Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Российская экономическая эрекция

Пока вы к встрече нового года готовитесь, российская экономика замедлила свой рост настолько, что создается впечатление, будто она стоит. Стоит она, кстати, настолько же крепко, насколько талант американского актера еврейского происхождения Рона Джереми, ЕВПОЧЯ. Однако, если талантливая игра Рона удовлетворяла хотя бы кого-то, например, партнерш по съемкам, то российская экономика не приносит оргазма никому.



Почему так происходит? Главным образом потому, что отсутствие роста доходов на фоне присутствия постоянного роста цен не может нравиться в принципе. Именно поэтому стагнация никого не удовлетворяет... Но если мы ведем речь о ее причинах, то становится ещё грустнее. На самом деле, даже федерального уровня политики уже понимают, что на внешние факторы списать все не получится. Игорь Шувалов в недавнем интервью "России 24" так и сказал. Мол, нечего винить мировую конъюнктуру. Если рассчитывать всю дорогу на одну лишь нефть, то это может плохо кончиться. В экономике накопилась куча неэффективного кю, от которого следует избавляться, ну или дорабатывать напильником, если ещё можно доработать.



Рецепт Шувалова прост. Он считает, что для преодоления стагнации нужно два компонента: повышение эффективности и сокращение издержек. Понимаю, что тут любой из вас может что-нибудь такое сказать про что угодно. Как это воплощается в действительности, если такой процесс запущен?

На самом деле, процесс идет. Власти уже крепко взялись за собственные активы. Первыми под раздачу попали естественные монополии, это РЖД, Газпром и др. Им заморозили тарифы на будущий год. Как это поможет? В общем-то все довольно просто. Монополии недополучат из за заморозки 172 миллиарда рублей, это вынудит их сокращать издержки, избавляться от непрофильных активов, повышать собственную привлекательность на рынке, в конце концов просто хорошо выполнять свою работу.

Правда, это в идеале. В реальности же скорей всего посокращают каждого третьего сотрудника, а святое, то есть зарплаты топ-менеджеров, останется без изменений. Радует только то, что государство предусмотрело такой сценарий и выделило на поддержку увольняемым 200 млрд рублей. Впрочем, если существующий менеджмент облажается при новых условиях игры, его можно будет вполне легитимно заменить. Может быть именно этого власти и добиваются, а то шубохранилища стали дороговато обходиться.

В принципе, этот эксперимент с монополиями можно считать хорошим знаком. По крайней мере, ясно, что хотя бы есть время на эксперименты. Да и первый вице-премьер уверенно говорит, что не все ещё потеряно:

Если сказать в целом, какой итог по экономическому росту 2013 года, - итог не очень хороший. Институты не созданы, нет такой защиты прав собственности, которой бы хотелось, нет такой судебной системы, которая нам нужна, нет такой прозрачности при государственных закупках.

Тем не менее, в рецессию, я надеюсь, мы скатываться не будем и не должны. В любом случае, тогда в срочном порядке мы можем принимать дополнительные решения.


Короче, знаете что, расслабьтесь, если верить астрофизикам, то к нашей планете летит в данный момент облако космической пыли, которое в будущем году превратит нашу планету в пустыню. Ну или закроет собой солнце и превратит планету в ледяную пустыню. Так что до рецессии вполне можем и не дожить, а значит канем в небытие победителями!

Tags: новость
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 100 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →