Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Не спешите их хоронить!
shchukin-vlad.ru

Производители компьютерных железок, разводя нас на очередное бабло оправдывая регулярный апгрейд модельного ряда, любят ссылаться на закон Мура (ими же и придуманный). По сравнению с ними даже мелкософтная братия выглядит божьими агнцами и, как минимум, меценатами от ИТ.

За гонкой гигабайт и гигагерц я потерял интерес следить уже лет 10 назад, хоть это и входит в круг моих профессиональных интересов. Но, слава закону всемирного размножения, подрасло следующее поколение айтишников, кто ещё этим не наелся и кому это можно поручить.

Так вот. До сих пор периодически балуюсь программированием. Если конкретно, то есть небольшая, но наукоёмкая расчётная задачка.

И есть у меня старенький, 2004 года выпуска, ноут. P4M-1,6 и пол-гига оперативки, если коротенько.

Рабочая лошадка эта уже давно нарезала положенные ей круги, батарея уже больше часа не держит, а отключения от перегрева в условиях текущих климатических обстоятельствах уже немного достали.

Поэтому я решил постепенно переползать на новую технику. Слава чудесам южно-азиатской сборки, под рукой есть новенький моноблок с двухголовым атомом N270 и целым гигом ОЗУ.

Убив несколько часов по настройке дельфы, решился провести эксперимент. Ну, чтобы понять, насколько далеко шагнул силиконовый процесс. Чтобы засунуть свой старый ноут (с перемотанным изолентой адаптером) с чистой совестью далеко на полку.

Так как софт на обеих гонщиках стоял одинаковый, то я запустил синхронно на двух машинках один и тот же отчёт, который (для соблюдения чистоты эксперимента) молотит по нескольку минут.

Результат состязаний заставил меня покраснеть за развитие полупроводниковых технологий. Старый комп, тормазнув слегка на предварительной фазе расчёта, в итоге обошёл новый процентов на 15…

Как говаривал в этих случаях классик социалистического реализма: «дурют нашего брата, ой как дурют!»

 

==========

Пора начинать бизнес там, где наиболее благоприятные условия, перспектива развития. Вот здесь регистрация фирм в Казани, с этого и начну.

Жена меня считает тигром в постели, но свиньёй и козлом по жизни. Не знаю, насколько это с её стороны искренне, но она, когда мне не здоровится, всегда вызывает ветеринара на дом .

Но мне этот свинский имидж  не нравится. Поэтому я стою на пороге перемен, для меня важна разработка бренда, моего нового лица. Докажу всем, что у меня ещё есть конкурентные преимущества.




promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
(Deleted comment)
(Deleted comment)
твой атлон был назван в честь ХР
а вышла ХР в 2001-ом
вот и делай вывод;)

(Deleted comment)
это был маркетинговый манёвр, расчитанный на ассоциативное мышление целевой аудитории
;))

  • 1