Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Украина отделила американских мух от российских котлет



Ну что ж, Крым изъявляет желание снова присоединиться к России. Это, конечно, тешит имперское самолюбие, да и за судьбу 58,5 процентов русского населения этого полуострова, становится менее боязно. Однако, все это не отменяет того факта, что внешнеполитическое положение России несколько ухудшилось. Ну например, Пентагон отказался сотрудничать с Москвой. Обиделся, стало быть. К США присоединилась и Канада. Она вводит санкции против России. Какие, правда, пока не уточняется. Ну там уж что вашингтонский обком скажет, то они и сделают. ЕС тоже задумывается о том, какую бы нам свинью подложить. Опять же, из ВТО нас могут исключить. Впрочем, если это случиться, то я лично отправлю господину Керри банку фаршированых перцев в знак признательности.

В общем, если подумать, то текущая ситуация предоставляет как новые проблемы, так и новые возможности. Давайте прикинем, какие.

Недавно на Красноярском экономическом форуме было решено создавать в Сибири и на Дальнем Востоке территории опережающего развития (ТОР). То что будет производиться на ТОРах, надо продавать как на внутреннем так и на внешнем рынках. Запад, судя по всему, к нашей продукции охладел, "демократия" на Украине их сейчас больше интересует. Стало быть, восточный и азиатский рынки для нас сейчас приоритетны. Пока что сбывать туда кроме сырья по большому счету нечего, но это при желании можно исправить, благо потенциал есть. Игорь Шувалов, главный вдохновитель и исполнитель проекта по созданию ТОРов, сказал в одном из своих интервью насчет предполагаемого экспортного товара вот что:

У нас огромное количество вариантов. Это продукция сельхозпереработки, например. Японцы активно отрабатывали идею развития соевого кластера в Амурской области, но к сожалению, после наводнения, надо будет посмотреть, как она будет реализована. Но они собирались не только в производство инвестировать, но и в переработку.

Все, что связано с пищевой безопасностью - регион может внести большой вклад. Если вы поедете в северо-восточные провинции Китая и послушаете, что они говорят про земли Приморского края и его возможности, то вы приятно будете удивлены. Мы часто недооцениваем, что имеем. Там богатая природа - и это продукция, которая связана со всем, что дает лес. Там сильна школа биотехнологий, которая, наверное, будет дальше превращаться в школу биомедицины.

Тихоокеанский рынок - стремительно растущий и быстро меняющий качество жизни. И все, чем обладает Россия будет там востребовано.


Азия, кстати, к России пока что относится вполне радушно. Даже Япония не собирается вводить санкции против России в связи с ситуацией на Украине. Короче говоря, страны АТР - бро. Меньшие бро по сравнению с нашими армией и флотом, но большие по сравнению с Европой и США. Соответственно, заточка отечественного производства под обслуживание своих нужд и спроса на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона в данной ситуации выглядит хорошим решением. 10 баллов Гриффиндору Шувалову.



К слову, первому вице-премьеру, раз уж он так хорошо сечет, где за бугром можно заработать денег, поручили заодно и возглавить комитет по экспорту и внешнеэкономической стратегии при наблюдательном совете Внешэкономбанка. Это новый орган при ВЭБе. Он будет отвечать в частности за эффективное взаимодействие органов управления с экспортерами, оказание необходимой помощи, выработка предложений по дополнительной защите прав инвесторов и рекомендаций по страновым приоритетам. Работка, на мой взгляд, как раз для Шувалова.

В общем, Украина хоть и обострила российские отношения с Западом, но зато окончательно определила вектор внешнеэкономической деятельности. Ну как, то есть, окончательно. Понятно, что если США вдруг захотят сотрудничества по "экономической повестке", то грех им отказ ывать. Однако, пока такой заинтересованности с их стороны не наблюдается, а Китай, между тем, ближе территориально и рвется тратить деньги, но уже не на американские "ценные" бумаги. Думаю, грех не избавить их от избытка бабла, тем более, что Россия может предложить китайцам вкладываться в производство реального продукта, а не долговых обязательств.

Tags: новость
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 150 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →