Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Мошенники в скайпе

Skype-hacked-by-Efim-Bushmanov
Второй раз за последнее время сталкиваюсь со взломом аккаунта в скайпе. Ломают моих знакомых. Тех, у кого я присутствую в списке контактов.
Цель этого хакерства очень проста - срубить бабла у лиц, с которыми законнекчен взломанный аккаунт. Поэтому, сразу после взлома следует веерная рассылка просьб занять денег. Срочно! С обещанием завтра всё вернуть, естественно.

Как отличить обычное сообщение от мошеннического?
Основные признаки того, что к тебе в скайп постучался не твой товарищ, а злоумышленник:
1.Взломщик не называет тебя по имени (оно и понятно, у него нет истории ваших отношений; вот как назвать меня, например: Влад, Владян, Владлен, г-н Щукин? если, не дай бог, вскроют скайп кому-нибудь из моих детей и хакер мне напишет "Здравствуйте, Владислав Владимирович!", то он скорее получит пи*дюлей, чем денег).
2.Взломщик сразу же переходит к делу (вообще, это неплохое качество для деловых переговоров, но для дружеских отношений (а он ведь пришёл просить денег "по дружбе", а не оформлять кредит) вряд ли прокатывает).
3.Взломщик уклончиво и односложно отвечает на простые и конкретные вопросы (Штирлиц нервно курит в неположенном месте).
4.Обращение с просьбой занять денег происходит или поздно вечером, или ночью (чтобы была отмазка, почему он сам не может дойти до банкомата/терминала и самостоятельно пополнить бюджет; напоминаю: жулики упирают на краткосрочность и оперативность займа).
5.Денег просят немного (не миллион; ты же в группе рассылки "Список Форбс", не так ли?) и немало (чтобы был повод побеспокоить тебя). У меня два раза просили и каждый раз по 3000 рублей. Тут ещё и расчёт - не каждый из-за этой суммы побежит в полицию (я вот - не побежал, например).

Как ненавязчиво определить, что говоришь со взломщиком?
1.Попроси перезвонить или связаться с тобой любым иных способом, кроме скайпа (повод придумай).
2.Задай вопрос, на который твой знакомый дал бы однозначный ответ (на тебе твои любимые трусы в горошек? - подойдёт).
А можно просто извиниться и попросить пройти идентификацию (со ссылкой на этот мой пост, конечно же!).
На худой конец, перегоняй деньги с кодом протекции. Код только тут же, в скайпе, не сообщай.

Что делать, если таки тебя удалось развести и ты уже перегнал деньги жулику?
Я бы рекомендовал последовать совету техподдержки Яндекса (да-да, именно их; ТП и КК ЖЖ просто и тупо спишет все затраты за твой счет)
1. Обратиться в правоохранительный орган по месту Вашего пребывания (если Вы в России, то найти ближайшее ОВД можно  по ссылке
2. Не забыть взять с собой документы, удостоверяющие личность (паспорт).      
3. Написать заявление в правоохранительный орган (это можно сделать заранее).
4. Получить свидетельство о регистрации Вашего заявления.
5. Рекомендовать человеку, принявшему у Вас заявление, обратиться для разрешения вопросов, связанных с Вашим заявлением, в подразделения, расследующие преступления в сфере высоких информационных технологий.

Есть шанс, правда, небольшой, что сразу после проведения транзакции ты напишешь заявку оператору, чтобы её откатить. В ряде случаев может сработать.

Не стоит думать, что этих кибер-воров нельзя поймать. Взять их, при желании, достаточно просто (и преценденты, слава МВД, есть). Ведь хакеры, они такие же смертные как и мы (не путать с ботами). И им тоже нужно тратить с трудом награбленные бабки на что-то материальное. А их номер кошелька/сотового тебе известен (ты же сам туда перегнал средства, ага). Вот тут и нужно брать с поличным.
Думаю, стоит этим замарочиться даже не из-за денег, а чисто для морального удовлетворения и восстановления чувства справедливости.
Будьте бдительны, дорогие товарищи, но не до маниакальной подозрительности. Берегите себя и свою нервную систему. Помните, деньги - бренны и конечны, а человеческие отношения вечны:)
Tags: лытдыбр
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 121 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →