Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Не все госкорпорации одинаково полезны

Споры на тему "зачем нам нужны госкорпорации и насколько они эффективны", по-моему уже могут вполне претендовать на статус отдельной дисциплины в специальной олимпиаде. Сейчас довольно сложно говорить о том, насколько они полезны или не полезны, обстоятельно побеседуем лет через пятьдесят. Но крупными мазками можно сделать вполне живоподобный эскизик.
Вот один из таких мазков - надвигающаяся Олимпиада в Сочи. Тут отчетливо видно "ху из кто". Здесь поучаствовали практически все гиппопотамы нашей экономики.




Как мне кажется, самой жадной оказалась Роснано, которая только заключила пару договоров о строительстве очистных сооружений и поставке в Сочи каких-то лампочек. Как-то мелко – Чубайс уже не торт!



Внешэкономбанк профинансировал Олимпиаду, выдав кредиты многим компаниям, занимающимся инфраструктурой. Я бы назвал это косвенным участием. Но в самом деле,  не замешивать же банковским клеркам цемент, делают, что умеют. Да и 100 млрд  рублей на дороге не валяются. Именно столько в общей сумме они выдали своим заемщикам.



В сравнении с остальными отличается госкорпорация Ростех. Она восстановила уникальный санаторно-курортный комплекс "Зеленая Роща" в городе Сочи и решила проблему с местом жительства спортсменов. Между прочим, раньше, на этом самом месте была одна из дач Сталина – пожалуй, вторая по "любимости" после "Ближней". Самое милое, что побыть в шкуре отца народов сможет каждый после того, как Олимпиада наконец отгремит. Понятное дело, что свои 800 млн рублей Ростех вряд ли отобьет на добродушных отпускниках – перед нами чистой воды социальная ответственность. В лютых условиях капитализма зверь чрезвычайно редкий.



Еще могу сказать, концерн "Технологии машиностроения", который входит в состав Ростеха, отвечает за олимпийский салют. Я, кстати, и не знал, что у нас в стране делают салюты, обычно на этой продукции китайские иероглифы либо их нелепый перевод ПРОМТом.
Короче говоря, и Роснано, и Внешэкономбанк, и Ростех - все это госкорпорации. Занимаются они разными вещами, притом что возможности у них примерно одинаковы. Делаем выводы.

Tags: новость
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 62 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →