Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:
  • Mood:

Баттлы. Весна-2013. 1/8 финала. 5-ый поединок.

155
Участники: stacie_elberg и foxinnn
Прошу обозначиться в комментах и я вывешу сюда 15 конкурсных тем для выбора.

Правила проведения поединка:
1. нужно выбрать тему (из предложенных мною методом исключения)
(первым исключать начинает тот участник, который обозначится здесь первым)
(желательно комментом 1-го уровня)
2. за 1 час нужно написать пост на эту тему (текст конкурсного поста можно либо поместить тут в комментарии, либо тут в комментарии дать ссылку на свой пост)
3. потом жюри читает и оценивает кто из вас лучше тему раскрыл
4. победитель выходит в следующий тур


Темы:
1.книга
2.колесо
3.конь
4.кино
5.коньяк
6.катастрофа
7.климакс
8.катушка
9.кавалергарды
10.крепость
11.капуста
12.кнопка
13.куртка
14.качели
15.конопля

Тема: КОНЬЯК
Срок подачи: 22:25
[Spoiler (click to open)]
http://stacie-elberg.livejournal.com/100170.html
Я все решил, но дрожит рука.
Выдержка кисло-печальных слов
Сменится выдержкой коньяка...

Пожалуй, самый сложный жанр в литературе - это экспромт. Если его, конечно, можно назвать жанром. Казалось бы, что тут сложного: дали тебе тему - и давай, как говорится, стреляй. Ты ж писатель, ты ж блогер, так что тебе и карты в руки. Тем не менее, получая тему, открываешь чистый файл электронного блокнота, пишешь название... и руки замирают над клавиатурой. Ведь хочется выдать что-то ого-го, поразить публику, так сказать. Сидишь, думаешь, думаешь, весь такой сосредоточенный. А потом расслабляешься - и просто пускаешься в путешествие по волнам памяти. Порой достаточно "запустить" одно слово в голову - и слово это вызывает огромное количество ассоциаций.

Знатоки (к которым я, увы, не отношусь) говорят, что благородный спиртной напиток оставляет не вкусовой, а прежде всего эмоциональный след. Что помним мы не запах коньяка, а, предположим, запах кожи любимой женщины, в объятиях которой мы попробовали его в первый раз. Услышим звуки джаза со старой пластинки, которая играла той ночью. Вообще, память - это такая штука... неоднозначная. Иногда дернешь за какой-то крючок - и замираешь, готовясь к той волне, в которой она сейчас вас утопит.

Вспомните ли вы что-то хорошее? Последние строчки вашего первого романа - еще от руки, тогда, когда у вас не было компьютера? Это было давно, и вы помните, что коньяк вроде был такой дрянной, вообще непонятно, откуда вы его взяли, но зато к нему прилагалось несколько долек хорошего швейцарского шоколада, и вприкуску с ним жизнь была хороша. Вы были так молоды, мир казался большим, не охватить ни руками, ни мыслью, и вы думали о славе, поклонниках и признании.
А, может, вы вспомните последний вечер в своей старой квартире? Завтра в пять утра поезд увезет вас сначала в другой город, а потом - в другую страну. Шестнадцать лет жизни остались позади, впереди - неизвестность. И вот вы сидите на подоконнике, смотрите в ночь, слушаете, как шелестят деревья где-то за окном, допиваете из дешевого граненого стакана хороший коньяк (ваш дед знает толк в напитках, что уж там - грех не принять его приглашение опрокинуть рюмочку-другую), закусываете кислым-прекислым лимоном. И вам хочется сжаться в крошечный комочек: разве можно так, уезжать отсюда, я прожил тут столько лет, как можно просто взять и оставить все, уехать, не оглядываясь, оборвать все нити, которые связывают вас с прошлым? Очнетесь от своих мыслей, закроете первые страницы красивой тетради - вы специально купили новую тетрадь для дневника, и сделали в нем первую запись - а на часах уже начало пятого. Ваш поезд уже ждет вас. Скоро вы войдете в купе, двери за вами закроются - и прошлая жизнь останется позади навсегда.

Так что же вы вспомните? Студенческие посиделки с домашней едой, разговоры о счастливом будущем и серьезной научной карьере? Беседы при свечах - немного о вечном, немного стихов (ты помнишь, мы с тобой соревновались, и ты оказалась единственным человеком, который знал наизусть больше стихов, чем я?), немного о прошлом, немного о встречах, немного о чувствах, о выборе и об отсутствии выбора и немного о том, что никогда между нами не произойдет, как бы мы этого ни хотели?

