Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Думские аудиторы

С выступления Гарри Минха, преподавателя права из ВШЭ и полномочного представителя Президента РФ, началось финальное заседание Думы по формированию нового состава Счетной палаты.

 

Смена руководства в ведомстве связана со вступлением в силу нового закона "О Счетной палате". Сергей Степашин уже попрощался с бывшими коллегами и депутатами – почему-то словами “Храни вас Господь”. Видимо, всерьез считал, что до этого СП и Госдуму “хранил” именно он.

 

Вслед за Минхом, Андрей Макаров, председатель комитета ГД по бюджету и налогам, подтвердил высокие компетенции и поддержку кандидатуры Татьяны Голиковой на пост председателя Счетной палаты.

 

Ранее ей удалось заручиться поддержкой профильных комитетов и ключевых фракций – ЕдРо (они же ее и выдвинули, так что тут без сюрпризов), ЛДПР, Справороссов и даже КПРФ.

Кроме собственно Голиковой, в заседании принимают участие и 6 кандидатов в аудиторы Счетной Палаты (из них - 3 кандидата из действующих, 3 новых). Поскольку основная часть практической работы СП относится именно к сфере ответственности аудиторов, стоит присмотреться к ним поподробнее.

 

Кандидатуры действующих (их могут переназначить) в целом понятны: это люди Степашина. Впрочем, профессионалы.

  

Валерий Богомолов (ЕдРо);

Владимир Катренко (ЕдРо);

Александр Жданьков (родом из ФСБ, - естественно, его тоже поддержало ЕдРо).

  

А новые кандидаты – это, похоже, и есть та причина, по которой оппозиционные фракции так активно поддержали Голикову: никто раньше не предлагал им возможности расставить на эти посты своих представителей. Демократизация, однако.

  

«Новичками» в СП станут Сергей Штогрин - кандидат от КПРФ, Максим Рохмистров предложен ЛДПР, а Андрея Перчяна предложила «Справедливая Россия».

  

Думаю, какие-либо сюрпризы могут быть лишь в составе аудиторов. Голикову уже наверняка утвердят. Тем более, что бюджет для нее вещь не новая, в бытность первым замом Кудрина она лично разработала 13 годичных законов «О бюджете», и едав ли не весь бюджетный кодекс РФ.    
 

Tags: новость
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 30 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →