Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Траектория влияния: от булочек Беркуту до грантов российским вузам

Председатель совета ректоров Украины Губерский в последние дни активно штампует воззвания к мировому академическому сообществу о том, что оно должно встать на защиту украинского суверенитета от российской интервенции. Своим коллегам на Украине он адресует жесткие тезисы о страшном преступлении россиян, а коллегам в России, говорит об общих ценностях и толерантности.

В ходе своей «миротворческой миссии» он особенно козыряет степенью почетного доктора МГУ имени Ломоносова, видимо, намереваясь занять нишу одного из переговорщиков с Россией – не дают покой лавры дивы Тимошенко.

Что же дает Губерскому уверенность в его отнюдь не наивной активности? Благодаря давним личным отношениям с ректором МГУ и президентом союза ректоров России Садовничим он действительно обладает системой связей в России. Он вхож в клуб российской академической элиты, поскольку для него Садовничий – не просто коллега, а друг, с которым общей является историческая родина, ценности и роль в обществе.

В свое время именно Губерский помог бывшему министру образования Украины Табачнику выстроить доверительные отношения с Садовничим. Мы знаем, что ни один визит Табачника в Москву не обходился без встречи с Садовничим. Что обсуждалось за ширмой образовательного сотрудничества двух стран – неизвестно. Но факт, что после свержения Табачника именно Губерский пытается задавать в международном академическом сообществе тональность восприятия событий на Украине.

Есть большая надежда на то, что здравый смысл ректоров российских вузов не помутнится оранжевой беспомощностью. Но не станет ли система связей, выстроенная Губерским с помощью Садовничего в вузовском сообществе России каналом экспансии майдана? Никто не может прогнозировать. Не хотелось бы, чтобы заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд через сеть «Садовничего-Губерского» раздавала нашим вузам гранты для развития академической мобильности с той же беззастенчивостью, с которой в декабре угощала булочками попранный и униженный «Беркут».

Сетевые инструменты влияния отмирают, когда уничтожается их центр. Время чрезмерно компромиссных деятелей в России прошло. Садовничий, давай, до побачення.
Tags: новость
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 77 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →