Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Наталья Рюрикова коррупционер

Друзья! Приезжайте в Москву! Это один из самых дешевых городов мира, серьезно. Сколько, по-вашему, стоит квадратный метр... ну, например, в старинном особняке в пределах Садового кольца? 300 000? 500 000?

Это только для лошья и плебса.Для глупых обывателей, не приобщенных к высокому искусству. Но вы не такие. Вы – богема, голубая кровь, обласканная номенклатурой элита. И вы знаете нужных людей. Таких, как Наталья Рюрикова, которая сдает дом в Воротниковском переулке по цене в 300 рублей за квадратный метр.

Правда, есть нюанс (ох уж эти искусствоведы!) Особняк находися в федеральной собственности и отдан государственному киножурналу, в котором Рюрикова трудилась главредом, а сдавала она его частной галерее, которая... да, вы правильно угадали. Ей же и принадлежит.

1


Наталья Рюрикова: галерист и самый эффективный арендодатель в столице. А чего добился ты, мальчик?

В особняке, кстати, жил Павел Нащокин, лучший друг Пушкина последних лет. И черт бы с этими Рюриковскими выставками – вряд ли бы Александр Сергеевич расстроился, узнав, что в доме, где он проживал во время своего последнего визита в Москву, располагается галерея «Дом Нащокина».

В конце концов, в столице, где выступления каких-нибудь Pussy Riot многие считают «искусством», качественные галереи стоит холить и лелеять. Даже делать определенные скидки и поблажки, чего уж там. Но надо обладать особым цинизмом, чтобы сдать часть исторического особняка... стоматологической клинике.

Меж тем, журнал «Киносценарии», где Рюрикова работала главредом, по-тихоньку загибался. В 2012-м он не издавался вообще, в 2013-м вышла какая-то мелочь на 1000 экземпляров. Всего за последние 3 года вышло 4 номера. Какой уж тут журнал – у тебя фуршеты на выставках, шампанское рекой, здесь и там прогуливаются художники-шестидесятники.

02


БОХЭМА

Площадь особняка Нащокина, который принадлежит стране и является общественным достоянием, составляет 722,7 квадратных метра.

Из них:
64,9% используется частной галереей «Дом Нащокина»
32,1% используется частным медицинским центром «Аксиома»
3% - государственным журналом «Киносценарии»

Неплохая пропорция, да? 97% - подзаработать на искусстве, 3% - так и быть, отдадим под ваш журнальчик.

В это же время уволенная с поста главного редактора Рюрикова обзванивает знакомых и собирает подписи под обращением к Минкультуры в «защиту Искусства» (пока собрала 1 508 – видимо, по количеству контактов в телефонной книжке.

Галдеж друзей-«художников», петиции, ахи-вздохи и прикрытие Большим Искусством – это все понятно. «Не душите искусство» – и все из этой серии.

Надо понимать, что если ты развиваешь российскую культуру на государственном уровне (занятие, в общем-то, почетное), то у тебя есть не только права, но и обязанности. Человек, занимающийся искусством, но при этом пятнающий себя коррупционными схемами, дискредитирует не только себя, но и это самое искусство.

Шестидесятники, которых так любит Рюрикова, зачастую бедствовали. Потому что в искусство ВЕРИЛИ. Рюрикова верит в черную бухгалтерию и в то, что высокопарными пассажами о задушенной культуре можно прикрыть воровство.

Нельзя.

03


Бухгалтерская отчетность? Ах, оставьте! Я человек искусства!

Tags: Москва, культура, новость
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru июнь 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 279 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →