Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Заказ на Якунина

Новому времени - новые войны. То, что сейчас происходит в СМИ и блогосфере вокруг главы РЖД Владимира Якунина, иначе как информационной войной не назовёшь.

При этом, атакующая сторона использует весь возможный арсенал: от набросов говна на вентилятор в блогах, до хакерских атак с использованием правительственных доменных имен.

Честно говоря, я давно уже не помню столь масштабного мероприятия, направленного лично против одного из крупнейших топ-менеджеров страны.

Можно по разному относиться к Якунину, но не признавать факта наличия заказных атак на него нельзя.


Ну, а липа про отставку главы РЖД вообще очень креативный шаг. Жадные до сенсаций и разоблачений СМИ схавали наживку чуть ли не с удочкой. На это и был расчет. У нас же чаще сначала слышат звон и только потом ищут его источник. В итоге стая уток разлетелась словно их алюминиевые собратья в палате неходячих больных диареей.

Кагарлицкий в своем ЖЖ приводит забавное сравнение: «Ситуация с подложным письмом, распространенным по официальным каналам, похожа на попытку переворота в одной отдельно взятой государственной компании и анекдотическим образом напоминает забытый эпизод из французской истории, когда генерал Мале, обнародовав подложное объявление о смерти императора Наполеона в России, на два часа захватил Париж».

"Распространенная информация об отставке Якунина, оформленная как якобы официальное сообщение пресс-службы правительства, содержала в себе грамматические ошибки и была отправлена с электронного адреса, подделанного под официальную рассылку пресс-службы правительства" - пояснила пресс-секретарь в беседе с агентством "Интерфакс".

Надо признать, что атака оказалась достаточно продуманной и подготовленной с технической точки выполнения
"Проведенный анализ показал, что подстановка служебной информации о прохождении данного почтового сообщения через якобы официальные почтовые сервера аппарата правительства исполнена достаточно профессионально, с полной имитацией исходных данных и по всем правилам социального инжиниринга" - объяснил представитель ИТ-подразделения РИА Новости.

Хотя и тут не обошлось без рукожопости и детского сада, через который продвигали антиякунинские хештеги в твиттере.
2

Теперь по поводу выстрелов в сторону "дачи" Якунина.
Началось всё, как это принято, с твита Навального, опубликовавшего закрытую информацию из Росреестра (и тут, походу, без хакеров не обошлось).
Потом пошли фотосессии, обличительные репортажи и посты.
Офисный планктон, мечтающий о бонусе в тыщу баксов, округленными от зависти глазами пересчитывал не менее круглые нули в "экспертной" оценке стоимости дачной недвижимости.

Если бы в таком состоянии их мозг не потерял бы способность функционирования, то они, возможно, смогли бы воспринять ещё несколько фактов.

Во-первых, данный земельный участок был приобретен еще в 2006 году для инвестирования средств, заработанных Якуниным в 90-е годы. Кроме того - для этого ещё был взят кредит в Транскредитбанке. Типовая, к слову, комбинация, у нас так полстраны строится: годами и постепенно.

Во-вторых. В 2011 году это место и находящийся на нем объект незавершенного строительства были проданы. Т.е., хозяин данного поместья теперь не Якунин.

В-третьих. Можно попробовать посчитать чужие деньги и убедиться, что покупка и застройка этого участка для Якунина - что для твоего соседа покупка дачи где-нибудь в Рязанской области. Ты за это вряд ли будешь царапать неприличные слова на капоте его дэу-нексии.

yakunin_1

"Из открытых источников (например, ежеквартальной отчетности ОАО "РЖД" за 1-й квартал 2013 года) известно, что оклад Владимира Якунина и премии, получаемые им в качестве члена правления открытого акционерного общества "РЖД", достаточно велики - так, выплаты правлению компании за 2012 год составили 1,7 млрд рублей. Учитывая тот факт, что в правлении состояло 24 человека, речь идет о средних выплатах в 73 млн на одного члена правления"
"Кроме того, стоит отметить, что господин Якунин является членом совета директоров ОАО "РЖД", председателем совета директоров ЗАО "Южно-Казанская железная дорога" - "дочки" ОАО "РЖД".

Кстати, кто не понимает. Якунин не является ни чиновником, ни депутатом, и не обязан декларировать свои доходы. Это не оправдание, а просто констатация факта.

Ещё раз вернусь собственно про объективность оценки стоимости указанной недвижимости.
И тут вспоминается анекдот.
Мужик продает на рынке петуха.
- Сколько стоит?
- Миллион!
- Что так дорого???
- деньги нужны...
Это я к тому, что оценка и реальная цена, по которой можно продать объект, это две существенно разные вещи. Более подробно можно почитать тут.

А теперь о главном. О цели атаки на Якунина.

Кто бы мог это сделать? Кому выгодна дискредитация главы РЖД?
"Вряд ли это сделал кто-то из правительства, потому что членам кабинета легче пустить слухи об отставке и подорвать аппаратные позиции, чем ломать сайт кабмина"

Обычно в этом случае, в первую очередь, принято искать финансовую подоплёку.

"По мнению гендиректора Центра политической информации Алексея Мухина, против Владимира Якунина ведется очень серьезная информационная кампания. Она началась после того, как появилась информация о выделении РЖД 260 млрд рублей на реконструкцию БАМа и Транссиба.
- Видимо, кто-то имел виды на эти деньги, и, наблюдая, как они проплывают мимо, решил замутить воду, чтобы наловить в ней рыбы, - полагает Мухин."

Вот, что думает по этому поводу вице-президент Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов:
"Сообщение могло быть главной темой утра и на Петербургском экономическом форуме, в результате чего вместо презентации проекта высокоскоростных магистралей Якунин опровергал бы сообщение, а презентация была бы сорвана.
Возможно, это попытка подставить Мишарина, этот случай вобьет клин в отношения Якунина с замами. И я склоняюсь больше к этой версии, кто-то хочет поссорить Якунина с замами и правительством. Почти наверняка это попытка подорвать его аппаратные позиции, связанная с усилением Якунина".

В общем, я бы резюмировал, что данная атака на Якунина это не просто наезд на конкретного человека, а прежде всего попытка срыва выполнения проектов, ведущихся РЖД.

А выгодно ли это нам, как гражданам своей страны, вопрос.

Tags: новость
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 51 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →