Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Интерактивный цирк

Навеяло недавним опросом.

Вспомнились мне мои крайние ходки в это эпатажное заведение. Естественно, по принуждению. В качестве сопровождающего и смотрящего за подрастющим поколением.

Было это, понятно, давно, когда ещё некоторые верили, что пятиметровая связка носовых платков появляется у фокусника из пальца, а не из рукава пиджака, в небольшом провинициальном центре, куда раз в год приезжал цирк типа «шапито».

Первый раз, по наущению фанатов этого вида искусства, я взял билеты в самый первый ряд. И, как показала практика, зря.

Клоуны, суки, оказались халявщиками. А именно: на каждый номер они вызывали в соучастники добровольцев из зала. И на каждый их призывный мобилизационный клич обе мои мелочи кричали в оба моих уха, что есть желающий, махали одной рукой, а другой показывали на меня пальцами. И это при том, что любой приз, который давали соучастникам, я и так бы мог им купить за 50 рублей в антракте. Но видимо стремление поржать над домашним тираном и гегемоном пересиливало меркантильные соображения.

И так повторилось 2-3 раза в течение представления. Город был некрупный, некоторые узнали меня в лицо, и уже сами громко вызывали меня на бис.

Это, конечно, не мебель в Одессе по Деребасовской таскать, но к тому времени я уже не мечтал стать артистом.

Короче, вечер удался на славу, но ни чему меня, видимо, не научил. Потому что в следующий раз, когда прошёл год, я снова, забыв про своё солирование в клоунаде, снова повторил свою ошибку и опять купил билеты в самый первый раз.

Надо признаться, что этих халявных клоунов я узнал не сразу. Толи грим у них поменялся, толи выпили они меньше. Но в остальном их повадки по отношению к зрителям первого ряда не изменились ни на йоту.

В общем, я опять весь вечер срывал аплодисменты публики на арене.

И был возмущён тем, что с меня, практически заслуженного работника российского цирка, взяли деньги за билеты. Должны были уже запомнить и давать контромарки.  

Только не на первый ряд. Я туда уже не сяду.

Вот почему я так ответил на опрос:

http://shchukin-vlad.livejournal.com/58572.html

 

===============

А ведь было время, когда разгонишь всю мелюзгу в их детские кроватки и тут начинается настоящий цирк. Спать они не хотят, ржут как лошади и скачут с одеялом. По неволе задумаешься, кем быть: дрессировщиком или укротителем?


Tags: мемуары
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru июнь 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 10 comments