Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Минута славы Снежного Дена

1111
Только не ленивый не отметился постом про Эдика Сноудена. Вот и я напишу, что он герой. Хоть и идиот.
Выпал парень из системы. А ведь знал куда шёл. Понимал, что в ЦРУ не тюльпаны выращивают.
Хотя, в принципе, он просто конкретизировал то, что понимают все и вся, и что является секретом полишинеля: все страны так или иначе осуществляют шпионаж, в т.ч. кибер-средствами. Понятно, что американцы в этом вопросе продвинулись сильнее, если сравнивать с нами или северокорейцами (ага).


Однако, шпион – он герой-разведчик только внутри своего государства. За его пределами он обычный уголовник, но со своей специфической статьёй.
Преступник ли Сноуден? Да, безусловно. Но внутри США. Так как нарушил кучу тамошних  законов, типа подписки о неразглашении государственной тайны.
Преступники ли те высокопоставленные лица, которые являлись заказчиками шпионской системы? Да, безусловно. Но за пределами США. Но надеяться на то, что их объявят персонами нон-грата и отправят в Гаагу, не для выращивания тюльпанов, а под трибунал, увы, не приходится.
Такой вот набор двойных стандартов.

Враг моего врага – мой друг. Поэтому я не могу не испытывать симпатию к Эдварду.

Однако. Он – дебил. Что неудивительно. Все программисты живут в своём идеальном мире. Единственно в чём он последователен – в своём идеалистическом восприятии мира.
Путин не дурак. Он выбрал единственный правильный маневр, чтобы съесть водоплавающее и испытать оргазм. Воспринимать его заявление стоило лишь номинально, не мог же он, в конце концов, фак Обаме показать.
Прими бы он условия Путина чисто условно, никто бы никогда не узнал, что Сноуден их нарушил. Он стал бы нашим. А русские своих не сдают.
Однако, Эдвард продолжил гнуть свою линию. Он хочет оставаться борцом с системой в чистом виде.

Хотя сейчас Россия ему нужна больше, чем он ей. Всё, что он мог сделать, он уже сделал. Оставлять его у себя только потому, что хороший программист?

Но всё же. Безумству храбрых поём мы песню! (с)
Ещё совсем немного и его портрет будет красоваться на футболках рядом с Че Геварой.

Tags: США, мысляха
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 95 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →