Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Вий-2014 или географ гринвич пропил
shchukin-vlad.ru
990639296

Если ты читал первоисточник, то на него нужно наплевать и забыть. Старик Гоголь нас всех обманул. Всё было совсем не так.
А теперь, краткое содержание фильма «Вий», версия 2014 года.

Началось всё с того, как страшным голосом диктор поведал о страшном боге Вий. Взглянув в глаза которому человеку приходит пипец.
Пока ни о чем, но запомним.
Ну а потом, понеслась.
В течение двух минут прокручивается краткое содержание первой серии. Гибель панночки, чтение надгробных книжек и гибель Хомы Брута.

Далее резко переносимся в Англию.
Местный бедный географ мутит с лордовской дочерью в городе Гринвич (сам он тоже носит фамилию Грин). Дабы избежать гнева отца по причине добрачного прелюбодеяния и не жениться, географ подаётся в бега.
Якобы, для разработки карты мира.
Оно и понятно. На его карте на месте тогдашней Российской империи значилось огромное белое пятно и надпись «Terra incognita». И это у бакалавра географии! И это после того, как у нас с визитами побывали шведский Карл Великий и не менее известный французский Наполеон (не напиток).
Ещё один булыжник в огород хваленному западноевропейскому образованию.

От Гринвича до российской местности, носящей название Украина, английский географ добрался ровно за год. Учитывая расстояние между этими двумя точками, следует вывод, что средняя скорость его перемещения была не более 5 км в сутки.
И это в то время, когда все нормальные путешественники уже огибали Землю за 80 дней!
При том, что его телега была оборудована навигационным оборудованием по последнему писку тогдашней техники и оснащена само-ориентируемыми в пространстве лошадями. Управлением которых Грин не занимался, пописывая записульки своей беременной подружке.

9203516_Kareta_kartografa_i_puteshestvennika_Dzhonatana_Grina


Такой вот географический парадокс. Но, едем дальше.

При въезде на Украину, ему повстречались, вернее, подсели в кабину, два странствующих бурсака. Те самые, попутчики Хомы: Халява и Горобец.
За полчаса с помощью литра горилки и какой-то матери, странствующие духовники обучили географа велико-русскому языку и поведали историю про судьбу Брута, буквально нахаляву.
Поэтому на хутор, где была замочена панночка и сгинул в небытие Хома Брут, англичанин прибыл информационно подготовленным.

Viy_3D_22


На хуторе тем временем кипят политические страсти.
Поп местного прихода возомнил себя новым мессией и жаждет власти в рамках одного, отдельно взятого хутора. Это же так естественно для озабоченных мировым господством шизофреников.
Пан сотник, папаша убиенной панночки-ведьмы, целый год не просыхая пьёт горькую и вообще забил на всё. Из подчиненных у него остался только Петька. Которого англичанин на свой манер зовёт Пидер.

p_611627


Мотивация у сотника только одна – он хочет похоронить свою панночку.

И все вместе они решил огородить человечество от проклятого места – церкви, в которой лежат (и возможно смердят) два трупа, панночки-ведьмы и Хомы Брута.

А теперь перехожу к самому главному. Как сценаристы этого шедевра вывели на чистую воду самого Гоголя.
Как там говаривал Михаил Задорнов? Набрали воздуха? Готовы??

Первое. Панночку замочил не Хома Брут. А поп. Именно он стукнул по башке Хому, а потом приступил к сексуальному насилию и убийству панночки.
Не спрашивайте, почему ведьма, обладающая левитационными и магическими свойствами могла такое допустить. Видимо, сексуальное насилие он совершал распятием.
Не спрашивайте, почему в хуторе, где поп держал всех в фанатично-православном экстазе и любая баба готова была бы отдаться ему с огромной благодарностью, он искал вот таких сомнительных приключений. Видимо, очень хотелось попу панского тела.

Второе. Последние слова панночки на ухо сотнику были не про то, что её замочил поп. А про то, что Хома в курсе. Хотя тот был в полной отключке.

Третье. После совершения преступления и, по исходу третьей ночи, выживший после встречи с глазу на глаз с Вием (вспоминаем начальную установку, данную нам создателями картины) Хома поступает на тайную службу к попу.
Служба заключалось в том, что по ночам Хома, накинув на себя овечью шкуру с девятью рогами, выходил на болото и громко гудел в бараний рог, наводя ужас на население хутора.
Очевидно, что философ Брут был просвещенным человеком, прочитавшим «Собаку Баскервиллей» и знавшим толк в пугалках.

Четвертое. Самого сотника в хуторе никто ни во что не ставил. Любой дурак мог подойти и дать ему по башке так, что тот пол-фильма валялся мордой в навозе. И ему ничего за это не было.
(Если тут мне кто-то скажет, что я на что-то намекаю, то я отвечу. Не намекаю. Просто констатирую факт.)

