Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

МГУ. Вперёд в прошлое!

file670d018eh0j1jvqwb30n_800_480

Согласно ведущим мировым рейтингам наш лучший ВУЗ уже далеко не лучший. Как ни крути, но деградация МГУ налицо. При всём притом, что государство не жалеет денег  на нужды университета.
Что же мы имеем на текущий момент в сухом остатке? В даже достаточно «причёсанном» интервью ректора МГУ Садовничего в «Российской газете» не получилось «отмазаться» от некоторых острых вопросов про серьёзные проблемы МГУ.

Например, учебное заведение сейчас занимается строительством очередного гигантского научно-технологического кластера.
Как же он будет использован? Да по сути, это просто очередной проект, обеспеченный перекрестным финансированием, представляющий обычный бизнес-центр.
«Мы даем им только помещение, компьютеры, приборы, простейшее оборудование» - пояснил ректор. Как говорится, без комментариев.

Про невысокое место вверенного ему университета ректор говорит расплывчато, ссылаясь на «несовершенные» и «некорректные» критерии оценки учебных заведений. И это при всём при том, что МГУ стабильно теряет места во всех мировых рейтингах.

Посетовал Садовничий на то, что никак не может найти ракетоноситель для созданного в университете спутника. Действительно, космический размах! Особенно если учесть, что сотни вузов вор всём мире ведут себя скромнее (и умнее, наверное), запуская  микро- и наноспутники.

Широко растёкся ректор в пояснениях по поводу скандала с массовым увольнением сотрудников МГУ. По словам Виктора Антоновича это была просто реорганизация, ничего лишнего.
И вообще, некогда ректору МГУ, который прочитывает и подписывает ежедневно по полметра бумаг  только по кадровым вопросам, отвлекаться на такие мелочи. Не барское это дело!

В итоге, можно констатировать, что МГУ сегодня превратился в кузницу по печатанию дипломов, имеющих пока определенную котировку в научных и производственных кругах. Но их ценность постоянно нивелируется. Только за последние несколько лет в МГУ открыты десятки новых факультетов, по сути дублирующие друг друга.
Ну, скажите мне, чем по сути отличаются «Экономический факультет», «Высшая школа бизнеса» и «Московская школа экономики»? Или «Высшая школа управления и инноваций» и «Высшая школа инновационного бизнеса»? Или «Факультет государственного управления» и «Высшая школа государственного администрирования»? Или «Социологический факультет» и «Высшая школа современных социальных наук»?
Как говорится, найдите 10 отличий.

И в заключении хочется обратиться непосредственно по адресу.
Виктор Антонович!
Никто не умаляет Ваших заслуг перед отечественной и мировой наукой, но Вам не кажется, что МГУ очень сильно нужны свежие идеи и давно уже пора уступить дорогу молодым?
Tags: Москва, наука, новость
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru июнь 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 137 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →