Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Гитлер для России

Уроки истории учат тому, что ничему они не учат. Эту избитую многолетним опытом фразу хочется повторять снова и снова. В этот раз для нашей либеральной интеллигенции.

Люди в ней состоят грамотные, но, тем не менее, не могу не указать им на некоторые очевидные параллели в модели поведения Адольфа Гитлера и Алексея Навального.

Попробую показать в чем же сходство их немецкого фюрера и нашего нынешнего российского блогера.

На пороге 20-30 годов в Германии нарастали реваншисткие настроения. Нарастающая великая депрессия также принуждала к тому, что надо было что-то менять. И делать это быстро. Немецкую элиту не устраивал прагматичный и взвешенный президент Гинденбург, она начала искать более радикального лидера. И нашла его в лице Гитлера и его НСДАП.

«Перемен требуют наши сердца» - спето более 20 лет назад, но для нашей интеллигенции этот цоевский призыв остается до сих пор актуальным. Наши интеллектуалы не удовлетворены тем, что мы живём не «как на Западе». Они хотят всё и сразу, здесь и сейчас. И вот из глубин интернета на свет божий они достают Лёшу Навального и пытаются сделать из него ведущую фигуру российской политики.

И все это на фоне мирового экономического кризиса, как и тогда в 30-х годах

Как и фюрера, Лёшу извлекли из небытия. Никто ещё пару лет назад за пределами ЖЖ и не знал о существовании такого человека. И это тоже роднит его с самым кровавым диктатором ХХ столетия. Только на смену разговорам в немецких пивных пришли обсуждения в уютной блогосфере.

Если кто-то считает, что Навальный либерал, то он глубоко заблуждается. То, что он учился в Йеле ещё ни о чём не говорит. Он уже пытался примкнуть к «Яблоку», но там его быстро раскусили. Зато Алексей неоднократно был замечен на мероприятиях с участием националистов. Все помнят его участие в«русских маршах» под лозунгами «Россия — для русских, Москва — для москвичей».

«В германском государстве не будет места инородцам!» - призывал в своё время Гитлер и Навальный может это повторить за ним вслед.

Вообще, если прислушаться к тому, что говорит Алексей, можно прийти к выводу о его штудировании учебника пропаганды от доктора Геббельса.

Не могу не отметить, как похожи высказывания Гитлера и Навального по основным ключевым вопросам:

Муниципальное самоуправление

Гитлер:  «Только предоставив гаулейтерам и имперским наместникам возможности для самостоятельных действий, можно выявить среди них таланты. Иначе они превратятся в тупых бюрократов. ...Нет ничего более вредного для системы управления Рейха, чем чрезмерное ограничение самоуправления. А именно к такому ограничению всегда стремятся юристы... Нужно предоставить органам самоуправления самое широкое пространство для деятельности»

Навальный: «Надо передать полномочия по принятию многих решению муниципалитетам. И подкрепить эти полномочия финансовыми ресурсами, включая часть налога на доходы физлиц и налога на имущество. Реальное участие муниципальных депутатов в принятии решений на уровне округов и префектур»

Национальный вопрос

Гитлер: «Но спасение страны может начаться и с крохотного пятачка. Даже если бы у нас было всего 10 акров земли, но мы готовы были бы пожертвовать жизнью, защищая их, эти 10 акров стали бы центром возрождения нации. В германском государстве, каким я его вижу, не будет места инородцам, нам не нужны будут паразиты - ростовщики, спекулянты, и все, кто не способен заниматься плодотворным трудом»

Навальный: «На соседнем земельном участке строят административное здание. Ровно в семь ноль-ноль чучмеки просто с каким-то адским грохотом колотят кувалдами по каким-то железкам. И, кстати, все чучмеки без касок конечно. А потом удивляемся, откуда под кустами находят таджиков с проломленными черепами. Типа, «очередное нападение скинхедов»

«Именно национализм может стать той идеологией, которая в каком-то смысле объединит и либералов, и левых, и правых. Именно он должен стать стержнем политической системы России»

Коррупция

Гитлер обличал коррупцию в Веймарской республике, причем, прославился на этой почве. Так, в момент падения популярности НСДАП в 1932 году Гитлер, как заправский блогер, изучил финансовую подноготную семейства Гинденбургов. В конце 1932 года с подачи Гитлера достоянием общественности стали сведения о том, что ряд восточно-прусских помещиков, в том числе и Оскар фон Гинденбург (сын президента страны Пауля Гинденбурга, на которого отец оформил владение большим потомственным поместьем) используют государственные дотации в сугубо личных целях - покупают предметы роскоши, содержат любовниц, отдыхают на дорогих курортах, играют в казино и т.д.

Навальный прославился публикациями компрометирующего характера в отношении вице-премьеров, глав госкорпораций, губернаторов, депутатов ГД.


Нельзя не отметить и ещё одно сходство. Навальный, как и Гитлер, хороший актёр, и, несмотря на своё интернетное прошлое, умеет хорошо выступать и воздействовать на толпу. Если сравнить выступления Навального на Болотной с предвыборной риторикой Геббельса 1933 года, то мы получим почти идеальное сходство.

И об этом тоже стоит задуматься нашей либеральной интеллигенции, в первую очередь, креативному классу. Далеко не лишним им стоит вспомнить, что свои репрессии Гитлер начал не с коммунистов, а именно с них. Со своих, бывших уже, соратников.

Кто посчитал мои доводы не слишком научными, советую доклад на тему «Немецкие ошибки» либеральной интеллигенции».

Понимаю, что некоторым важно следовать моде и быть в тренде. Немецкая интеллигенция потом долго жалела и раскаивалась в своём выборе, может и тебе тоже стоит над этим задуматься?

Tags: политика
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru июнь 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 107 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →