Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

«Прямая линия» против 37-го года



Президент Владимир Путин ответил в эфире на наиболее животрепещущие вопросы граждан в ходе «прямой линии». Одной из тем, которая просто-таки живо трепетала, была судьба бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова. Десятки публикаций в СМИ до того распалили общественное мнение, что, кажется, «дорогие россияне» готовы линчевать врага народа, если он им попадется в руки.


[Spoiler (click to open)]Однако же в выступлении президента по данному вопросу позвучала не ярость благородная, а здравый смысл. Атаку на поверженного министра возглавил обозреватель «Комсомолки», бывший работник пресс-службы министерства обороны Виктор Баранец. Он, в свойственной ему манере, как всегда выступил на «прямой линии» от имени народа. Хотя есть сильное подозрение, что в последние годы он выступает только в роли лоббиста интересов части генералитета, изо всех сил сопротивляющейся любой армейской реформе, а также лоббиста олигархов отечественного ВПК. Собственно, тех групп, которые совместными усилиями и свалили Сердюкова, получив возможность «пилить» многотриллионный гособоронзаказ.

Вроде бы, у этих ребят есть повод для радости, но она все-таки оказалась неполной. Поскольку новым министром Путин назначил не их ставленника, а своего человека. Кто его знает, как там потом с Шойгу повернется… В этой связи не удивительно, что они стремятся вовлечь главу государства и следственные органы в свою корыстную интригу. И, тем не менее, президент «не повелся».

Искушенный  Виктор Баранец как всегда пытался подпустить эмоций и праведного гнева. Жаль, что он этого не делал в более молодом возрасте, когда Павел Грачев отправлял мальчишек на чеченскую бойню. Только Путин уже досконально изучил методы «психической атаки», используемые Баранцом, потому погасил псевдопафос однозначным ответом: «Доказывают факты или не доказывают, может сказать только суд. Ни газета, ни СМИ, ни граждане: никто не может объявить человека виновным, только суд».
Спокойно ответил, но и довольно эмоционально, ибо видно, что претензии в связи с «делом Сердюкова» его порядком утомили. Тем более, что представитель СМИ не унимался, а настойчиво искал властную мохнатую руку, якобы покрывающую военных коррупционеров.

«Никто не может человека заранее объявить виновным. Не знаю, чья рука там, по поводу рук, ног и других частей тела». А далее последовал аргумент, который четко показал – те, кто решили, что путем интриг получили доступ к оборонным деньгам,  могут не рассчитывать на обслуживание своих интересов государством: «Вы знаете, если кто-то сидит, а Васильева разгуливает в своей шикарной квартире, это не значит, что Васильеву надо посадить. Надо посмотреть, правосудно ли сидят те, кто сидит, нет ли там произвола правоохранительных органов власти. Не надо нам возвращаться к мрачному периоду 37-го года».

Баранца, короче говоря, Путин умыл. Формально, напомнив, что в нашем государстве действует презумпция невиновности. Фактически же он адресовал  ответ не задававшему его отставнику, а тем кланам, которые стоят за его спиной и чье мнение он лишь ретранслирует. Они действуют открыто и внаглую, заставляя верховную власть как бы оправдываться. И если есть в этом всем издевательство, то  в первую очередь над властью и здравым смыслом. И сколько это издевательство продлится - одному Богу известно. А вот что это за "мохнатая лапа", вопросы которой с завидной регулярностью озвучивает Виктор Баранец, пофамильно - это весьма любопытный вопрос для анализа. Им, я думаю, и стоит заняться. Не такой уж это бином Ньютона.Начало формы.

Tags: новость, политика
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 80 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →