Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Корейский гамбит

Почему нам выгодна война в Корее.

«Мой фантом взорвался быстро
в небе голубом и чистом!»
Песня американского лётчика в переводе Чижа.

Провёл тут небольшой SWOT-анализ создавшейся ситуации. С точки зрения Opportunities (наших возможностей). Какую пользу мы сможем извлечь
из грядущей войны?

7a2102
Ну, во-первых, и у КНДР, и, даже в какой-то мере, у ЮК, на вооружении российская военная техника (и это не считая автоматов Калашникова). В случае развития конфликта мы получаем обширный рынок для массированного сбыта своей продукции. Да такой, что Уралвагонзавод на обед сможет выдавать рабочим бутерброды с чёрной икрой.

Во-вторых. Из-за заварушки ослабнут позиции на рынке у флагманов корейской промышленности (в этом случае, я не про северо-корейский доширак, говорю), их акции упадут. У того же Ростелекома, при определенной расторопности, есть шанс получить контрольный пакет акций Samsung или LG. Или Автовазу взять кредит в Сбербанке и приобрести Киа или Hyundai. Прикиньте, как будет выглядеть Lada-Sorento?

Если же Народная Армия одержит таки победу и проведёт национализацию всех ЮК-корпораций, то их рыночную нишу займут шустрые китайские компании. Которые выпускают товары аналогичного качества, только гораздо дешевле. Что не безразлично российскому потребителю.

Понятно, что в случае захвата Севером Кореи Юга, у выигравшей стороны может не оказаться средств, чтобы рассчитаться с нами за военную помощь. В этом случае, можно решить вопрос территориальным бонусом. Остров Хоккайдо подойдёт.
Продвинутые в плане
google-map юзеры тут возразят мне, что Хоккайдо находится в Японии. Отвечаю и им: я в курсе. Но японцы так обосрутся от мощи Народной Армии, что будут готовы идти на любые уступки, лишь бы мы договорились с корейцами об их ненападении на страну восходящего солнца.

В-третьих. Американцы кинутся помогать ЮК. Начнут вваливать кучу бабла, увеличивая и без того хреновый дефицит бюджета. Что неизбежно приведёт к импичменту и, в лучшем для нас случае, распаду США путем отделения от них многих штатов. В результате референдума, Аляска вполне может перейти к РФ за долги или в обмен на отказ наших претензий на остров Хонсю.
Продвинутым в плане
google-map юзерам ещё раз отвечу: японцы обосрутся.

Даже в случае, когда ЮК одержит верх, это станет для них полной жопой и разорением. Толпы оголодавших северян пустятся на юг и ударятся во все тяжкие. Кризис, разруха и партизанские войны. В итоге тоже сбудется то, что я писал про падение акций корейских брендов и про дешевые китайские компании.

Кстати. Война в Корее выгодна не только России, но, как это не удивительно, и Украине тоже. Судите сами.
Если мы поднимемся на оборонзаказах и на экспроприации корейской электронной индустрии и автопрома, то мы перестанем работать. Даже программистами. Будем жить как арабские шейхи. А на наши освободившиеся высокооплачиваемые рабочие места прибудут граждане соседней независимой братской республики.
Плюс, пока мы будем заниматься освоением Хоккайдо и Аляски, то на некоторое время отвлечемся от своих притязаний на Крым.

Резюме. Хуже всего станет японцам.     

Tags: мысляха
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 212 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →