Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Сердюков обосновался в Британии


В британской армии оказывается давно и успешно орудует Анатолий Сердюков.  Доказательства? Великобритания планирует сократить к 2020 году численность военнослужащих аж на 20%. Вместо 102 тысяч человек личного состава в британской армии останется 82 тысячи. И это не первое сокращение – в годы «холодной войны «под ружьём» стояло 163 тысячи англичан.
Продолжаем смотреть на британцев. Они пересматривают и состав армии. Четыре бронетанковых подразделения планируют объединить в два. Сократят 5 из 36 пехотных батальонов. На 30% сократят обслуживающий персонал. Британский министр обороны Филип Хэммонд настаивает, что основной костяк армии должен состоять из резервистов. Военнослужащие в массе своей будут иметь возможность ночевать дома, а не в казармах. И никто, извините, не пищит.
Так вот. Что предполагают все эти изменения? Прежде всего, то, что развитие современных технологий позволяет не полагаться в такой степени, как раньше, собственно, на человека. Более того, боевая функция рядового военнослужащего всё заметнее отходит на второй план. А на первый план выходят именно технологии! Отсюда и приоритет профессиональной армии перед призывной: высокотехнологичному военному оборудованию нужен соответствующим образом обученный «персонал». А никак не «пушечное мясо». Численность военного состава в наше время уже ни черта не значит.
Способы передвижения в армии тоже сейчас сильно изменились. Вооружённые силы сейчас гораздо более мобильные, чем даже 20 лет назад. Передислоцировать личный состав из одной точки планеты в другую – фактически вопрос нескольких часов.
То же касается и дальности действия оружия. Дальность ударов уже измеряется тысячами километров. А точность попадания поражает своей ювелирностью: на своей электронной гашетке лётчик в состоянии разглядеть объект величиной со стандартный чемодан для перенесения портативного компьютера на расстоянии в сотни километров!
Естественно, и формирование и уж тем более управление такой армией требует совершенно иных подходов! И вот теперь давайте посмотрим, что предлагает военная реформа Сердюкова. Сокращение срока призывной службы, увеличение доли контрактников в личном составе армии. Замена героев анекдотов – товарищей прапорщиков - профессиональными сержантами. Оптимизация структуры военных округов, создание мобильных военных бригад.
И теперь вывод. Великобритания (вслед за США, Германией, другими передовыми  военными державами) не боятся сокращать численный состав, потому что ориентируются на современные формы ведения боевых действий, так называемые «войны шестого поколения». Но мы же еще недостаточно потоптались на граблях? Возвращаемся к массовому призыву и прапорщикам с замполитами?
Tags: #Британия
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 63 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →