Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Как заработать не работая?

Как известно, любой труд должен оплачиваться! Сколько, на ваш взгляд, может стоить организация массовых беспорядков? Учитывая тот факт, что большинству активистов, занимающихся сбором сторонников и подготовкой агитматериалов, и работать некогда, платят им хорошо.


На днях прокуратура озвучила цифры:
[Spoiler (click to open)]

Лебедев, Развозжаев и Удальцов ежемесячно получали по 50 тысяч рублей от грузинского политика Гиви Таргамадзе. Помните, на Сахарова Навальный призывал ходить на митинги как на работу? Видимо, это он и мел ввиду.


На агитационные материалы грузинская сторона выделяла 150 тыс. рублей, а на увеличение числа участников акции из других регионов – 80 тыс. рублей.


Не удивительно, что власти активно взялись за проверку некоммерческих организаций, которые могут получать денежные средства из-за рубежа. Только за прошедшие сутки в 4-х федеральных округах прокуратура выявила целый ряд потенциальных иностранных агентов . Ими оказались:


«Байкальская экологическая волна»: организация прославилась своими акциями против строительства трубопровода вдоль Байкала. «Волна» ранее получала гранты от американского фонда USAID и пожертвования от организации Global Green Grants.


Волгоградский Центр поддержки НКО: содействует в работе других областных НКО, проводит семинары и тренинги и получает финансирование из Бельгии по проектам публичной дипломатии в рамках соглашений РФ и НАТО.


Благотворительный фонд «Калининград»: поддерживает проекты, посвященные проблемам ЖКХ и молодых ученых. Прокуроров смутил устав организации, в котором встречаются слова «формирование общественного мнения».


Воронежский Демократический центр, сотрудники которого участвовали в наблюдательных комиссиях во время выборов в Госдуму в 2011 году.


Часто и ходить далеко не надо. Многие источники финансирования несогласных находятся непосредственно в России. Как ни странно, этот факт признают сами оппозиционеры.


Член федерального бюро партии «Яблока» Александр Гнездилов поделился интересной информацией, раскрывающей причины распада оппозиции. История стара как мир. Оппозиционеры не могут договориться - у кого брать деньги.


В декабре прошлого года Андрей Пионтковский, показательно вышедший из Координационного Совета оппозиции, обвинил своих коллег по протесту, в частности Немцова, в сотрудничестве с олигархами ельцинской эпохи:


«В своей статье 19 декабря я открыто и публично выступил против проекта подлецов – фридманов, чубайсов, кохов, волошиных по приватизации протестного движения и подчинению его своей цели – продвижению другого своего парня на роль Наследника-2.


Об этих планах и о уже истраченных в этом году 10-15 млн $ достаточно откровенно было рассказано в публикации Вашего единомышленника, многолетнего consiglieri фридмановской финансовой мафии.


Я принципиально против финансирования оппозиции этими людьми. Оказывается, Вы снова с теми же людьми и в 12-13-ом. C ними и с трансляторами их проекта в КС.


Тот факт, что оппозиционеры все-таки берут деньги у олигархов, подтвердился перепиской Немцова и Каспарова:
…у тебя должна была состояться эта встреча с Фридманом и другими неназваными олигархами, на которой планировалась решать вопросы финансирования РПР-Парнас, «Солидарности» и КС.


Можно ли заниматься политикой и при этом не брать деньги у сильных мира сего? Как показывает история, без финансирования любая движущая оппозиционная сила быстро сходит на «нет». Такая участь постигла Комитет-2008, основанный группой либеральных демократов во главе с Гарри Каспаровым, и коалицию «Другая Россия», и Всероссийский гражданский конгресс, и Национальную ассамблею.


Сейчас на этом же пути находится нынешнее поколение оппозиционеров. Если на первых порах их объединяла публичная атака на «Единую Россию» и Путина, то сегодня несогласные показательно выходят из протестных рядов из-за малейших разногласий по какому-либо вопросу.
Получается, не за идею борются люди с болотной, а ради личной выгоды. Есть деньги – есть протест. Нет денег – нет протеста.


Tags: политика
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 21 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →