасибо.

Само здание музея (адресок: станция метро Новокузнецкая, ул. Пятницкая, д. 12, стр. 14) - бывший флигель типично московской и типично замоскворецкой усадьбы начала 19 века. Таких у нас почти не осталось, а если и осталось, то не в Замоскворечье, и не аутентичные, а так сказать переделанные.

01


Большинство даже образованных людей при слове «усадьба» думают «дворянская». Ан нет, в Замоскворечье усадьбы были купеческие, со своим особым, не похожим на дворянский, стилем: архитектурой, внутренним убранством, узкими лесенками и переходами. Именно такие флигельки и пристройки с любовью и подробно описывали Шмелев, Цветаева, Борис Зайцев. Так что студентам-филологам, готовящимся к летней сессии и страдающим над билетами, милое дело будет на все это посмотреть.

Будет чем заняться там и психологам — интересно, какой бы они диагноз поставили человеку по имени Александр Вепринцев, жившему в Москве больше века назад. Господин (а затем товарищ) Вепринцев был настолько дотошен, что более 60 лет, с конца 19 века, страховал свое имущество — несмотря на революции и войны, изменения законов и смены власти. Редкий случай занудного педантизма, чему свидетельствует его «страховая летопись».

Еще один раритет, теперь уже для историков — копилка «Десять лет Советской власти». Она вернет нас во времена НЭПа с его лозунгом «Обогащайтесь».

02


Потрясающе в ней еще и то, что узоры и краски на «кубышке» исконно русские, а в центре герб СССР. Созданная во времена «золотого червонца Сокольникова» она пригодилась бы и искусствоведам, почти сто лет спорящим о том, были ли у молодого советского искусства 20-30-ых годов корни, или оно было создано заново. Глядя на эту копилку, ответ кажется очевидным…

Или совсем неожиданное — оказывается, даже зимой 1942, в один из самых тяжелых периодов Великой Отечественной войны в Москве можно было застраховаться от инвалидности и смерти от несчастного случая, что подтверждает подлинник документа, выданный жителю столицы. А вот считалась ли смерть от бомбежек страховым случаем или нет — это вам расскажет экскурсовод :)

03


Ну и совсем свежее - Олимпиада в Сочи. В музее стоит «Волга» ГАЗ-24, принимавшая участие в эстафете Олимпийского огня. Тут же хранятся и Олимпийские факелы сочинской, да и московской Игр.
Так что, сходите, не пожалеете, тем более, что в конце экскурсии всех еще и угощают конфетками. Меня по крайней мере угостили.
За конфетками и впечатлениями приходите 17 мая с 19:00 до 23:30. Экскурсии обещают проводить с интервалом в 30 мин.

04



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

вас беспокоит мосгосстрах

мозго что простите?

Интересный музей)

Не хочу есть москвичку)))))))))

Согласен просто облизать.

Больше музеев красивых и разных!

конфетки всегда хорошо)

если бы дело было только в них)

Хочу в Москву, и москвичку конфетку!

и москвичку, и конфетку?)

Забавный музей!

Сам-то куда пойдешь?

ещё в раздумьях
ночью, конечно, прикольнее, но народу будет много

А вот это тема. Даже спойлер интересный, особенно в контексте "Обогащайтесь!".

старался привлечь внимание)

Копилки занятные

технология, выработанная веками)

А выплаты по страховым случаям "Госстрах" в годы войны производил?

вот это интересный вопрос

Интересный музей! Много чего любопытного там оказывается)


красивая картинка, спасибо)

за конфетками, говоришь... придем-придем!

интересный музей
правда, я в него после ночи музеев схожу, на них всегда очередь

это правильное решение;)