Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Баттлы. Весна-2013. 1/4 финала. 3-ий поединок.

211

alsnum vs rom_julia

Темы:
1.кровь
2.карусель
3.рыба
4.друг
5.ночь
6.кадр
7.парус
8.микрофон
9.бумеранг
10.мегаполис
11.билет
12.детектив
13.картина
14.шут
15.звезда


Тема: МЕГАПОЛИС
срок до 23:42

[Работы участников]http://alsnum.livejournal.com/475222.html
Серый город
В далекой-далекой Галактике, на краю одной не самой большой солнечной системы жила маленькая планета под названием Земля. Совсем еще юная (по сравнению с другими планетами других галактик), она была наивна, а первоначально даже безвинна и пуста, пока какой-то шутник, называемый то Богом, то Эволюцией, не создал на них прелюбопытнейших созданий под названием люди.
Первоначально люди, конечно, не особо отличались от других питомцев Земли. Забавно бегали друг за другом, прятались то на деревьях, вообразив себя обезьянами, то в пещерах, но потом, вспомнив, что они несколько отличаются от других животных, постепенно начали обживаться.
Сперва это было даже весело и совсем не больно. Ну сожгли по неопытности тройку-другую гектаров леса, так сами же и испугались. Потом, правда, Земля отвлеклась, и шустрые люди умудрились избавить от растительности добрых полконтинента. Пришлось, конечно, держать планку – слегка поворачивать ось, срочно вводить режим «пустыня».
Дальше больше. Совсем от рук отбились. Залезли под кожу, придумали новые машины, но, самое главное, породили настоящее чудовище, по сравнению с которым любой человек – просто букашка: МЕГАПОЛИС.
Серый город серой тенью брошен наземь  где-то там, где еще вчера у рощи, возле  речки и запруды бушевали в гневе сосны, с ветром споря ввечеру. Где трава росла по пояс, где заря встречала утро, расправляя бархат яркий приозеристых лугов. Город серою порошей, жестким каменным скелетом, мертвой хваткой  нехорошей, кровопивистым клещом.
Мегаполис – живой нарост на коре земли, живущий собственной жизнью. Дышащий, поглощающий все вокруг, как магнит, притягивающий к себе людей и ресурсы, отравляющий все, к чему он прикасается. У него свой разум, - поработивший, подчинивший множество мелких человеческих разумов. Заставляющий думать в рамках, четко очерченных серым бетоном улиц, в границах колючей проволоки проводов и потоков информации. Шаг влево, шаг вправо – ты выпадаешь. В лучшем случае можешь назвать себя дауншифтером и гордо свалить на периферию. Вздохнуть свободно. Наконец-то почувствовать на губах вкус жизни, а не города. Стряхнуть наваждение Мегаполиса.
Сперва, возможно, будет трудно.  Мегаполис, как наркотик, плотно вошел в твою жизнь. Тебе будет не хватать энергии, движения, массы. Ты будешь чувствовать себя одиноким, забывая, что самое сильное одиночество как раз в толпе незнакомых людей. Потом это, конечно, пройдет: наркотическую зависимость нынче вполне с успехом могут вылечить, особенно при желании самого клиента. К тому же Время – великий лекарь, ласково и незаметно начнет нашептывать тебе о  тщетности бытия. Лишь иногда, в приступе поздней ностальгии, ты будешь вспоминать однажды поглотившее тебя чудовище.
Серый город,
Серый день.
На асфальте грязном тень
Замороженного солнца.
Я иду как сын японца,
Сонно щуря свои глазки.
Я иду совсем не в сказку,
Не на праздник - на обед.
Мегаполис. У него своя волна и ритм. Бешенный бой тантамов поднимает по утрам тысячи сонных человеческих единиц. По серым безликим улицам в сером безликом потоке отправляет в маленькие серенькие ячейки, где трудится множество таких же мелких серых людей. Тебе повезло, если ты делаешь что-то нужное не только безликому городу.
Мертвый город много лет
Пьет мою больную душу.
И сознание всё глуше
Отвечает на укусы.
Нет, конечно, мы не трусы
И не пленники, хотя -
Каждый, города дитя,
Будет городом и съеден.
Ты можешь чувствовать себя значимым. Но это не важно. Городу все равно, кем считаешь себя ты. Он слышит лишь тех, кто настроился на его волну. Не на волну соседа или симпатичной девочки-однокурсницы, не на войну детей, природы, мира во всем мире. Мегаполису плевать со всех своих высоких колоколен и на симпатичных девушек, детишек, котят и прочие мимимишные мимими.
Он замечает лишь тех, кто на его волне, только тем – повезло. Кто остался при своем мнении, при своей собственной жизни… Ну что ж, найдется немало желающих занять его место.
Мегаполис не прощает слабости, Москва слезам не верит…
Бледен вечер,
Город бледен.
Тень луны на тротуаре,
На помойках и на лицах.
Я пока не переварен
Златоглавою столицей.
*********************************************************************************************************************
http://rom-julia.livejournal.com/485271.html
Мегаполис
Однажды приставка "мега" начинает угнетать, тянуть, давить... Нас стало очень много. И количество бегущих и спешащих куда-то людей ощущается лишь вечером, поздним вечером, когда в вагоне метро есть места чтобы сесть, когда в фойе метро прохладно, просторно и тихо. До вечера дожили самые стойкие, целеустремленные единицы и эти единицы уже не спеша, из последних сил едут по своим домам в укромные местечки мегаполиса, где редко в тишине, а чаше под звуки шума дорог, сирен и клаксонов пытаются восстановить силы, отдохнуть, пережить ночь и снова бегом-бегом окунуться в привычную череду событий, гущу людей, шум улиц, стук колес и грохот мегополиса.
362619_chelovek_gorod_megapolis_1920x1200_(www.GdeFon.ru)
Завтра с раннего утра они будут толпиться на остановках, у входа в метро, в банк, на почту, стоять в очередях магазинов, занимать телефонные линии и стучать по клавишам своих рабочих машин...Так жить, любить, дышать, работать, быть маленькой песчинкой в гигантском заполненном пространстве...
Да, взамен унылым серым полям, сухостою, грязи насыпных дорог, кривых домов с перекошенной крышей глаза видят фонтаны, парки, аллеи, вывески модных магазинов... Взамен тишины, спокойствия, медлительности, длинного дня и большого количества свободного времени шум, гам, вечная нехватка времени, толкучка и усталость...
Мегаполис дает многое своим жителям, но расплатой за все блага большого города станут одиночество в толпе, скучающие взгляды работяг в метро, несколько часов в долгожданный выходной в парке и... желание отдохнуть в тишине, спокойствии под песни птиц, шум ветра, разговоры знакомых соседей под солнечными лучиками...
Пару дней достаточно, чтобы захотеть обратно туда, где тесно, одиноко, шумно и быстро, туда, где много искусственного света, искусственного неба и искусственных людей... в мегаполис!
Комфорт где-то в золотой середине, остается только найти ее!)

Со счетом 45 - 38 победила alsnum!!!
Спасибо за игру rom_julia!



Tags: баттл
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru июнь 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 38 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →