Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Затягивать пояса не придется!
shchukin-vlad.ru
В последнее время эксперты нас только пугали: то Минфин с мрачным прогнозом, то растиражированный пессимизм Улюкаева из Минэкономразвития. «Пессимистичные сценарии», «секвестр бюджета» и даже озвученное Дмитрий-Анатольичем предложение «затянуть пояса».

Но все эти прогнозы основываются на частном стратегическом видении. Которое, давайте будем честны, не раз подводило как Медведева, так и Улюкаева с Силуановым.

А вот что говорят сухие, проверенные надежной математикой цифры, недавно озвученные Счетной палатой:

Доходы федерального бюджета в 2013 году могут быть на 100–200 млрд рублей выше, чем указано в проекте Федерального закона.

«По нашей оценке, скорее всего, те параметры доходов, которые заложены в этом законопроекте, будут исполнены и даже несколько перевыполнены. Наша оценка составляет порядка 100–200 млрд рублей относительно того прогноза, который сейчас представлен в законопроекте», – сказала Татьяна Голикова, добавив, что Счетная палата РФ делает такой прогноз исходя из того, как складывается поступление доходов в текущем году, а также динамики поступления доходов в федеральный бюджет в 2012 году.
Председатель Счетной палаты РФ сообщила, что доходы федерального бюджета за 10 месяцев 2013 года исполнены в сумме 10,7 трлн рублей, расходы федерального бюджета – 10 трлн рублей, профицит бюджета составил 672,5 млрд рублей. «Несмотря на некоторое повышение доходов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, мы фиксируем, что по ряду таких доходных источников, как налог на прибыль, НДС на товары и услуги, производимые и ввозимые на территорию РФ, а также по акцизным товарам, производимым в РФ,  скорее всего, будет недоисполнение параметров», – добавила она.
Татьяна Голикова сказала, что кассовое исполнение федерального бюджета за ноябрь – декабрь 2013 года будет превышать на 1,6 процента кассовое исполнение за предыдущие периоды 2013 года. «Сложился профицит в размере 672,5 млрд рублей, однако, как вы понимаете, проект закона представлен с дефицитом 470,5 млрд рублей, это означает, что формирование всего дефицита по федеральному бюджету падает на ноябрь и декабрь 2013 года», – подчеркнула она.
Председатель Счетной палаты РФ обратила внимание на то, что заложенный в проекте Федерального закона объем привлечения внутренних заимствований в размере 434,4 млрд рублей нереалистичен. «Если мы посмотрим на фактическое исполнение за  9 месяцев 2013 года, то увидим, что в среднем привлечение на рынке составляло немного больше, чем 66 млрд рублей. Поэтому, вы понимаете, что привлечение за 2 месяца 434,4 млрд рублей – нереалистично, и самое главное, в этом нет никакой необходимости», – сказала она.
В связи с этим Татьяна Голикова отметила, что Правительство РФ предусмотрело себе «страховку» и может воспользоваться правом использовать на замещение непоступающих доходов и источников финансирования дефицита федерального бюджета средства Резервного фонда в объеме до 200 млрд рублей. «Это означает, что если это произойдет, то параметры Резервного фонда, которые были представлены ранее, в том числе в бюджетах 2014-го и 2016 годов, должны быть скорректированы. У нас есть одинаковое понимание с Министерством финансов, что это работа должна быть произведена», – подчеркнула она.

Обратите особое внимание на последнюю фразу: я не большой специалист по ведомственным интригам, но не кажется ли вам, что Счетная палата в последнее время очень активно опекает Министерство финансов? То лишние странички в проекте бюджета отловит до того, как начнется парламентский скандал, то в расчетах поправит, то обеспечит «одинаковое понимание».

Вот и в этом случае: под разговоры о кризисе Минэкономразвития хотело «застолбить» себе больше денег из бюджета, чем ему на самом деле было нужно. В оценках с Минфином не сошлись, договориться не смогли. Получили «небьющиеся» цифры – возникла необходимость брать деньги в долг или распечатывать фонды. А ведь это убытки – по ним проценты платить придется!

В конце концов после долгих споров пришла Счетная палата, все посчитала и расставила по местам.

По-видимому, прилежная отличница Таня Голикова, много лет бывшая «королевой бюджета», устала смотреть на барахтанья молодых-да-ранних коллег, «пошедших в рост» после скандальной отставки Кудрина из-за ссоры с ДАМ. В принципе то, что она делает в последнее время, по-честному называется «суперарбитр» – нечто, сводящее воедино предложения конкурирующих (в силу своей специфики) ведомств. Минэкономразвития хочет отпустить налоги и потратить фонды, Минфин – собрать налоги и законсервировать фонды, а над ними стоит с увеличительным стеклом Голикова и скрупулезно выверяет все ляпы и «невинные хитрости», которые стороны допускают в этой борьбе.

Ведь для борьбы с чиновничьими ляпами и хитростями Счетная палата изначально и задумывалась.


promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

Все равно они что-то сделают с рублем....

думаешь, что будет повторение 1998-го?

Голикова с размахом работает, молодец)

у них в последние годы каждый раз профицит около триллиона рублей, они же стараются немного занимать, поэтому платят по мере поступления и всегда меньше получается

так это хорошо или плохо, по твоему?

посмотрим, что из этого выйдет

Голикова копытом землю роет:медицину она уже наладила,обещает,что с её уходом ещё хуже будет(это куда?).Ну,а на новом
посту надо баллы зарабатывать:ну,куда же финансы без её зоркого глаза?Что ещё налаживать наметила?

обещала, что будет хуже?

(Deleted comment)
хорошо написано

Прям хочется поверить )))

Смотрю, Голикова окунулась в работу с головой!

Надеюсь, что все будет хорошо.

Ну что, поживём-увидим

непнятно - кризис то будет, али нет?) доллары покупать?)

кризис и так уже давно длится)

блин зверско, классно и смело написано))

спасибо, я старался)

Ура! Наконец-то, есть кому проверять проверяльщиков! ))))))))

Да ладно, вся Европа готовится к кризису, а рай, значит, к нам переедет)

А они еще внутренние интриги разруливают)