Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Счетная палата как нарколог для упоротого бюджета

В Государстве Российском регулярно бывает так, что в рамках какой-то большой чистки одно произвольно выбранное ведомство вдруг забирает большую силу. Так было с ФСКН в начале нулевых, когда наркоборцев на время переквалифицировали в механизм зачистки силовых структур, а потом (см. знаменитую статью “Чекистский крюк”) списали в утиль истории. Не так давно аналогичный взлет полномочий (и, надо признать, эффективности) коснулся СК РФ.

Последним же “центром силы”, внезапно сформировавшимся из необходимости отвечать на вызовы сокращенного антикризисного бюджета, стала обновленная Счетная Палата, недавно испытавшая первую за 12 путинских лет серьезную кадровую перестановку. До назначенной в сентябре главой СП Татьяны Голиковой, ведомство возглавлял Сергей Степашин – не много ни мало, предшественник Путина на посту ельцинского премьер-министра, а значит, и потенциальный преемник.

Многие прочили Сергею Вадимовичу после “воцарения” Путина не то опалу, не то большую политическую карьеру. Но он тихо осел в Счетной палате, и в последние годы занимался в основном тем, чтобы предъявлять возмущенной публике очередные безумно насчитанные цифры различных там нарушений (что высмеивал у себя даже Фогньюс), и благополучно сдавать эти ценные данные в архив (помните, как Степашиным сказано про Сердюкова: «я ему сказал, Толик, тебя подставили, и ждал два года»?.

Голикова взялась за дело принципиально иначе.

Сначала она дала прорваться накопившимся за 12 лет единовластия кадровым нарывам (эпизод со владельцем куклы Степашина). Тем самым старым кадрам был послан недвусмысленный сигнал: неприкасаемых больше не будет, аудитор не должен быть «решалой».

Затем «Королева Бюджета» и выходец из Минфина…  раскритиковала спроектированный Минфином бюджет за неконкретность, добиваясь от ведомства сокращения в главном финансовом законе на три года «зон безответственности».

Это почти такие же «зоны безответственности», какая была у начальника Управы Бирюлево, который на все упреки жителей насчет овощебазы отвечал «не в моей компетенции», подразумевая под этим «мне за это не отвечать». Дошло до того, что избалованные логикой «как бы заранее написать так, чтобы потом не найти концов» чиновники из Минфина… копировали и вставляли целые блоки страниц из старых документов, и вынуждены были досылать замену данным после претензии аудиторов.

Причем Голикова затребовала эти листы, практически спасая тем самым бюджет. Если бы СП просто отправила документ дальше, с соответствующими пометками, Дума вполне могла бы не принять его, его на доработку. Это случилось бы впервые с середины нулевых оставив страну без главного финансового закона. Скандал! Удар по экономике! Нежелательные аналогии с шатдауном в Штатах!


Но есть и более системная проблема, которую предстоит решать Голиковой.

Не секрет, что бюджеты в России редко используются по четкому плану. И до настоящего времени мало кто нес за это ответственность: списывали урон на «издержки оперативного планирования». Зоны безответственности в бюджете порождают не только воровство, но и управленческий хаос.

Например, самым распространенным нарушением из числа «безобидных» , ненаказуемых, но выносимых на публику в составе общих громких цифр «выявленных нарушений», в последние годы было недо- израсходование средств бюджетной программы. Неисполнение бюджета. Запросили много, капитал омертвили, потратить не смогли. Экономика пробуксовывает, а бюджетные деньги впустую лежат на счетах, как в годы Перестройки оборудование гнило под открытым небом: znamenitaya russkaya beshozyaystvennost’.

Голикова была в числе той группы высокопоставленных финансистов, кто расширил срок бюджетного планирования с года до трех лет, тем самым приблизив горизонт планирования РФ к надежной советской «пятилетке». Это было хорошо задумано – большой горизонт планирования делает страну привлекательной для инвесторов. Но, конечно, только в том случае, если этот финансово-экономический план исполняется.

Однако, функций по жесткому контролю над планированием бюджета и устранению зон безответственности в нем Счетной Палате добавили:

Владимир Путин поручил правительству принять до конца года программу повышения эффективности управления госфинансами, рассчитанную до 2018 года, а Счетной палате поручено до сентября 2014-го проанализировать госпрограммы, включая оценку их сбалансированности.

И получается, что:

-          Полномочий добавили в экстренном порядке,
-          явно на впечатлении от «хорошей работы» девелоперов-ударников во Владивостоке и Сочи,
-          скроив эти полномочия специально под Голикову.

Дескать, «ты придумала, как это должно в идеале работать, ты это и настраивай».

Что произойдет, если Голикова  справится?

Более четкий бюджет по каждому проекту и каждой программе позволит спрашивать за его неисполнение, четко разграничив нецелевое использование, просчет, нарушение или кражу. По идее, это должно сделать бюджетную дисциплину более жесткой.

Ну и для населения в какой-то степени полегче будет, если бюджетные программы начнут наконец исполняться. А то напринимали их когда-то много, жаль, большинство закончилось играми с цифрами пенсий, пособий и средней зарплаты по региону.

В предкризисный год такая задача видится власти вполне амбициозной,- отсюда и спешная реформа Счетной палаты, и назначение Голиковой, и активное завязывание международных контактов, и продолжающаяся очистка самой структуры.

Будем надеяться, женщина - математический вундеркинд останется хладнокровной и выступит в роли жёсткого доктора-нарколога для нашего упоротого бюджета.

Tags: новость
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 38 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →