Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Кто заказал Якунина?

Есть вещи, которые уже не удивляют. Например, повергающие хомячков в состояние эрекции разоблачения какого-нибудь махрового оппозиционера. Или очередной, высосанный из того же эрегированного органа «коррупционный» скандал.

Но, одно дело, когда на этом пытается наскрести немножечко политического капитальца господин Нав-ный, и совсем другое, когда за это берутся люди, никогда прежде в «анти-коррупционной» деятельности и в «анти-коррупционной» аналитике замечены не были.

И вот некоторое время назад читаю я френд-ленту и замечаю два поста (http://av0482.livejournal.com/498637.html и http://novser.livejournal.com/770987.html) про РЖД и Якунина, писанные словно под копирку. Этих двух друзей, выдавших на-гора означенные публикации, я давно читаю и уважаю. И прекрасно знаю, о чём они обычно пишут.

И тут – хренакс! – «шубохранилище» (какой же пост про Якунина без него?), «миллиОНЫ-триллионы», «БАМ-ВСМ», «дорога в Красную поляну», «да на эти деньги можно было бы каждому жителю страны купить по самолёту / трамваю / маршрутке / лыжам / жвачке (нужное подчеркнуть)», «бабло, бабло, бабло», «бла, бла, бла»…

Это во мне вызвало определённый когнитивный диссонанс, как если бы я пошёл выпить в свой любимый ресторан, а там мне бармен прочёл бы лекцию о вреде алкоголизма (часика на полтора, ага).
Как говорил Винни Пух: всё это неспроста. И он был чертовски прав.

Ответ, где же зарыта собака, я нашёл тут же, не выходя из френдленты.

Сначала я увидел большой пост Олега Лурье. По поводу поступившего ему предложения, которое он оправданно признал непристойным, обосрать процесс подготовки Олимпиады со ссылками на «неопровержимые» и «сенсационные» материалы из угадайте_какого_блога? Правильно, из журнала господина Нав-ого.

Но, как говорил Пятачок: один раз не пидорас.

Однако же нет.

Склонения блогеров к непотребному, судя по всему, обрели систематический характер. Ещё два моих друга поделились информацией о том, как их пытались использовать для слива «компромата» на РЖД и Якунина некие анонимные «доброжелатели».

Срубить немножко бабла за поливание грязью на наши железные дороги предложили сначала tapkin http://tapkin.livejournal.com/2793154.html, а спустя несколько дней и masterok http://masterok.livejournal.com/1679389.html.

Если исходить из того, что …
а) я тупо ничего не искал (сужу только по своей френд-ленте) и, тем не менее, нарвался на несколько подтверждающих фактов,
б) в мою френдленту входит не так много топ-блогеров, поэтому статистику нужно и можно аппроксимировать,
в) многие жж-исты могли просто проигнорировать подобного рода сообщения как спам, а не писать про них, так как это сделали masterok и tapkin,
то в сухом остатке мы имеем попытку массированной инфо-атаки на РЖД посредством соцсетей.

Как говорил ослик Иа: что это значит и какой из этого следует вывод?

А вывод довольно очевидный. Некто, назовём пока его просто Н., яростно желает дискредитировать РЖД целиком и его главу Якунина в частности. И делает ли он это, как любила говорить Сова: безвозмездно, то есть – даром? Если учесть какие ставки в этой игре, то вряд ли.
Чьи же интересы не безвозмездно отстаивает этот пресловутый Н.?

Здесь мне представляется два варианта.

Первый.
Известен интерес некоторых лиц из правящей элиты к приватизации РЖД. Которую им хочется провести по, конечно же, максимально низкой цене. Очевидно, что для этого требуется заморозить все крупные проекты компании, дабы понизить её капитализацию.
Кроме того, имидж тоже имеет денежный эквивалент. Поэтому возникает дополнительный интерес «прихватизаторов» в понижении привлекательности РЖД, в очернении её репутации.

Второй.
Давайте посмотрим, кто сегодня на рынке является потенциальным конкурентом РЖД? Кроме создаваемого «Аэрофлотом» лоукостера «Добролет», ничего на ум не приходит.
Напомню, что в состав совета директоров входил некто Н.

Довольно любопытное совпадение, не так ли?

Tags: ЖЖ, РЖД, друзья, новость
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 321 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →