Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Баттлы. Весна-2013. Полуфинал. 1-ый поединок.

4111

alsnum* vs  tanya_koshka

Темы:
1.красота
2.кукушка
3.секретарь
4.картина
5.космос
6.кольцо
7.культура
8.кукла
9.роль
10.классика
11.чай
12.лёд
13.спорт
14.погоня
15.охота

Тема: КРАСОТА
срок до 22:45
[Работы участников]
http://tanya-koshka.livejournal.com/62278.html
О красоте
"Красота спасет мир" - эта цитата известна всем и как правило не вызывает возражений. Только я вот в последнее время думаю - а спасет ли? Все чаще с экранов и обложек на нас взирают надменные лица красоток, возводящих свою внешность на пьедестал. Появились даже эталоны красоты, ее рамки, выходить за которые не рекомендуется, правила и лекала, по которым женщину оценивают, как лошадь на базаре - и если она не подходит по какому-то из критериев, то могут легко cписать в дурнушки. Вот честное слово, сил уже нет смотреть на весь этот глянец, потому когда иду я порой по улице, то взгляд мой отдыхает на грязном алкаше - он тоже мне кажется по-своему красив - в своей жажде, в стремлении к вожделенному этиловому идеалу.

Нынче ведь любая красивая барышня, найдя в себе малейшее сходство с эталонами, уже мнит себя как минимум наследной принцессой какого-нибудь псевдокоролевства, и потому ищет себе не просто мужа, а олигарха. И начинает уже в девичестве вести себя, как подобает жене состоятельного человека, привычку так сказать вырабатывает: ходит по салонам и одевается в бутиках, маникюры-педикюры делает, на дорогие курорты ездит "рыбку ловить". И вот если вдруг прельстится ее красотами какой-нибудь среднестатистический Вова или Петя - она только носиком недовольно фыркнет, да усмехнется, мол "не для того цвету". И непременно добавит: "Да ты хоть знаешь, сколько я в месяц трачу на то, чтобы следить за собой?!" И озадаченный Вова-Петя идет домой с поникшей головой, уныло волоча за собой букет полевых ромашек, разочаровавшись в женщинах. Его спасла эта красота? Не уверена...

Или например, молодая девушка очень хочет иметь внешность не какую-нибудь там, а именно "модельную". Вопрос, что дает эта модельная внешность и как без нее обходились все предыдущие поколения, ее не волнует совсем. Единственное, что тревожит ее сознание - это лишние килограммы на весах. И она тщательно подгоняет себя под регламентированный идеал, изнуряя организм всевозможными диетами, в итоге доводя до анорексии. Что в этом спасительного? Вот уж впрямь не знаю...

Конкурсы красоты... Со стороны - пансион благородных девиц на прогулке. Но внутри все далеко не так безоблачно. Зависть, склоки, брызги серной кислоты, толченое стекло в туфлях и пудреницах, шантаж, призовые места через постель и купленные короны. В итоге титул достается какой-нибудь избалованной кукле, которая на камеру и двух слов связать не может. Кого она может спасти своей красотой?

Если присмотреться внимательнее, красота давно уже не спасает, а иногда даже разлагает мир. Стареющие прелестницы, затянувшись сигареткой под бокал винца, любят говорить с лукавым прищуром: "Нам, красивым женщинам, позволено чуточку больше, чем другим..." Ну разумеется. Красотой можно оправдать ложь, скудоумие, лень, неразборчивость половых связей и даже неумение варить борщ. Но вот только надо ли?

Конечно же, я считаю, что каждая женщина заслуживает того, чтобы быть красивой. Но не следует забывать, что красота - это не просто длинные ноги и смазливое личико. Это понятие гораздо шире, глубже. Красота должна идти изнутри, от души. Красота - это прежде всего гармония. Только так она может кого-то спасти... Но подумав еще чуточку, понимаю, что и глянцевые куклы, и худосочные анорексички, и стареющие прелестницы, и даже тот же алкаш - это все по своему красиво, ведь в том и есть прелесть нашего мира и его красота - в многогранности и контрастах.

