Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

В Крыму засудили американцев. По-русски

Крымско-американская торговая компания попыталась немного нагреть своих партнеров в Крыму. Ну а чё? бизнес, ничего лишнего.
И получилось бы, если б не решение Высшего арбитражного третейского суда




Новость могла быть не столь примечательной, если бы не выдающийся факт: впервые решение Высшего арбитражного третейского суда в Крыму вынесено по российским законам!

Да и само заседание суда также прошло на русском языке




Меньше месяца прошло после того, как Крым и Севастополь вновь стали частью России. Понятное дело, что до полной интеграции ещё далеко. Для этого нужно приложить ещё много усилий и на это уйдёт ещё много времени.

Однако, в условиях вынужденного правового вакуума переходного периода, появление первого судебного органа, работающего на основе российского законодательства, событие и неординарное, и радостное.

Уже сегодня любой гражданин или юридическое лицо Крыма может обратиться в Высший арбитражный третейский суд и получить там помощь в решении своих проблем. Вот здесь можно узнать, куда можно обратиться в любом регионе России, включая отныне и Крым!

Что ещё хочется отметить, так это срок рассмотрение дел и выноса решений в Высшем арбитражном третейском суде не превышает 14 дней.
Да-да, это всего две недели. И это не месяцы (а порой и годы!), на которые обычно затягивается аналогичная процедура в государственных органах. А добавьте сюда ещё и очередь из дел, образовавшуюся за время переходного периода, когда ни один суд в Крыму не действовал!

Но процесс уже пошёл и он необратим. Пионер этого движения Высший арбитражный третейский суд очень интенсивно проводит обучение крымских юристов российскому законодательству. И уже есть первые судьи, успешно сдавшие квалификационные экзамены и включенные в штат.

Очевидно, что при таком подходе и, с учетом поддержки местной администрации, Высший арбитражный третейский суд добьётся своей цели: чтобы через 3 месяца в каждом крупном населенном пункте Крыма работал их представитель.

И, возвращаясь к теме заголовка поста.
7 апреля Высший арбитражный третейский суд вынес решение в отношении Крымско-американской торговой компании, принуждая последнюю выплатить значительную сумму в пользу крымского предприятия




Отныне Крым и Севастополь живут по российским законам!

Tags: новость
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 417 comments

Recent Posts from This Journal