Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Не шутите с Йоханом

Худший враг – это бывший друг. В странах, живших когда-то в одной большой империи, к метрополии отношение всегда натянутое. Эдакое чувство младшего брата, которого всегда шпыняли.

Поэтому, когда с их стороны доносится мнение, прежде всего касающееся российской политики, то всегда нужно делить на два. Вот мне и стало интересным почитать, что думает о Путине финский профессор Йохан Бекмен. Его-то уж точно в русофилии не обвинишь.

Кроме него, ещё 10 лет назад в ведущей прессе нашего северного соседа писали:

почему финны не имеют права голосовать на выборах президента РФ, хотя российский президент влияет на жизнь финнов больше, чем президент Финляндии?

И вот сейчас правозащитник, доцент социологии права университета Хельсинки Бекмен подводит итоги 2013 года, рассуждая о роли Путина в современной мировой политике. Вычитал я это на своём любимом РБК, на одном из немногих наших новостных сайтов, не болеющих желтухой.

Начну с главного – с Сирии. Именно ВВП, а не ООН, сумел предотвратить развитие конфликта, который грозил вылиться в третью мировую войну. Позицию ВВП поддержали все ведущие силы: парламент Великобритании, канцлер Германии, Папа Римский. Многие эксперты сходятся на том, что российский президент должен получить премию мира. Однозначно.

Иранская ядерная программа. Только после вмешательства ВВП из затянувшегося дела наконец –то вынули графитовые стержни, как замедлители реакции, и процесс пошёл. Прощу извинить меня за АЭС-ную терминологию.

Многие из политологов сходятся на мысли, что только участие ВВП сможет также сдвинуть переговоры между Северной и Южной Кореями. Как все мы видим, силовые методы, которые любят эксплуатировать штаты, тут не канают. Ну, если не хотят устроить всей Японии фейерверк в стиле Хиросимы и Нагасаки.

Совсем свежее дело, пахнущее дымком евро-майдана. Прагматичная позиция ВВП, целиком стоящая на позиции экономических интересов России, поставило на уши всю политическую жизнь второй по величине страны в Европе.

ВВП поддерживает в стране «консервативные» ценности и вся «толерантная» Европа нам завидует. Запрет пропаганды педерастии, отказ от ювенальной юстиции, защита семейных традиционных ценностей – всё это противопоставляет западной морали наш президент.

Вот поэтому финский социолог объявил Путина лидером свободного мира.

Вот поэтому президент РФ был признан самым влиятельным человека в мире по версии журнала Forbes. Впервые наш лидер обошёл в этом рейтинге американского.
Tags: ВВП, новость, политика
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 70 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →