Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Ты помнишь, как всё начиналось?

Первый раз я проголосовал на выборах в 1987 году. Было это в армии.

К нам в караулку приехал парторг батальона (партия тогда была одна – коммунистическая) и привёз бюллетени.

К этому времени я уже был дедом и спокойно слушал по ночам «Голос Америки». Поэтому я, набравшись перестроечной наглости, смело поинтересовался у капитана, покручивая в пальцах шариковую ручку:
- Ну и где тут модно кого-нибудь вычеркнуть?
Реакция офицера оказалась однозначной:
- А ты не при*уел? Быстро бери бумажку и бросай её в ящик!

Лет через 5 парторг стал демократом и начал пропагандировать либеральные ценности. Меня же, в середине 90-ых, сильно качнуло влево.

К чему это я? До почитал с утра у некоторых друзей их рассказы про поход на избирательные участки. Олег Сидоров посетовал на то, что в списках до сих пор числится выбывший 6 лет назад человек, его сосед.

В двух словах про такое не скажешь, поэтому обращусь к своему профессиональному опыту и немного занудствую.

И так, первоисточником всех данных по гражданам и местам их регистрации является паспортный стол, входящий в структуру УФМС. В нашем случае УФМС России по городу Москве.

Понятное дело, что учёт граждан давно уже ведётся автоматизированным способом. Т.е., существует система, где все хранятся все сведения.
Как человек, имевший непосредственное отношение к работе данной системы, могу ответственно заявить, что достоверность сведений, содержащейся в базе данных, составляет 97-98%.

Почему так, спросите вы? И я отвечу.

Самой базе данных более 10 лет. Однако за это время сменилось 4 (четыре) системы, которые обеспечивали ввод, хранение и обработку информации. По разным, понятно, причинам. Когда-то меняли самописную поделку на промышленную разработку. Последняя революция, произошедшая в этом году, включила УФМС Москвы в единую общероссийскую автоматизированную структуру.

Каждая трансформация приводила к переносу данных, часть которых после этого могла терять непротиворечивость и консистентность. Плюс – пресловутый человеческий фактор. Очень много ошибок при вводе информации. И не забываем ещё и про то, что многие паспорта содержат справочники, которые должны быть актуальны и для СССР, и для СНГ, и для РФ.

Поэтому, наличие «мёртвой» души в списке это не есть желание административного ресурса сделать приписку. Это технический огрех, который на текущий момент невозможно исправить. Для этого нужно провести отдельную для города перепись населения. Причем не такую, при которой выяснится, что столицу населяют эльфы и орки, а с выяснением всей подноготной.

И нет смысла возмущаться, что на прошлых выборах этот «труп» тоже числился в списках. Ведь исправлять нужно не в бумажной копии, а в исходной базе данных. А у избиркоме, насколько я понимаю, её нет.

Думаю, что я ответил на твой «справедливый гнев», Олег J

Насколько я понял, сегодня, по самой процедуре проведения голосования, наличия наблюдателей, видеокамер и проч. ни у кого вопросов не возникло?


Tags: Москва, политика
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru июнь 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 14 comments