Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Мысля-мля о фильме «каратэ пацан»

Вместо эпиграфа

По результатам закончившейся на днях юношеской олимпиаде в Сингапуре первое место безоговорочно взяли китайцы. Наши вторые, за нами корейцы и украинцы. Американцев нет даже в десятке. Непонятно, на чём они в этот раз сэкономили, толи на развитии детского спорта, толи на работе с судейским корпусом.

Конец эпиграфа

В то время, как Джеки Чан, выйдя на пенсию, пошёл работать санитарным техником, сынишка Уилла Смита, эмигрировал на историческую родину Джеки.

Смит-2, кстати, очень похож на прородителя, только уши не такие лопоухие, а так одно лицо.

По сюжету фильма Смиту-2 12 лет. Но по своим габаритам, 1 метр с бейсболкой в прыжке, тянет максимум на третьеклассника. По этой причине, а также в виду того, что в Китае тоже не любят наглых американцев, Смита-2 сразу же по приезду в поднебесную начали прессовать и шнынять местные кунфуисты. А кунфуиствуют там, как выяснилось, все.

А вот дальше на экране стала претворяться в жизнь стандартная американская мечта. Во всей своей фантастической реальности и красе.  

За пару месяцев отставной сантехник сумел подготовить из худосочной размазни Смита-2, в глазах которого постоянно стоял застывший страх западной экономики перед растущим желтолицым азиатским гигантом.

Очень посмешила пародия на шоу «Интуиция», разыгранная Чаном. Он тыкал деревяшкой в Смита-2 через висящую простынь, а тот должен был угадать в какое место его головы будет направлен удар.

То, что с головой самого Джеки не всё ок, я понял по тому факту, что в летнее китайское время года он ходил в кожаной кепке на меху. У меня такая же в зиму у нас в Москве используется в сильные морозы.

По традиции, злостные противники главного положительного героя были одеты в красный коммунистический цвет спортивной формы.

В финале фильма, который по чистому недоразумению стал и финалом кунфуисткого (именно такого; как в наш перевод пробралось слово «карате» не ясно, оно не было произнесено ни разу) турнира.

Как и положено, в решающей схватке малорослый худосочный сопля Смит-2, первый раз узнавший про кунфу, как я и писал, два месяца назад, с полусломанной ногой, смог замочить китайца, в полтора раза большего и прошедшего дрочку этим видом борьбы в течение нескольких лет.

Считаю, что за такое опозоривание китайской национальной идеи (фильмец то американский), всех чинанайских актёров, принявших участие в посмешище, включая Джеки Чана, должны исключить из коммунистической партии.

А вообще, как было показано в картине и что подтверждают факты, изложенные в эпиграфе, настоящая спортивная держава это Китай. А победы американских завистников скоро будут ограничиваться павильонами Хуливуда.

Я б рекомендовал это произведение к просмотру следующей целевой аудитории:

- поклонники кунфу: смотреть с начала фильма до начала финального поединка

- сторонники глобализации, фанаты Уилла Смита-1: смотреть только последний поединок

- болельщики за Джеки Чана: смотреть сцену на 33-ей минуте картины, когда шестеро не очень широко-глазых пионеров, не признав маэстро (видимо у них дома нет телевизора), пытаются его побуцкать. Исход аналогичен всем предыдущим исходам фильмов с ДЧ.

И последнее. Хуливуду надо менять консультанта по вопросам коммунистической инфраструктуры. Потому как не могли принять Смита-2 в пионеры на второй день прилёта в КНР. Для того, чтобы попасть в их ряды, всем известно, нужно или металлолома сдать больше всех или детскую площадку починить. А для граждан зарубежных, а тем более не совсем дружественных Китаю государств, думаю, требования гораздо жёстче.

 

===============

В своё время, задавшись задачей переделки дизайна сайта, нарвался на интересный блог. Информация с него оказалась весьма полезной и востребованной.

Помню город Барнаул. Фирменный магазин «Сыры Алтая», в котором даже в советское дефицитное время можно было купить очень много сортов этого молочно-кислого продукта. Помню, для меня такое было в первый раз.

Tags: мысляха, фильмы
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru июнь 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 9 comments