Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Управа на управы



Сколько времени вы проводите в интернете? Я думаю, что не намного меньше, чем без него. Закономерно, что первым делом, если нас что-то не устраивает вокруг, мы бежим писать в свои соцсети и блоги в надежде, что нас услышат, а проблемы решаться. Круто, что в Москве фишку просекли и сделали кое-что лучшее.


Полтора года назад в Москве был создан удобный инструмент коммуникации между гражданами и властями, который заодно стал механизмом контроля за работой районных чиновников. Вчера на пресс-конференции замруководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Наталья Катаева подвела промежуточные итоги работы геоинформационных порталов столицы.

На сегодня работают городские порталы «Наш город», «Дороги Москвы» и «Дома Москвы». С помощью них можно не только получить полную информацию о благоустройстве, содержании дворов, уборке мусора, состоянии дорог, управляющих организациях и ТСЖ, но и оставить жалобу на недобросовестное выполнение работ районными властями и подрядчиками. Механизм взаимодействия в властью предельно прозрачен - ответ чиновники обязаны опубликовать в течение 8 дней в открытом доступе. Кстати, на порталах "Наш город" и "Дороги Москвы" даже есть рейтинги органов власти по устранению проблем. При этом важно, что баллы, выставленные в «интернетах», будут влиять на общую оценку деятельности районных властей в реальной жизни. Вот он – механизм гражданского контроля в действии.

Популярность порталов растет - несмотря на скромную рекламу, на них уже зарегистрировались более 130 тысяч пользователей и зафиксировано около 2,5 миллионов посещений. По информации властей, большой приток пользователей был зафиксирован в первые месяцы этого года. Во многом это было связано с запуском на портале «Дороги Москвы» специального раздела по уборке снега и наледи. Кстати, качество работы коммунальщиков этой зимой повысилось во многом за счет народного контроля в том числе через этот портал.
Власти налаживают диалог не только с гражданами, но и с различными организациями, в том числе теми, которые считаются оппозиционными. Перенимая опыт у проекта «РосЯма» общероссийского масштаба, который существует уже долгое время, в апреле на портале «Дороги Москвы» разработчики объявили месячник «Избавим дороги от ям!», привлекший новых пользователей.

Из интересного: для удобства с осени появится единый информационный портал, куда можно будет обращаться по наиболее актуальными проблемам. На нем также появятся новые функции, в частности информация, связанная с созданием безбарьерной среды для московских инвалидов. Это важно, поскольку многие инвалиды попросту не выходят из дома или ограничиваются собственным двором, не имея представления о том, как можно было бы проложить более дальний маршрут.

В общем, круто, что теперь люди могут контролировать жизнь вокруг себя и жаловаться на недобросовестные управы, которые должны делать все для людей. Не в этом ли смысл гражданского общества?


Tags: Москва
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 91 comments