Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Баттлы. Весна-2013. ФИНАЛ.

4113

realgodcatcher vs alsnum*

Темы:
1.я
2.яд
3.яма
4.ящик
5.ягода
6.янтарь
7.ярмарка
8.яохуеваю
9.ясновидец
10.явление
11.япония
12.ябеда
13.явка
14.ямб
15.яр

Тема: ЯСНОВИДЕЦ
срок 22:52

[Работы финалистов ]realgodcatcher

Ясновидец

А я расскажу про любовь.
    Ведь как бывает – живешь себе, живешь, дальше собственного носа не видишь и вдруг бац – вторая смена. То есть, понятное дело, любовь.
    Жизнь, в которой нет любви, инертна. Совершенно не важно, что ты сделал, как поступил, что тебе за это будет. Ну, случилось и случилось. А с любовью? Как на минном поле. Каждый шаг требует такого мощного заряда энергии, что без помощи третьих сил никуда. И тут просыпается в тебе ясновидец. Где-то в глубине души – здравствуй, старый приятель! Гадалки у трамвайных остановок обзавидовались.
    Самое сложно в любви – начало. То есть, влюбиться-то, конечно, легко, а вот потом? Скользишь по лезвию бритвы. От первого слова до первого жеста, от первой улыбки…до первого свидания.
    Уютный ресторанчик, музыка, что-то из японских блюд, зеленый чай, как по шаблону. И смотришь на нее, единственную, гадаешь – ведь одно неверное слово, один неловкий жест, и вся дальнейшая любовная история рассыплется в прах. И так славно было бы заглянуть в ее жизнь, узнать мелочи ее существования, интересы, что ей нравится, а что не нравится, надо ли упоминать Жанну Фриске или лучше поговорить о The Beatles? И заводишь разговор о кино, потом о музыке, о политике, в конце концов. Каждое слово кажется тяжелой гирей на чаше весов над головой. И если отключить на время способности ясновидца (а он там ворочается, помогает), то весы бы уже давно свалились на голову, вместе со всеми гирями. И зеленый чай был бы не вкусным, и японские блюда не такими уж японскими. И Жанна Фриске оказалась бы вдруг гениальной певицей, хотя ты ляпнул нечто совсем противоположное…
    Но ясновидец в тебе не дремлет. Подсказывает. Ведь как бывает – шепнул что-то нежное, чего никогда бы в обычной жизни не шепнул – а щеки у девушки порозовели, улыбнулась. Или заказал блюдо наугад, которого никогда не ел – оказывается, ее любимое. Анекдот раскопал в памяти, который тысячу лет назад рассказывал, затер до дыр в компаниях, никогда бы не вспомнил – а она искренне смеется, ладошками лицо прикрывает. Как еще объяснить? Не дремлет ясновидец, зараза!
     И если первый этап оказался успешно пройден – взгляды пересеклись, улыбки не растаяли, телефоны записаны – то справился. Молодец. К гадалке, стало быть, не ходи.
    Настоящая любовь не уходит. А ясновидец – это еще и тот, кто видит сны. Я - сновидец. А кого можно видеть во снах, когда влюблен?
    Она приходит, любимая и единственная, шепчет на ухо: «Я – сновидение», и ты веришь, веришь, что это на всю жизнь. Расспрашиваешь, держишь за руку, не даешь уйти. О, если бы эти сны продолжались вечно! Но по утрам «я – сновидец» уплывает, оставляя томящееся чувство ожидания в груди. И тянешься к телефону, набираешь смс: «Ты мне снилась», и ждешь, что придет в ответ: «Ты мне тоже».
    Приходит (а я знал!). Успокаиваешься.
    А после второго, третьего – бесконечно счастливого – свидания, вы идете по вечернему городу, держась за руки, разглядываете небо, которое цветом похоже на перезрелую сливу, с тонкой полоской угасающего солнца на горизонте. Теплый весенний ветер шевелит ее волосы. А ты не можешь оторвать взгляда от ее губ. Вы даже ни о чем не говорите, потому что в последнее время так много друг другу наговорили, а в будущем еще так много скажете – вам хочется просто помолчать несколько минут, и в этом молчании, быть может, разобраться в своих вспыхнувших внезапно чувствах.
    И тут ты понимаешь, что ясновидец пропал. Он остался где-то сзади, на одинокой бензоколонке длинной дороги любви.  Потому что ясновидец один, а вас много. И если не дать шанс еще одному молодому и, возможно, робкому парню, не посетить его во снах, не подскзаать первых слов, не шевельнуть в груди догадки и предчувствия, то он никогда и не узнает, что же это за слово такое – любовь.
    И, сообразив, что ты теперь снова один на один со своей головой, сжимаешь руку девушки, думаешь: «Ну, и плевать. В конце концов, главное в любви не ясновидение, конечно, а совсем другое, более глубокое, радостное, трепетное и такое нежное чувство...»
    А потом говоришь:
    -Смотри, сейчас подойдем к светофору, и сразу загорится зеленый.
    Подходите. Загорается. И ты улыбаешься, счастливый и безудержно влюбленный.

********************************************


alsnum*



Финальная битва баттлов. Рассказ "Ясновидец"


С молодости-то я Бабой-Ягой была, помнится. Какой, какой… Обычной, как в сказках описано: с бородавкой на носу, растрепанными волосами, хромой и слегка горбатой. Одевалась соответственно: рваные лохмотья, мешковина - одежда, конечно, экологически чистая, хотя и противно-колючая. Красавицей в общем, как все мои бабки до пятьдесят восьмого поколения, а может и дальше, но дальше я не помню.Да чего там описывать! Обычная Баба Яга, обладающая вполне обычными для своего рода способностями. Ну какими… Мысли могу читать. Будущее вижу. Болезни могу в человеке разглядеть. Летать? Не, летать не могу, это йогом надо было родиться. Телепортированию и прочим новомодным штучкам тоже не обучена. Что? Как, говоришь, по современному таких ,как я,  называют? Ясновидец?  Ну, оно верно, конечно. Ты вот мир как видишь? Через призму эмоций и пелену страстей, а я – ясно, безо всяких преград и прочих шторок. Обычная, в общем-то ясновидящая, только с особыми условиями проживания.
Думаешь, мне  повезло? А при чем тут везение? Эта способность, милок, она всем при рождении дадена, только одни ее напрочь забывают, как только из младенчества начинают пешком под стол ходить, другие ее воспитывают в себе, а третьи сперва забывают, но потом, под воздействием каким внешним (молнией, например, по башке шарахнет или другим каким электричеством) вспоминают, будто стряхивают со своего внутреннего взора вуаль. Глядь – а мир-то совсем простой. Я как? Да у меня все просто: меня бабка моя с детства мыслить ясно приучала, да дар мой всячески стимулировала. Как? Ну, это секрет такой бабягинский, очень эффективная методика воспитания настоящих ясновидцев, особливо ежели подкрепленная розгами  али свежей крапивой.
А вообще, конечно, ясновидцем не всякому дано стать. Да не за чем  потому что! Вот хочешь, я помашу сейчас над котелком, пошепчу, травок покидаю и даже без волшебного воздействия розг и крапивы ты станешь таким же?
Хочешь?
Точно?
Ну ладно, без проблем. Только  представь на минутку, что вся твоя жизнь, жизнь любого человека вдруг откроется перед тобой, как на ладони, со всеми ее тайнами, болячками, постыдными поступками и дурными мыслями.
Представил?
Даже воодушевился?
Молодец ты, что еще сказать. Но теперь представь, что это не на один раз, чтобы разобраться со всеми подлостями и предательствами, а на всю жизнь. Ты идешь на свидание и видишь, что с этой девушкой у тебя ничего не получится, а с вот этой – очень может быть, что вы поженитесь, проживете двадцать лет, полных счастья, а потом она изменит тебе с твоим лучшим другом.
Или твой пузатый малыш. Ты точно хочешь знать, что ждет его в будущем? А если это будущее не совсем (или даже совсем не) радужно?
Представил?
Каково это – жить во знании всего? Не только радостей (а если знаешь о них, то это уже не радость, а скорее одно событие из общей череды), но и в постоянном (и оправданном!) ожидании беды?
Теперь ты тоже хочешь  стать ясновидящим?
Поэтому и нет этого дара у большинства людей. Они тихо и мирно рождаются на белый свет, каждый со своим индивидуальным заданием по развитию души. Проходят каждый свою школу, умирают, чтобы перейти на новый уровень или вернутся на прежний: карма вообще забавная штука.
 Соответственно, по первой методике обучаться долго, но основательно и в самом щадящем для души режиме. Лично я выбрала именно его, потому, что, во-первых, я все люблю делать основательно, во-вторых, торопливость она ведь хороша сами знаете где, но никак не при развитии собственной души, ну, а в-третьих, жизнь – это, оказывается, во многом довольно забавная штука.
Но есть души, которые идут по более интенсивному пути развития. За одну жизнь можно пройти сразу несколько классов образования, перепрыгнуть через несколько ступеней, но, поверь мне, это будет очень нелегкая жизнь с количеством событий и уроков, которые можно было бы растянуть на обычные жизни три-четыре, а то и на  все пять. Тут главное, доучиться до конца, не бросить все раньше времени, потому что даже если и не все уроки усвоишь до конца, то дополнительный курс будет легким и приятным. Ясновидцы – люди из второй группы. Их курс намного сложнее, но и награда за него намного выше, чем у всех остальных, обычных людей.
В общем, я чего сказать-то хочу. Вы в следующий раз когда родиться соберетесь, когда в небесной канцелярии Вам предложат на выбор несколько вариантов развития души, выбирайте Бабу Ягу – не пожалеете! Одежда и условия проживания, конечно, не очень, но зато какая экология! Какой эффект! А что не писанная красавица, так это – иллюзия, как и все, впрочем, в нашей жизни.


Tags: баттл
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 84 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →