Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Мысля-бля про Орёл

 Не далее, как сегодня рано утром прибыл в славный город черноземной клоаки нашей многострадальной. Город с именем скоростной птицы и созвучный с не менее скоростным автомобилем. В Opel.

Если вики не врёт, то живёт здесь 319 тысяч opelят. Или орлят. Или о-plyat. Т.е. не много. Размером с Южное Бутово, короче. Но, как показал мой первый и второй опыт общения с местными таксистами, расслабился я зря.

Выполз я на привокзальную площадь в 6:30 утра и сразу же решил воспользоваться частным извозом, ибо по последним разведывательным данным, проезд в любой конец города составляет здесь 100 рублей. Окуеть, да?

Называю улицу, созвучную опять таки, названию фирменного поезда Мск-Opel (где, мля, проводницы закрывают на стоянках туалеты, не смотря на то, что они био), номер дома и говорю «поехали». А ведь же видел, шо шашечки на всех выдающихся частях автотранспортного средства отсутствуют.

От возничего тут же посыпались вопросы: «а что находится рядом? Это жилой дом или нет? Какого он цвета? Сколько этажей?»

Меня тут же начали обуревать два чувства. Первое, старое воспоминание о студенчестве и «вот валит, мля!». И второе, наконец-то я попал в программу «такси» и щаз мне предложат 1000 рублей за правильный ответ.

А т.к. я не знал вообще никакого ответа (да и с куяли, если ж я в Opel впервые в жизни), хотя и надеялся, шо дом будет жилой, а не мёртвый, то таксимоторист навернул пару лишних кругов в поисках указанного здания.

Я добрый, списал на то, что мужик неместный и первый раз решил немного набомбить на пиво. Наивный.

Расцвел, сцука, поздний зимний расцвет. Я решил поехать поработать. Памятуя об утреннем тёмносуточном ориентировании в окрестностях, решил воспользоваться услугами профессионалов и набрал номер местного такси. Ещё раз подчеркиваю – местного.

Приехала машинка с шашешчками. И я, наивный, опять расслабился. Сажусь, называю улицу (центральную, сцука), номер дома. «В суд, что ли?» поинтересовался доброжелательный крутильщик каучукового тора. Хуле ж, я в костюме и с портфелём, не дать не взять павыл астахаф.

«Нет» - говорю – «федеральная служба бла—бла-бла-бла…».

Потом уже до меня дошло, что я зря это сказал. У мужика сразу же произошло переполнение стека и он стал яростно свапировать данные по локальному маппингу в отдаленные участки своей памяти. В итоге, функция маршрутизации в мозгу водителя передвижного шахматного средства была нарушена напрочь, нах!

И так, традиционный круг почета с двумя разворотами был повторен.

Вспомнились летчики, которые, в отличие от пернатых орлов, заходят на посадку после нескольких завитков вокруг предполагаемого места приземления. Порадовался, что самолеты в Opel не летают.

Вечером мне ехать на вокзал, и думаю, что вызову такси часа за два до времени посадки в купе. Потому что, управление рисками – это серьезная наука.

А то, как бы не пришлось догонять свой паровоз где-нибудь в Мценске. А ведь там, как говорят знающие челы, живут очень кровожадные леди.

Вообще, я сделал вывод, что надо периодически бывать в Орле, или там в Тамбове. Чтобы не забывать что ты есть на самом деле, и что звать тебя почти никак. Ощущая такие, например, вещи, как ржавая, в цвет престарелой урины, горячая вода из крана. При наличие горячей воды, конечно же.

Средство борьбы, так сказать, с манией величия.

А то многие личности иудейской и не только национальности, не выезжающие за пределы МКАДа (за исключением случаев трансфера в Шереметьево-2 или Домадедова, с последующей временной закордонной экстрадикцией) по наивности полагают, что в нашей стране вечного неурожая и недодоя построен капитализм. На-и-вны-е! Капитализм, в обдельно взятой нашей стране, это такой же долго-накуй-строй. Как кубик-рубика в Кенигсберге, или ветка легкого метра в Переделкино. Или, в конце концов, коммунизм.

Короче полный покуизм. Вот так.

Зашёл в продуктовый магазин крупнейшего в стране ритейла, в названии бренда которого скрыта сила притяжения компаса.

Выбрал коньяк за 500 рублей. Хотел взять. Ещё раз был уличён в собственной наивности и столичной развращенности. Бутылка оказалась прилеплена к прилавку. Намертво. Скотчем.

Слава богу, мимо пробегал молодой человек (МЧ) в стильной форменной одёжке. Он то и пообещал доставить мне точно такую же бутылку (только, сцуко, без перламутровых пуговиц и скотча) к кассе к моменту моего расчета.

Обрадованный несказанным сервисом я почти вприпрыжку посайгачил далее по торговой площади.

Взял из ходильника кусочек колбаски, подошёл к девушке за прилавком, спросил «а вы колбасу нарезаете?». «легко!» был ответ. Передал вожделенный кусочек из рук в руки и чего-то защелкал клювом по сторонам. Пришёл с себя от осознания, что шо то не так. Долго как-то. Заглянул за прилавком. Картинка маслом. Вернее, колбасным жиром. Девушка с ножиком тонко нарезает на деревянной, сцуко, досточке, мой кусочек колбасы. Обронил скупую слезу, принял из мозолистых женских рук полиэтиленовый пакетик с обрезками, завязанный и оштрихкодированный.

В порыве чуйств прорвался к кассе. И не обнаружил там моей бутылки со скотчем (это я не про виски).

Слава богу, мимо пробегал МЧ, который почти сразу меня узнал и с криком «я щаз мигом на склад!», исчез. Через минуты 3 ожидания я тихо и скромно, памятуя про ножик и деревянную доску, поинтересовался у кассирши, знает ли этот МЧ дорогу. И вскоре он, МЧ, как и обещал, вернулся.

Радость моя не знала границ, и я двинулся в следующий лабаз за подарками, которые сувениры.

Забрел в магазин восточного товара со што-то напоминающим названием «иероглиф». Увидел на витрине 4-х рукого слоника. Попросил девушку дать мне его. «Вам Ганешу?» спросила продавщица в черном шелковом кимано. «Мне того, слева, в углу» - ответил «я не знаю как его зовут».

Радостный выполз на улицу. Оставалось найти колокольчик с надписью Орёл и магнитик с изображением местной достопримечательности и такой же надписью.

Обычно такие вещи продаются на вокзале в любое время суток. Но только не на том, где вход в зал ожидания и сортир платный.

Дошёл до центра города. Увидел местный Арбат, пешеходную улицу. Было 18:45 и пустынно. Дул пыльный ветер, снега ещё не было, и местный Арбат напоминал декорацию к фильму ужасов про кровожадных зомби. Которые пожрали остатки населения и попрятались в подвалах. Ибо на улице никакого не было ни одной живой души.

Озираясь по сторонам я стал прокрадываться вдоль стены, пугаясь своей тени и стараясь не отсвечивать. В магазинах вокруг, закрытых с наступлением тёмного времени суток, отблесками тусклых фонарей блестели окна.

И на последок, о сортире. О вокзальном Opelном. Уникальная архитектура которого поразила моё воображение своей изысканностью. Короче, когда мне захотелось уединится в кабинке и я открыл дверь одной из 6 или 7, то увидел внутри помещение с гавноспускательными отверстиями, отгороженными друг от друга стенками метровой высоты. Обожаю армейский стиль.


Tags: города, мысляха
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru июнь 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 2 comments