Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Кто здесь проигравшие?

Халяву любят не только русские, поэтому и были придуманы лотереи. Кому же не хочется  вмиг оказать миллионером, из грязи в князи и даже дальше?  Это свойство человеческой природы цивилизованный мир давно научился обращать на пользу обществу. Отчисления с лотерей идут на благотворительность, а их организация жестко контролируется государством. Но это цивилизованный мир. Россия – дело другое.  Здесь за счет лотерей обогащаются частники, а население как ходило, так и ходит в дураках.



На днях интернет всколыхнула новая волна вбросов: нас активно пытаются убедить, что монополизация лотерей государством это плохо. Подпольные салоны игровых автоматов прижимают все жестче, жизненное пространство у мутных бизнесменов сжимается. После принятия закона о государственной лотерейной монополии у подпольных автоматов, скрывающихся под вывеской «Лотерея» не останется никаких шансов. Вот их организаторы и беснуются. Интернет завален ссылками типа «Государственные лотереи – рай для мошенничества»  и «Лотерейный откат Олега Бойко». Сразу видно: хвост этому жулью прищемили сильно, причем прищемил главный герой этих вбросов – вице-премьер Игорь Шувалов.

Слышали ли вы, чтобы кто-то выиграл в российской лотерее по-настоящему большие деньги? 1-3 млн долларов – максимум. И это в очень редких случаях. Для США суммы в подобных, исключительных случаях совсем иные: сотни миллионов долларов. Впрочем, известно, что если у нас кто и сорвал джек-пот, то он, вероятнее всего, какой-нибудь родственник одного из организаторов, а вовсе не случайный счастливчик.

Если чуть-чуть зарыться в цифры, быстро выяснится: российский рынок лотерей не превышает 20 млрд рублей, тогда как на Западе он в разы больше. Испанская лотерея Loterias в 2012 году  только выигрышей выплатила на 2,3 млрд евро (то есть более 80 млрд рублей). Впрочем, не стоит обманываться: рынок у нас хоть и небольшой, но он явно объемнее, чем значится в открытых источниках. Просто лотерейные воротилы очень хорошо скрывают свои доходы, дополнительным источником которых становится регулярное воровство призового фонда, уход от налогов и перевод отчислений, идущих якобы на социальные нужды, в подставные фонды.

Чтобы остановить хаос и анархию, увеличить доходы бюджета и выигрыши, Игорь Шувалов, например, предложил ограничить лотерейный рынок несколькими надежными, крупными игроками и настоял, что правила проведения лотерей будет устанавливать на общефедеральном уровне государство. Предполагается, что это вернет лотереям их изначальный смысл, потому что, строго говоря, лотерея – это не хозяйственная деятельность, а определенный способ благотворительности, участие в которой дает гражданам еще и шанс выиграть определенную сумму. Вот за это, собственно, он и подвергся атакам лоббистов-частников.

Конечно, удобно выступать против государственного контроля над лотереями: никакого доверия наше чиновничество традиционно не вызывает, и за выражением «государственный контроль» мы чаще всего отчетливо слышим «коррупция». Но иногда стоит задуматься: а что выгодно лично мне? Мизерные выигрыши в лотереях,  незаконные автоматы возле метро, где люди просаживают пенсии и зарплаты, паразиты, которые эти самые автоматы и лотереи держат? Вряд ли.

Я охотнее поверю в благую инициативу правительства. Даже если в очередной раз эта вера будет обманута, то я вряд ли сильно расстроюсь. Я задаю себе один вопрос: кто же может оказаться в проигрыше от проводимой реформы? Чиновники и при существующих схемах неплохо добывают себе пропитание, вряд ли они окажутся в накладе. А вот лотерейные паразиты, играющие по жульническим правилам, окажутся в пролете. «И пусть», – говорю я. Их судьба меня мало интересует.


Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 23 comments