Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Заключенные будут собирать оружие в тюрьмах

Вы готовы доверить таким людям сбор оружия?


Представь себе логику и порядки мира, где у преступников есть оружие, где преступники в тюрьмах сами собирают оружие, а нам, обычным законопослушным гражданам, даже защититься нечем. Когда ты идешь с девушкой вечером и не знаешь, дойдете ли вы без происшествий, и вообще, дойдете ли. Когда законодательно у тебя нет права на эффективную самооборону. Когда ношение короткоствола – преступление, а нахождение в постоянном страхе - данность. Таков закон. Маразм нашего законодательства многогранен. Вместо того, чтобы легализовать определенную часть огнестрельного оружия, сегодня, на полном серьезе, ведутся разговоры о том, что бы огнестрел собирали уголовники на зонах.

Чем нужно думать, когда даешь заключенному в руки оружие? А точнее доверяешь ему сборку оружия? Именно с таким предложением российский бизнесмен грузинского происхождения Михаил Хубутия обратился к еще более тугодумающему премьер-министру Д. Медведеву. По мнению бизнесмена, «колонии могли бы превратиться в Китай для российского бизнеса», в том числе и оружейного. Абсурдность этого предложения, бесспорно, зашкаливает, но я все же попробую разобраться, откуда у этой темы «уши растут».

Дело в том, что господин Хубутия официально очень богатый человек. Очень богатый. Заработал он свой капитал на продаже оружия. Нет, подобно Березовскому, чеченских боевиков он не снабжал «золотыми калашами» и минометами, хотя черт его знает. После таких предложений, я у же не знаю, что и думать. На его официальном сайте сказано, что «в настоящее время он является заместителем Генерального директора ОАО «Гостиный Двор», Председателем Совета директоров ООО «Торговый дом «Шатёр» (компании, управляющей крупнейшим выставочным комплексом столицы «Гостиный Двор»), Председателем Совета директоров оружейной компании «Кольчуга»».

Собственно, его компания «Кольчуга» является крупнейшей в России оптово-розничной сетью по продаже и производству гражданского оружия и средств защиты. Таким образом, мы сталкиваемся с ситуацией, когда частный продавец оружия предлагает второму человеку в государстве узаконить сборку оружия заключенными.



Не случайно, упоминая господина Хубутия, я затронул его происхождение. Ну, вы просто представьте, какая репутация должна быть у грузина, заработавшего свои миллионы в середине 90-х на продаже оружия? Нет, мой шовинизм тут вообще не причём. Просто так сложилось, что все самые крупные «воры в законе» странным образом, если не грузины, то родом из Грузии. И вообще, криминальная культура, в том числе и российская, всегда имеет чуть-чуть грузинский акцент. Да, у грузин есть царица Тамара, Руставели, Пиросмани и даже Лепс, но Тариэл Ониани с Дедом Хасаном тоже часть их культуры. И Михаил Хубутия, со своими гениальными предложениями собирать оружие в тюрьмах, тому подтверждение.



Хубутия бизнесмен, а в бизнесе говорить о морали и этике как-то не принято. Главное мерило для бизнесмена – прибыль. Но, бл*ть, подобное желание сократить собственные издержки производства, путем использования труда заключенных (не для расфасовки бисера, а для сборки оружия) мягко говоря, настораживает. Идея, как я уже говорил, абсурдна. Но давайте все же попробуем представить, что произойдет, если подобную идею все же претворить в жизнь.

Во-первых, исчезнет очень много рабочих мест. Ведь на сегодня оружие собирают гражданские лица. Люди потеряют работу, а у тех, кому удастся ее сохранить, резко сократиться зарплата из-за неестественной конкуренции в отрасли. А это большой и прицельный удар по экономике нашей страны.

Во-вторых, сам факт предоставления заключенным доступа к оружию меня лично пугает. Преступники, как правило, неплохо разбираются в устройстве оружия, и давать им в руки, даже комплектующие огнестрельного оружия, опасно. А Хубутия, руководствуясь только «бизнесориентированностью своего сознания», готов вооружить уголовников. И ему плевать на то, сколько человек поубивает друг друга. Насилие в тюрьмах, несомненно, возрастет. Увеличится число нападений на сокамерников, тюремную охрану, да и прочий персонал. В конце концов, с оружием в руках в разы легче замутить бунт и прочее неповиновение.

Вы смотрели фильм «План побега»? Там главный герой Сталлоне из оправы очков соорудил компас. А если бы в той тюрьме осуществлялась сборка оружия, он бы устроил государственный переворот и захватил бы власть?



В-третьих, никто не думает о качестве продукта. Все-таки оружие дело тонкое, и создавать его на всех стадиях должны профессионалы, а не убийцы с насильниками.

Как видно из нашей, столь же нелепой, как и предложение Хубутии, модели, минусов у нее достаточно. А профит, в случае (упаси Бог) если предложение прокатит, получит только один человек - Михаил Хубутия. Вся эта история крутится вокруг личного заработка бизнесмена. Вокруг персонального обогащения, алчности и ненасытности «батоно Миши». «Кольчуга» и так монополизировала чуть ли не весь рынок гражданского вооружения. Все мало??? Представьте, какая сверхприбыль упадет на его компанию «Кольчуга», в случае если… Страшно даже представить. А самое страшное, что он на этом не остановится. Следующее его предложение будет в том, чтобы воспитанники детских домов осуществляли финальную стадию сборки ракет Тополь-М.

Это какой же природной наглостью пришлось столкнуться премьер-министру. Как вообще юрист Медведев не вышвырнул Хубутию из кабинета за такие авантюрные предложения? Хубутию-то я понимаю, он хочет, чтобы его затраты на без того нищенскую зарплату рабочих снижались, а прибыль увеличивалась в геометрической прогрессии, и вообще, все было у него в шоколаде. Однако, грузинский бизнесмен апеллирует к всеобщей экономической выгоде, и призывает сделать из наших тюрем заводы и цеха. То есть он еще и других призывает. Мол, я не за себя, я за народ, за русских, говорит Михаил Михайлович. Видимо, полученного образования (кандидат юридических наук) не хватило господину Хубутии для понимания того, что цель исправительного учреждения не в использовании дешевой рабочей силы, а в исправлении оступившегося человека. А со стволом в одной руке, и «магазином» в другой, заключенному думается совсем о другом.
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru июнь 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 169 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →