Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Когда больной умней врача, а врач – министра
shchukin-vlad.ru

Скандальная история с отказом «Скорой» госпитализировать человека, у которого распух палец на ноге, породила уйму комментариев, которые иначе как юмористическими не назовёшь. Говорит доктор:

Пациенты, начитавшись интернета, начинают такие права качать, что волосы дыбом встают. Все же умные, у меня случай был, когда пациент сам хотел вырезать себе аппендикс, начитался как это сделать и все. Дайте мне скальпель и укол, я все сам себе сделаю (он трезв был!!!) А на вопрос - может хирург сделает операцию, отвечал, что почку у него вырежут (тогда как раз был скандал с трансплантологами в 20 ГКБ Москвы). Вот так, начитался, насмотрелся ТВ, вот и результат. В больницу не поеду, а сам все сделаю.

Халтура в медицине стоит самого дорогого-жизни, все мои знакомые и друзья медики работают на пределе, но никто свою работу плохо не делает, бывают случаи, но такие несущественные, что об этом даже и не вспоминают. Сам себя помню, фельдшером еще был, работая и грузчиком и охранником после смены, но на линию выходил всегда с прекрасным настроением, что бы не случилось. Про Скворцову ничего сказать пока не могу, т.к. при Голиковой как раз увольнялся, ну и наломала она конечно дров.

Как бы это не комично звучало, но ребята мне каждый день говорят, как вызов, так звонок либо в департамент, либо в министерство. Веселый у нас народ!!!

Причем, обратите внимание, про свою собственную сферу (медицина) товарищ фельдшер не сомневается, что читать глупости в сети и слепо верить телевизору не надо, а надо слушать тех, у кого есть диплом и знания. И позволить им проводить операцию, как учили.
Но при этом тот же самый товарищ фельдшер уверенно говорит, что «министр наломала дров». При том, что сам он в то время работал фельдшером и грузчиком, и вряд ли даже внимательно следил по новостям, чем именно занималась Голикова на своем посту.

Даже обидно: почему человек работает фельдшером (а по ночам – грузчиком), если он лучше любого министра знает, как в условиях недофинансирования реформировать медицину? Надо было срочно поставить этого фельдшера-грузчика министром, он бы за год всё восстановил и улучшил, и не пришлось бы жежешнице-стоматологу 5 дней добиваться бесплатного такси до больницы для любимого мужа с распухшим пальцем



В общем, «веселый у нас народ», фиг поспоришь. Кроме медицины и работы министра, говорят, еще в рекламе, политике и воспитании детей все без исключения разбираются.



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
ужас
куда бежать

Все это похоже на репортаж из палаты № 6)(

(Deleted comment)
"Спасение утопающих - дело рук самих утопающих". И правда веселый народ!! )))

А нам только и остаётся веселиться!+)

Есть, конечно, и у пациентов перегибы, мы ж все по интернету ставим диагноз, но в том не было бы необходимости, если бы врачи вызывали доверие

Днем - фельдшер, ночью - министр? )

да у нас народ всё подряд привык критиковать , а уж медицину - милое дело.
хотя, в принципе, есть за что.

С этим постом, пожалуй, соглашусь. Тут ты, Влад, прав.

"Умный" пациент это беда медецины

про културу забыл, културу. В нея все шарють)

Нелепая ситуация.

Каждый мнит себя стратегом, глядя на бой со стороны....

Кто то сказал. Из умных,

Я перестала доверять врачам после "случаев" и со мной, и с ребенком. А раньше верила, да..

и смешно и правда

Зная еще персонажей этой истории... и общаясь с врачами, которые бы и хотели тебе помочь, но МЭСы им запрещают (это страховая система, на которую и перевели Скорую помощь с 1 января 2013 г), которые писали вовсе не врачи, а мздоимцы, которым плевать на людей...
В общем из этой страны пора либо делать что-то здоровое либо не дожидаться бесплатных "белых тапочек"

У нас не соскучишься, и не забалуешь )

Не знаю насчет комментов, на от самой истории меня просто в дрожь бросило. Еще день промедления, и мужик мог вообще ноги лишиться...

Доехать на такси до приёмного отделения районной больницы им видимо образование не позволяло.

Их бы приняли без направления врача? Никого не смутил бы приказ о том, что с остеомиелитом НЕЛЬЗЯ госпитализировать?

Вы в самом деле это знаете, или просто умничаете?

Приняли бы, конечно. Я в самом деле знаю.

"Когда больной умней врача"

Первый этап решения любой проблемы - это её озвучивание. То, что отечественное здравоохранение уже много лет единолично "реформируют" чиновники, говорится недостаточно часто. Любое вмешательство в этот процесс со стороны общественных или политических организаций вызывает настоящую истерику, так как в этой сфере на самом деле распределяются огромные бюджетные средства. Поэтому, кто умнее: доктор (врач) или больной (пациент) вовсе не важно, так как они оба являются "заложниками системы", в которой право голоса есть только у чиновника. И огромную роль в формировании этой системы сыграло то, что из принятого 21 ноября 2011 года Федерального закона Российской Федерации N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" чиновниками-оптимизаторами была убрана статья 69. прежнего Закона "Право граждан на обжалование действий государственных органов и должностных лиц, ущемляющих права и свободы граждан в области охраны здоровья". Навести порядок в здравоохранении довольно просто. Для этого нужно отменить "статус неприкасаемости" с чиновников, параллельно отменив в нормативных документах о гос. (муницип.) службе запрет на взаимодействие чиновника с общественными и политическими организациями. Нужна политическая воля.

Общая беда наших чиновников в том, что они сначала принимают закон, и только после вступления его в силу начинают придумывать как решить проблемы, возникшие с принятием закона. ((( Пример хотите? Пожалуйста: приняли закон об уплате госпошлины за загранпаспорта в другой бюджет и по другим реквизитам. Окей, не самая большая проблема развесить везде новые реквизиты. НО! Технологию возврата госпошлины никто не продумал! В итоге почти полгода никто в налоговой не знал, как вернуть законно запрашиваемую госпошлину людям. Это уже давно было, но с тех пор ничего не изменилось: по прежнему недоработки законодательства исправляют после вступления закона в силу.
А так как Голикова непосредственно участвовала и в принятии закона о госпошлине, то... не думаю, что что-то изменилось.

Та еще история!

переплюнем весь мир и сами себя...

Столько больных развелось(

ну некоторые врачи на самом деле тупые...

Ох уж эти приказы... я уже лет десять чхать на них хотела. Я умный поциент, диагноз приблизительно поставить могу, а вот лечить - нет. Поэтому мне начхать - повезут, как миленькие, в больничку и сделают все как надо. А потом могут на меня в суд подавать - суд, это спектакль, а вызов скорой - вопрос жизни и смерти.))

с одной стороны все верно, с другой - на пустом месте конфликта не будет. Люди не уверены в работниках медицина, потому что огромное количество ужасных случаев происходило. Странно реагировать иначе. Другой вопрос, что не нужно впадать в маразм и пытаться самому себе делать операцию.

  • 1