Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Деньги. Сохранить. Преумножить

Как вы знаете, я уже достаточно пожилой, чтобы задуматься о старости. А все эти пляски с бубнами вокруг пенсионного фонда особого оптимизма не внушают.

Понятно, что полагаться следует только на себя и свои силы.

Финансы для меня такая тема, в которой я сам себе не доверяю. Мне проще найти и проконсультироваться у специалиста.

И я нашел такого. Зовут его Павел Егоров.

Кто-то, прочитав ответы консультанта на мои вопросы скажет: парень пиарит свою контору!

Ну и что? Пусть пиарит. Лишь бы мои интересы были выполнены. А когда интересы совпадают, то это вообще вызывает синергию. Разве это плохо?

Так вот, ниже мои вопросы и ответы специалиста по инвестированию. Кому интересно – велкам!


Куда лучше инвестировать деньги, чтобы запас не сгорал от инфляции? Вклады, недвижимость, валюта, ценные бумаги?

В таких случаях я все время вспоминаю совет нашего российского миллиардера Михаила Прохорова. Года два-три назад на одной из пресс-конференций на вопрос о том, как сохранить сбережения, он ответил: «Я бы следующую рекомендацию предложил: двухлетний запас личного потребления храните в национальной валюте, остальное пополам поделить между долларом и евро и больше не мучиться».

Данный совет, с одной стороны, показывает некую «оторванность» миллиардера от реальной жизни, а, с другой стороны, ставит очень правильный вопрос – что понимать под инвестициями. Если Ваша цель - сохранить деньги от инфляции для того, чтобы в будущем сделать какую-то крупную покупку (машину, квартиру, дачу и т.п.) или просто создать некую «денежную подушку», то это правильнее было бы называть не инвестициями, а накоплением. Для этого Вам подойдут вклады, обезличенные металлические счета, какие-то очень надежные ценные бумаги (например, облигации) и другие очень надежные способы вложения, которые, в том числе, можно быстро обратить обратно в деньги.

Если Ваша цель – сделать инвестиции одним из Ваших основных источников дохода, то тут главный вопрос заключается в том, насколько Вы готовы к риску – чем он выше, тем выше и доходность. Вклады, недвижимость и облигации – наиболее стабильные способы инвестирования. Акции, валюта, срочные контракты на нефть, драгоценные металлы и т.д. – более рискованные способы заработать.

Я бы порекомендовал Вам обратиться в отделение нашего банка, где Вы можете узнать более подробную информацию обо всех инвестиционных услугах ВТБ24. С помощью нашего банка Вы можете самостоятельно управлять своим инвестиционным портфелем, подключившись ко всем биржевым площадкам, или воспользоваться услугой доверительного управления капиталом. Преимущество ВТБ24 – не только низкие тарифы и качественный сервис. Всем нашим клиентам доступна аналитическая поддержка ведущего банка страны.

Насколько способы инвестирования зависят от объема?

Да, действительно, способы инвестирования зависят от того, каким инвестиционным портфелем Вы располагаете. Но от объема капитала зависит, как ни странно, не только выбор финансовых инструментов, но и устойчивость Вашего инвестиционного портфеля (вспомним совет – не складывать все яйца в одну корзину). Чем «разнообразнее» будут Ваши вложения, тем менее болезненны для Вас будут потрясения, которые происходят на финансовых рынках.

А теперь по поводу Вашего вопроса об объемах инвестиций. Для валютного рынка – это 2 тыс. долларов, именно с такой суммы можно открыть счет для работы на валютном рынке форекс. На рынке акций Вы можете начать работать, имея торговый счет от 30 000 рублей. При инвестировании суммы свыше 500 000 рублей, Вам уже будет доступна услуга доверительного управления, когда в управлении Вашим счетом Вам помогут профессиональные инвестиционные управляющие ВТБ24. Минимальный объем инвестирования в паи ПИФов зависят от выбранного Вами ПИФа. Стоимость одного пая в каждом фонде может значительно отличаться.

Подробнее об инвестиционных услугах, которые можно получить в ВТБ24, можно почитать на сайте нашего банка, посвященного инвестиционным услугам: http://onlinebroker.ru/services/


Какие есть механизмы и инструменты, чтобы отслеживать эффективность вложения средств?

Если Вы пользуетесь услугой доверительного управления в ВТБ24, то управляющий регулярно информирует Вас о состоянии Вашего инвестиционного портфеля и полученном финансовом результате.

При самостоятельной работе на рынке акций, результат своей работы, а также историю всех своих сделок Вы можете увидеть в отчетах, которые формируются в специальной программе QUICK, с помощью которой Вы работаете на фондовом рынке. Отчеты по сделкам также можно посмотреть и в других программах – MetaTrader5 (для работе на рынке Forex) и Onlinebroker (позволяет работать на биржевых и валютных рынках).


Какие вложения наиболее безопасные и почему? Какие риски могут быть?

Как я уже сказал, наиболее безопасный и надежный способ инвестиций – это вклады, вложения в облигации. Но следует учитывать, что с помощью этих инструментов Вы не сильно обгоните инфляцию.

Как правило, инвесторы формируют так называемый инвестиционный портфель, т.е., пользуются разными финансовыми инструментами, в которых входят как надежные активы, так и инструменты с повышенным риском.


Сегодня возможность вложить деньги предлагает много банков и брокера. Как выбрать лучший вариант?

Я думаю, что все согласятся – выбирать нужно крупный финансовый институт с наиболее широким набором инвестиционных услуг. Конечно, можно отдельно обратиться в банк, где есть только вклады, или к брокеру, который предоставит Вам доступ для работы на рынке акций, управляющую компанию, в которой можно купить паи ПИФа, но согласитесь, намного удобнее все эти виды услуг получить, что называется, «в одном окне».

По своему личному опыту я могу сказать, что клиенты выбирают обслуживание в ВТБ24 потому что это не только надежно, но и очень удобно. Сеть отделений и банкоматов ВТБ24 охватывает всю страну, соответственно, торговый счет можно открыть, в каждом городе, где есть отделение нашего банка.

Во-вторых, очень удобно пользоваться услугами и банка, и брокера одновременно. В ВТБ24 Вы получаете полный комплекс банковских услуг – открытие расчетного счета и широкий выбор банковских карт с удобным для Вас тарифом, управление счетами через Интернет.

Работать на любом из финансовых рынков с банком ВТБ24 можно без преувеличения в любой точке планеты. Доступ к торговым площадкам через интернет, удобный вывод капитала с торгового счета (в том числе, и с помощью банкоматов банка).

Ну и, конечно же, широкая аналитическая поддержка, которая доступна нашим клиентам – технический и фундаментальный анализ от ВТБ Капитал, экономические ленты новостей ведущих информационных агентств (Интерфакс, Прайм-Тасс, Dow Jones, Reuters), различные семинары и конференции, которые ВТБ24 проводит для своих клиентов. На этих мероприятиях можно пообщаться с ведущими экономистами банка и обменяться опытом с другими инвесторами.
Tags: ЖЖ, наука
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 87 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Recent Posts from This Journal