*********************************************

http://alsnum.livejournal.com/477303.html
Красота
Давным-давно, в начале всех времен, которое современные ученые считают  точкой Большого Взрыва, на свет появилась маленькая и  еще совсем неразумная Вселенная. Почти крохотная, но уже обладающая душой. Шло время (в космических масштабах рост Вселенных проходит по одному им известному порядку), Вселенная росла, расширяясь, захватывая все новые и новые пространства, и душа ее, чистая и всеобъемлющая, ширилась вместе с нею, наделяя каждый кусочек, каждый камушек, каждый атом ее своей малой частичкой – Красотой, заставляя все вокруг излучать удивительно прекрасные мелодии, которые, переплетаясь друг с другом, сливаясь в единую песнь, образовывали огромное плещущееся море.
В каждом создании Вселенной есть кусочек красоты, и каждое это создание может воспринимать ее: в камне, цветке, капле росы на паутине,  одинокой звезде на горизонте, далекой пылевой туманности или одиноко парящей под облаками птице. Если слышишь голос вселенной, ощущаешь ее вибрации,  – видишь ее Красоту, если нет, просто набор картинок, сменяющих друг друга, безликих и однообразных.
Но душа человека, как и душа Вселенной, многогранна. Люди по-разному воспринимают окружающий мир. Один восхищается четкостью линий, другой – структурой и рисунком, третий воспринимает красоту в целом, в комплексе. Это как смотреть на картину и видеть не просто море, но и слышать его шум, запах соленой воды, кожей ощущать брызги волн.
Секрет красоты не в самой красоте – она вечна и абсолютна, а в том, чтобы воспринять, ее вибрация (можно назвать это мелодией, а можно подобрать какое-то другое понятие) должна совпасть с твоей. Мелодии должны слиться в одну, стройную песню, а иначе – хаос и набор случайных линий, не понятных сознанию, как картины Пикассо.
Красота – понятие двойственное: с одной стороны, широкое, с другой -  крайне индивидуальное. Не бывает двух человек с одинаковыми вкусами: кому-то нравятся блондинки, кому-то брюнетки, а кому-то исключительно женщины с изогнутой левой бровью или оттопыренным правым ухом, потому что именно этот образ лучше всего совпадает с матрицей его души.  Это индивидуальная красота. 
Бывает красота широкая, общественно значимая, та, которая признается большинством.
Любое общество – это совокупность однонаправленных (не во всем, в нескольких основных моментах) колебаний множеств человеческих душ. Возникает общественное мнение, общее понятие красоты. Истинная красота (то самое отражение души Вселенной) при этом постоянна и не зависит от мнения сменяющихся поколений. Ее мы называем классикой - живописи, литературы, скульптуры и прочих видов искусства. Про эти произведения говорят, что их авторы слышат и/или видят Душу Вселенной.
Но бывает красота переменчивая, мимолетная. Когда одна, мельчайшая деталь каким-то поколением на миг (а с точки зрения Вселенной все это даже не миг – доля мига) возводится в ранг красоты. Мода – быстротечная и  многоликая падчерица красоты. Не дочь, ибо она рождена обществом, а не самой Вселенной. Мода настраивает души людей на одну волну, захватывает их, подчиняет, подчеркивает  отдельные мимолетные вещи, заставляя поверить в их совершенство: бледнолицых японок, маленькие ножки китаянок, высокие прически Средневековья, длинные шеи женщин в африканских племенах,  ндебеле, татуировки женщин племени ли, анорексичные модели и штаны «обосрался и иду» современности. В каждую эпоху определенное время душа народа, состоящая из множества мелких душ, считает это красивым. Если оно совпадает с Красотой Вселенной, это остается навсегда, превращаясь в классику, если нет – исчезает в пыли веков, как досадное недоразумение.
Красота Вселенной – вечна, а признают ее люди или нет, ее, Вселенную, не очень-то и заботит. Ведь что такое люди? Один маленький миг, доля мига на огромном жизненном пути пока еще совсем юной, но уже такой большой Вселенной.


Со счетом 44-43 победила alsnum* !!!
Спасибо за игру tanya_koshka !


Tags: баттл
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 49 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →