Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Легенда об "Арбидоле"

В Думе уже закончились консультации с предложенной Путиным на пост главы Счетной палаты Татьяной Голиковой. И, естественно, в оппозиционных СМИ (вплоть до газеты «Завтра!», печатного органа наиболее отмороженных) снова муссируется тема «Арбидола».

Напомню, в чем суть претензий: считается (на каком основании? ну, «так говорят»), что «Арбидол», которым у нас с 1992 года лечат ОРВИ, это не лекарство, а хитрый проект компании «Фармстандарт» по сбору денег с населения. И будто бы Голикова во время эпидемии «свиного гриппа» лично заставляла аптеки приобретать этот препарат, и впаривать его населению.

Находятся люди, которые утверждают, что «Арбидол» вообще не работает. Хотя отзывов о том, что он вполне себе помогает, полно как в сети, так и в реальной жизни.

Так как обстоят дела на самом деле? Довольно просто.

Во-первых, и это главное, Минсоцздрав ни сейчас, ни когда-либо в прошлом не имел никаких рычагов, чтобы указывать аптекам, что им закупать. Аптеки принимают решения о закупке лекарств самостоятельно – это же рынок. Более того, Голикова ни разу в жизни не «рекламировала Арбидол по телевизору», да и вообще не рекламировала. Даже письмо с рекомендациями Минздрава по лечению гриппа Арбидолом (необязательное, причем, к исполнению – это именно советы, как справиться с вирусом, не более) подписывала не она, убедитесь сами:

00

Откуда вообще взялась история про «рекламу Арбидола»? Да просто Путин, когда его простудной весной 2010 поставили в известность, что аптекари на волне паники накручивают на лекарства цены, в мурманской аптеке под камеру строго спросил, соблюдается ли рекомендованная цена. Вот это видео, найдите там Голикову?



Ну а внимание президента, да по телевизору, конечно, добавило лекарству популярности. Но главной причиной взлета продаж противовирусных средств была все-таки эпидемия.

Во-вторых, рекомендации по применению Арбидола в борьбе со свиным гриппом придумала не Голикова, а Российская Академия Медицинских Наук. Когда стало понятно, что эпидемия надвигается, а зарубежные лекарства (препарат «Тамифлю», который продвигали западные лоббисты фарминдустрии) в дефиците, да и  стоит кучу денег (1200 рублей пачка), что народу не по карману.

Т.е. дешевую российскую противовирусную замену искали даже не в Минздраве – ее придумали российские академики. И вряд ли главные вирусологи страны поставили бы свою многолетнюю репутацию на карту и согласились бы «обмануть население».


В-третьих, в рекомендованных списках лекарств, помимо Арбидола, был еще, например, Интерферон. Такое же лекарство советских времен, как и Арбидол, производимое в том числе тем же самым «Фармстандартом».


01

Причина «монополизма» простая: у нас очень многие «старые, проверенные» лекарства производится «Фармстандартом», как почти весь газ добывается «Газпромом». Потому что Газпром после ввода рыночной экономики сделали из советского газового концерна, а «Фармстандарт» - из крупнейшего советского фармацевтического предприятия. Но к интерферону почему-то претензий нет (может быть, потому, что зарубежных конкурентов у него нет? ведь «Мадам Интерферон» даже страшнее звучит, не знаю, чего журналисты не подхватили).

Наконец, о том, что «Арбидол» не работает. Арбидол исследовался очень тщательно, по всем правилам, настоящими медиками, у нас и за рубежом. А вот КОНТРАФАКТНЫЙ Арбидол, который тотчас же после «рекламы Президента» выпускали предприимчивые «бизнесмены», действительно мог не работать:





Но уж тут Голикова ни при чем – борьба с подделками это работа Роспотребнадзора, экономического отдела МВД, и других компетентных органов.

В общем, кому хочется покритиковать Голикову – я в целом не против (где вы видели социального министра, к которому у социально-незащищенных групп граждан нет никаких претензий?), но «Арбидол» ей приписывать попросту глупо.

Tags: новость
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 50 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →