Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Зачем нужен контроль над руководителем проектов?

0011
Новое высоко стоящее начальство озаботилось наведением порядка в работе. И начать решили с руководителей проектов (РП). Оно и понятно, кто ж ещё приносит в компанию деньги.

Мотивация директората очевидна: хотят держать руку на пульсе, знать всё, вся и вовремя осознавать масштаб назревающих проблем.
Хотя такую ситуацию я бы назвал комплексом отличника. Смотрящий за РП боится попасть впросак перед генералитетом: вдруг зададут вопрос, на который он не знает ответ. Вот и старается запоминать.

Однако, если тема серьезная, то копать будут глубже. А, значит, без привлечения РП всё равно не обойтись.

Чем все эти обстоятельства грозят самому РП, кроме дополнительной траты времени на возросшее, как курс акций Apple в день выхода нового Ipad-а, количество статус-митингов и формуляров?

Прежде всего это развитие у РП психологии исполнителя. В ущерб, естественно, психологии руководителя.

Во-первых, ощущение того, что тебе не доверяют.
Понятное дело, что уровень зрелости у РП может быть разным. В некоторых компаниях на эту должность практикуют назначение 25-ти летних людей. Но в целом, сама по себе работа РП уже и так предполагает повышенный уровень ответственности. Что без доверия со стороны руководства достигается с большим трудом.

Во-вторых, потеря чувства главного на проекте и ответственности за результат.
Каждое действие РП теперь продумывает через призму взгляда «большого брата». В случае же неудачи проекта, у РП появляется огромный соблазн сказать: «Ну как же так? Я же с вами согласовывал каждое своё действие!»
И какой вид в этом случае будут иметь сами руководители? Что им делать тогда, увольнять РП или писать заявление самим?

В-третьих, РП начинает работать ради самого процесса, теряя фокусировку на цели проекта.
Как идут дела на проекте? Зашибись! Вовремя отправляются все отчеты, посещаются статус-митинги без опозданий, тайм-шиты от исполнителей тоже приходят регулярно. У бухгалтерии вопросов нет!

Если же возвращаться к тому, что руководство хочет, за счет повышения контроля, нивелировать проектные риски, то хочется заметить следующее. Нормальный РП, вне зависимости от используемой системы управления, так или иначе эскалирует вопрос на верхний уровень. Именно тот риск или проблему, которые сам не может решить. А про те мелкие риски, лежащие в компетенции РП, руководству и знать совсем не обязательно. Зачем забивать себе голову ненужной информацией?

Однако, вернёмся к проблемам генералитета.

Повышение прозрачности и управляемости для них должно достигаться за счет внедрения автоматизированных средств и их интеграции, а не счет увеличения числа совещаний. На прошлом моем месте работы я как РП еженедельно вносил одну и ту же информацию в 3 разных места.

Контроль над РП нужен. Но только по наиболее важным контрольным точкам или значимым событиям в проекте. Всё остальное напрасная трата времени.         

Tags: лытдыбр, работа
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 17 comments