Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Почти теледебаты почти Собянина с почти Навальным



Блогеры тут недавно возмущались тому, что Собянин может отказаться от теледебатов с Навальным. Звучали даже предположения о том, что СергейСеменыч боится АлексейАнатолича... Последнее заявление, пожалуй, слишком самонадеянное. На днях нынешняя городская администрация таки имела беседу с оппозиционным лагерем. Исполняющий обязанности заместителя мэра Москвы Марат Хуснуллин побывал в эфире передачи "Hard day`s night" на канале "Дождь". Зам, конечно, не мэр, но и ведущие программы, в общем-то не Навальные. С другой стороны и "Дождь" не ОРТ, так что можно сказать, теледебаты состоялись, хоть и в лайтовом режиме. По факту же, Хуснуллина бомбардировали отнюдь не легкими вопросами, что, пожалуй, к лучшему, поскольку беседа получилась содержательной и информационно насыщенной.

Так, к примеру, кое-что прояснилось относительно дорожного строительства в столице. Как известно, массу вопросов вызывали подрядчики, дескать появились какие-то новые никому неизвестные фирмы, возможно даже аффилированные с властями. На самом же деле, никаких новых подрядчиков не появилось. Город пользуется услугами старых и по весьма простым причинам: они способны, во-первых, удовлетворить условиям тендера, а во-вторых, выиграв тендер, справиться с объемами и сложностью работы. Передаю слово заместителю мэра:





Сегодня, реконструируя дорогу, мы в первую очередь отвечаем за безопасность тех районов, которые находятся вдоль этой дороги. И если мы сегодня подойдем простым методом, объявляем аукцион, на котором главный критерий – стоимость строительства, к нам, например, заявилась на аукцион компания из Якутии, которая в послужном списке имеет два километра обсыпанных дорог в вечной мерзлоте. Представляете, такая компания выиграла контракт, зашла его строить, перерубила сети, разобрала дороги, а потом говорит: «А у меня не получилось». Юридический механизм переконтрактации занимает год-полтора. Мы готовы сегодня такие магистрали на год-полтора оставить в брошенном состоянии? Конечно, нет. Поэтому мы при проведении конкурсов прописали жесточайшие условия, которые, кстати, взяли из практики того же Китая. В Китае все просто: если ты не имеешь за последних три года сданных объектов, соизмеримых с половиной заявленного контракта, то ты даже к конкурсу не допускаешься. Мы, конечно, не смогли такую норму сделать, но мы прописали, что в конкурсе может участвовать только компания, которая за последних три года имеет сданные объекты, не менее 50% от заявленной контрактной стоимости. Естественно, таким критериям отвечает около 20 компаний, это компании Москвы и Московской области.

Получается, наверное, все равно дорого, но главное что смета не увеличивается, поскольку это подсудное дело, и по словам Хуснуллина за последние два года стоимость строительства удалось снизить на 25% в среднем, а скорость строительства в среднем увеличить на 50%.

1276069

Насчет парковок, ещё одной серьезной проблемы Москвы, Хуснуллин высказался не особо обнадеживающе, но по крайней мере объективно. Платная система паркования в центре города будет ужесточаться. На улично-дорожной сети парковка будет вскоре полностью запрещена, что я неистово поддерживаю. И да, парковочных мест на всех не хватит... Но, тому есть полностью удовлетворяющее, меня по крайней мере, объяснение. Снова обратимся к словам заммэра.

Хуснуллин: Я вам приведу одну простую цифру. По количеству автомобилей на душу населения мы перегнали все мегаполисы мира кроме Нью-Йорка. У нас сегодня 380 автомобилей на 1000 жителей. Тот же Лондон не дотягивает до 300, Париж – на уровне 260, Пекин – на уровне 200-220. Когда мы говорим, что в центре города в больших городах есть парковки, я вам заявляю: количество парковок относительно имеющихся автомобилей в любом мегаполисе в центре ограничен.

Белоголовцев: Вы не планируете строить дополнительные парковки?

Хуснуллин: Мы поставили себе такую задачу – существующую уличную сеть, территорию города, где можно сделать нормальную парковку без ограничения движения, мы в течение 2013 года эту работу закончим. Где мы сможем построить дополнительный объем парковок, мы построим, но это будет немного. Мы точно заявляем, что удовлетворить все машины парковочными местами в Москве невозможно. Мы себе такую задачу не ставим. Москва не резиновая. Не может центр вместить огромное количество парковок.

Пугающе конструктивно. Когда город веками формировался достаточно стихийно и нерегулярно, никто особо не задумывался о том, что в начале 21-го века тут почти каждый будет иметь возможность купить себе в кредит какое-нибудь ведро с гайками и ездить на нем в офис из Гольяново, скажем на Таганку. Что ж, Хуснуллин не стал лить елей в уши москвичей перед выборами, я бы поаплодировал, если б не набирал сейчас на клавиатуре этот пост.



И последнее на что бы мне хотелось обратить внимание, это два объекта, о которых рассказал заместитель Собянина в интервью, стадион Лужники и Детский Мир. В Лужниках сейчас не проводятся спортивные мероприятия, но и никаких работ там вроде бы не ведется, хотя стадион должен готовиться к Чемпионату. В чем же дело? А дело в том, что в данный момент там происходит подготовка к так называемой стадии "П". Это стадия, на которой проект проходит экспертизу, т.е. его проверяют на безопасность и по другим многочисленным параметрам. Строить на этой стадии нельзя, не достаточно данных для инженеров и рабочих. Соответственно, сейчас на стадионе разбирают сиденья, выносят мебель и осуществляют прочую необходимую деконструкцию. За будущее объекта можно быть спокойными:

Хуснуллин: ...Я как человек, который много занимался строительством объектов, я занимался всеми объектами Универсиады в Казани, я построил за свою жизнь как госзаказчик более 300 спортивных объектов, могу сказать, что построить «Лужники» за оставшиеся три года может сильная профессиональная компания. Из кого мы выберем, к концу года будет понятно.



Увы, будущее Детского Мира пока рисуется не в столь радужных тонах:

Хуснуллин: ...По Детскому миру реконструкция завершится в 2014 году. Все барельефы, которые там есть, я их лично сам видел, заходил, я бы так не стал его реконструировать, по факту. Я бы не стал делать тот проект, но он достался нам в наследство со всеми выданными нам разрешениями. Единственное, что я могу точно сказать: я был в подвале, я видел все эти барельефы, картинки, фигуры зайчиков-кроликов, белочек. Инвестор убеждает, что он это все восстановит. Будем надеяться, что так оно и будет.

Ладно, подождем, чем закончится. Хотя лично мне будет безумно жаль прийти и не узнать Детский Мир...

В общем, повторю в заключении мысль, изложенную выше, отрадно, что в погоне за рейтингами чиновник не стал обещать молочные реки с кисельными берегами. Достоверная информация из первоисточника - лучшая агитация. Всем рекомендую.

Tags: Москва
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 46 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →