Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Карагандинский "Шахтер" вышел в плей-офф Лиги Чемпионов

3blMzrHL

К новостям спорта. С интересом жду следующей недели – карагандинский «Шахтёр» стал первым казахстанским клубом, который вышел в плей-офф Лиги Чемпионов. На следующей неделе он играет в Астане с шотландским «Селтиком».

Успех казахстанцев оценил генсек УЕФА Джанни Инфантино: «Мы свидетели исключительно захватывающей борьбы, тем более что ряду стран предстоит сыграть на этой стадии впервые. Особенно отмечу карагандинский "Шахтер", который стал первым казахстанским клубом, пробившимся так далеко. Это свидетельствует о широкой географии и разнообразии Лиги чемпионов УЕФА, а также, и это еще более важно, о том, что шанс прославиться есть у каждого клуба. Турнир положительно оценивают не только клубы-участники, но и болельщики, которые получили зрелище высокого класса». 

Искренне рад за наших соседей-казахстанцев. Думаю, этот прорыв – очередное подтверждение грамотной спортивной политики государства. В прошлом году сборная Казахстана отлично выступила на Олимпиаде. В популярной американской газете Christian Science Monitor  была даже опубликована статья под названием «Олимпийский феномен Казахстана». «Будучи одной из наименее населенных стран мира с населением 17 миллионов человек», пишет издание, Казахстан занял 13 место по количеству медалей на Олимпийских Играх в Лондоне. Казахстанцы привезли из Лондона домой 7 золотых медалей (на прошлых играх в Пекине у Казахстана было всего 2 золотые медали и 29 место в медальном рейтинге).

азахстан выступил удачнее всех остальных постсоветских республик, обогнав по количеству медалей даже Украину, население которой в три раза больше казахстанского. По такому показателю, как количество олимпийских медалей на душу населения, Казахстан опередил даже Россию.
За сборную Казахстана выступает целый ряд бывших граждан России – например, тяжелоатлетка Светлана Победова (сменила гражданство в 2008 году, привезла из Лондона золотую медаль). Я лично не считаю спортсменов, меняющих гражданство, «перебежчиками». Ни один талантливый спортсмен, особенно в начале карьеры, не будет менять страну исключительно из меркантильных соображений. Уезжают, прежде всего, ради лучших тренировочных баз и из-за внимательного отношения «принимающего» государства к спорту. Руководство Казахстана последние годы очень много ресурсов вкладывает в развитие массового и профессионального спорта.

На месте российских спортивных функционеров я бы уже начал беспокоиться.  В составе карагандинского «Шахтёра» пока нет российских легионеров, кстати. Возможно, скоро появятся.


Tags: Казахстан, спорт
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo shchukin-vlad.ru июнь 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 133 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Recent Posts from This Journal