Одинокие ночи в квартире, которая кажется вам слишком большой, в компании бессонницы, пустых мыслей и страха принять решение? Очень важный подарок по совершенно незначительному поводу с запиской, в которой были написаны очень важные для вас слова? Моменты, когда вам казалось, что ваши чувства спутались в такой невозможный клубок, что дальше уже просто нельзя, и вы делаете еще один глоток, ожидая, что вот-вот оно придет, это долгожданное глухое забытье, ни мыслей, ни чувств, а вместо этого память дарит вам очередную порцию ощущений?
В тот момент, когда ваша рука замирает над строками недописанного письма, и вы размышляете, нужно ли писать откровенно и нужно ли бросать его в почтовый ящик, а потом дожидаться ответа, в тот момент, когда вы испытываете ощущение дежа-вю, видя на одной из городских улочек счастливую влюбленную пару и думаете "это уже было, но со мной ли?", мы не думаем о прошлом - мы ощущаем прошлое. Для кого-то оно сосредотачивается в глотке коньяка из граненого стакана и в дольке кислого, желтого, как яркое южное солнце, лимона. Для кого-то - в напитке выдержки в несколько десятилетий, рюмку которого официант подносит в дорогом ресторане. Внешний антураж имеет свойство меняться... важно то, что внутри.

**************************

http://foxinnn.livejournal.com/302972.html
Тем, кому нет восемнадцати, читать не рекомендуется!

-Что Вам предложить? Рюмочку коньяка? Чашечку кофе?
-Чашечку коньяка, пожалуйста!

Давно лет тому назад хороший знакомый при случайной встрече пригласил на рюмку чаю... Чаю, конечно же, не оказалось. Оказался-да-да, он самый. Коньяк!
Как девушка приличная, внушив себе, что крепче чай я ни-ни, пару минут сомневалась...Но то, что хороший человек плохого не посоветует, взяло верх в ситуации (прошу ни с чем не путать). Проживая последние до нашей знаковой встречи пару лет во Франции, о коньяке знал много ( а я -ничего, мне заливай и сдабривай лапшой). Да и в возрасте был в том уже, когда выбираешь коньяк постарше, а девушек- помоложе)
Под неторопливую беседу шла дегустация...Первый глоточек теплого "Шираза" -мммм....сказочно мягкий вкус наравне с  крепостью напитка делает обстановку непринужденней... слова-тише...смысл- яснее...
Нравится...
-А этот-как на вкус?
"Ной классик"
Супер... Какой бархатный и мягкий...с проблеском ванили...
Подержи его во рту, почувствуй...(это я о коньяке) Великолепен...
-А этот?
"Ной Араспел"
Помягче...без ощутимой крепости классика...
-А еще есть?
Вижу, нравится собеседнику мое признание напитка...
Под легкую закуску ввиде горького шоколада,хорошего сыра и винограда я узнала новый для себя великолепный вкус и некоторые неизвестные до этого мне светлые стороны того самого хорошего знакомого...

Это часть первая, ностальгическая.
А дальше-детальной прозой:

В коньяке я разбираюсь- учителя были хорошие! По цене в коньяк влезешь не всегда. Как-то специально в этих целях устроили так называемую дегустацию- нужен же был повод для пати- собралась компания любителей коньяка, чтоб стать профессионалами. Затарились по полной- кто притащил свои дютифришные запасы, кто затарился в "МЕТРО"- к процессу серьезно подошли. И было все по взрослому. Завернули бутылки в плотную бумагу, чтобы не видеть не только этикетки, но и форму- и понеслась душа в рай.
Так вот, некоторые коньяки далеко за пять тысяч вполне проигрывали тысячным; причем большинством голосов. Но Хенесси великолепен...

Любителей смешивать напитки и начинающих сове общение с коньяком хочу предостеречь- не употребляйте! Не употребляйте после коньяка шампанское. Это несовместимо с разумом!) Да и вообще призыв из серии "сейчас бы коньячку грамм двести с пивком да под водочку"- это не наше с вами, нееет...

В коньяке я не только разбираюсь, но и люблю его... И если цистерна водки давно наполнена, то конька-я надеюсь-нет и половины! А еще у нас с ним странные взаимоотношения-выпив рюмочку коньяка я...трезвею. Да, приобретаю ясность мыслей и трезвость ума! И стрессоустойчивость.

И в дютифри я деньги на косметику не трачу. Трачу на коньяк.

Зы: великолепным судьям: если кто-то сделал вывод о моей склонности к алкоголизму ввиду оды коньячной амброзии- поверьте, это не так!)) Более того- я призываю вас-коньяк не пейте!!! *мне оставьте* И еще-я за здоровый образ жизни! Надо пить воду, да... простую, чистую, родниковую... ну и коньяка-пять капелек...чтобы знать, что это такое...

- Вам кофе с коньяком?
- Без...
- Без коньяка?
- Без кофе!


Со счетом 44-43 победила foxinnn!!!
Спасибо за игру stacie_elberg!

Tags: баттл
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru июнь 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 72 comments