Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Москву утеплят куриным пометом

Хватит обзывать Россию сырьевым придатком. Все кричат, что природные ресурсы на исходе, и мы все умрем! Нет, говорят специалисты, газ не кончится – мы его, пардон, высрем! Вернее не мы, а курицы. Т.е. с наших родных буренок и кур мы будем получать еще и полезное биотопливо. И это не шутка, а всамделишная инициатива.


01
 


Если вы наивно думаете, что этим проектом в нашей стране будут заниматься какие-то сбрендившие экологи, инвесторы альтруисты, или персонажи типа просветленного дауншифтера Стерлигова, то вы глубоко ошибаетесь. На эту сомнительную затею уже наложил свою мохнатую «голубую» лапу очень влиятельный волшебник «Газпром». Он решил завести себе еще одну курочку несушку, да не простую, а золотую. Правда, золотых яиц от нее на удивление не требуют. Нам бы помета, да ПОБОЛЬШЕ!  Из него будут получать газ


02


Называется это агрегатное состояние «зеленым газом» - топливо из отходов животноводческого комплекса. Кое-кто просто мечтает поставить его производство на поток (во всех смыслах). Знающие люди прогнозируют, что такие проекты обойдутся в десятки миллиардов долларов. Но нет, пожарить яичницу с утреца на зеленом газу не получится! Тут с этими завиральными проектами скорее к врачу или к г-ну Игорю Ивановичу Шувалову, который ясно дает понять, что причудливая затея людей из «Газпрома» может попасть под  глобальную ревизию инвестпроектов естественных монополий, которую задумано провести: «Правительство исходит из того, что запланированные инвестиционные программы можно выполнить с нулевой индексацией тарифов. При условии проведения соответствующей работы по повышению рентабельности и снижению неэффективных издержек»

Шувалов хочет пересмотреть и понять стоит ли игра свеч, поскольку есть среди этих «великих идей» довольно странные предложения, уже немножко противоречащие здравому смыслу, как например вот этот рассматриваемый мной «пометный» прожектЪ. Не исключено кстати, что из-за этого первого вице-премьера теперь мочат в советских газетах типа «Известий». Большому брату на ногу наступил.

Итак, вернемся к курицам. Пока планируется построить 5–10 станций, общая выработка которых составит 50 млн кубометров в год. Чтобы понять, что это кот наплакал, а курочка столько не нанесет, ума большого не надо. Даже, если Рябу кормить просом со слабительным, столько «говно-нефти» на газ нового формата она физически произвести не сможет. Тут уже задача биологов создать новый биологический подвид, типа, pullum defecates! 

  03


Достаточно обратиться к математике и фантазии. Москва потребляет в год 30 миллиардов кубометров газа! Для сравнения, ВСЯ Франция за год поглощает 40 миллиардов кубометров. При таких раскладах достаточно взять исходные данные 50 млн кубометров с 10 станций и калькулятор. Ок. 30 000 000 000 : 50 000 000 = 600 х 10 = 6000… Представляете себе уже плотное кольцо из курятников вокруг МКАДа, ага. И дивный запах разумеется.

Я конечно за экологию и прочие технологические инновации, но некоторые просто за гранью. Они вообще нормально с такими проектами себя ощущают? Может, есть куда более важные - газификация страны «мирным путем», например? Или стоит поискать сколковским ребятам, что-то поинтересней? Или Пу стоит объявить конкурс на изобретение альтернативных источников энергии, как это сделал Гейтс с туалетом?

Tags: Москва
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru июнь 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 41 comments