Пятое. У инцидента с проломом головы Хомы и сексуальной атакой на панночку был свидетель. Вернее, свидетельница. Местная тёлка Настуся.

kinopoisk.ru-Viy-2328817


После увиденного она тронулась умом, что, однако, не мешало ей таскать еду осажденному в проклятом месте Хоме и не отвечать на эротические приставания Пидера.

Шестое. Хома Брут давно мечтал сбежать (возможно, что он не имел некрофлильских наклонностей и игнорировал хорошо сохранившуюся даже спустя год после смерти панночку), но его останавливало (внимание, вдохнули!) отсутствие карты местности.

detail_22a0b11c6130721e54046dee263f75bf


Но появление на хуторе географа, который по заказу сотника эту карту нарисовал (за аванс в размере 0,1% от суммы договора), эта проблема у него была практически решена.

Седьмое. Два бравых казака, получив нахаляву 1000 червонцев (бабло, на которое можно было бы построить пару новых церквей), не бросили своё босяцкое существование в жопе мира, уехав, например, в стольный град, чтобы там хотя бы немного покутить.
Нет, они продолжают жрать говно и рисковать своей жизнью. Один из них, кстати, так и не дожил до финальных титров.

Восьмое. Географ один раз нажрался буквально до чёртиков. И тоже повстречался с глазу на глаз с Вием (опять вспоминаем начальную установку, данную нам создателями картины). И тоже, как Хома, без ущерба собственному здоровью.
Вий потерял форму? Вий уже не торт? Или никакого Вия не существует (Гоголь нам всё наврал)?

Viy_3D_24


Девятое. Почему камера (точнее – яма) для арестантов отделена от штаб-квартиры попа гипсокартонной перегородкой, которую может проковырять любой слабосильный заключенный?
Для того, чтобы географ узнал о поповском заговоре и у сценаристов была бы возможность выкрутиться из сюжетного тупика.

Десятое. Почему так много уважаемых актёров приняло участие в этом шоу? Поэтому бюджет у фильма более $20 млн.?

Жду очередного разоблачения классиков. Типа, кузнец Вакула гонял за черевичками не к царице в Питер, а челночил с клетчатой сумкой в Турцию.
Ну а чего ещё ждать от страны победивших «Сумерек» и Гарри Поттера?





promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

ну, если не вдумываться во все детали, то на один раз с попкорном сойдет) смотрел месяц назад

Edited at 2014-04-20 08:05 pm (UTC)

я так просто кино не могу смотреть)

Снято ничётак, но идея... Я заснул примерно на половине фильма, уже стало неинтересно. Что с нашими режиссёрами и прочими *ссёрами... Неужто восьмибитное поколение настолько ебанутое, выросшее на приставках, а не на компах... Так и хочеца вскрыть полторашку с крепким пивом и баском затянуть "Боже храни Царя"...
Фигня кино, старое лучче, и книжка крутая. А это... Об этом мы забудем очень скоро.

мой пост переживёт его

(Deleted comment)
Я "це дыло" так и не досмотрел.. Скучно.

я вчера был терпеливым)

классные спецэффекты, люблю такое))

(Deleted comment)
Вий не страшный получился)

Не смотрел, но осуждаю...

Версия еще советских времен - несмотря на отсутствие спецэффектов как таковых - но смотрится. Новодел дико напоминает поделку Айфона на базе артели престарелых крестьян где-то на территории северного Китая. Редкостная хренотень (сорри за мой французский...).

сюжетная линия отсутствует как и драматургия, мотивация действующих лиц непонятна и сомнительна

я пробовал, но не досмотрел минут 90:)

Вроде даже в наших кинотеатрах шел сей фильм, а вот с успехом ли? Не знаю...

в конце января вышел

Крутая рецензия, а ларчик просто открывается, там с веществами просто, вот все жрут курят и нюхают, для расширения созная вот такие шедевры и получаются,))
Главное чтобы пипл хавал!

мне бы того курева!)

(Deleted comment)
да, самогонка там рекой лилась)

(Deleted comment)
(Deleted comment)
(Deleted comment)

Андрей

(Anonymous)
Если вам не понравился фильм, это ещё не говорит о том, что он плох, возможно у вас просто другой вкус.

а где написано, что фильм говно?

"Вий", пожалуй, одно из немногих произведений Гоголя, написанных от души. А так, чем таким Гоголь прославился как особенно русский писатель? Века прошли, а всё одно: говно. Где Гоголь выразил прелесть русской души, я чего-то, наверное, в нём недочитал.

а как тебе "Страшная месть"?

(Deleted comment)
(Deleted comment)
(Deleted comment)
(Deleted comment)
(Deleted comment)
(Deleted comment)