Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Навальный берет деньги из кипрских оффшоров депутатов

Согласно опросу, проведенному «Левадой-Центром, 55% респондентов считают, что самые богатые чиновники работают в ГосДуме и Совете Федерации. Пристальнее других за финансовым состоянием слуг народа следят борцы с режимом – Дмитрий Гудков,  рассказывающий о «золотых кренделях» Единой России» и Алексей Навальный, собирающий компромат на всё тех же единороссов. Однако выборка чиновников, которых стоит разоблачать, у оппозиционеров получается субъективная. Подтверждение тому  - депутат Государственной Думы от «Справедливой России» Сергей Петров.

[Spoiler (click to open)]Петров, согласно рейтингу «Форбс», занимает почетное 3-е место в списке самых богатых чиновников.  Однако Навальный почему-то не стал затевать расследование и искать источники баснословных доходов депутата.
А между тем, разгоревшийся на Кипре экономический кризис,  выявил у Сергей Анатольевича зарубежные активы в виде  трастового  фонда The SAP Family Trust, который Петров учредил в октябре 2012 года,  уже будучи депутатом ГосДумы шестого созыва.
Через сложные и довольно запутанные отношения  между пятью компаниями господин Петров непосредственно влияет на решения, связанные с деятельностью банка «Капитал-Москва», который в свою очередь принадлежит группе компаний «Рольф».
Более того, Сергей Петров на безвозмездных основаниях предоставил одну из «рольфовских» машинок с госномером в980от197 Алексею Навальному:

Такой благородный жест со стороны думского депутата не является случайностью. Оппозиционного блогера и эссера связывают давние приятельские отношения. Еще в феврале в 2010 года фамилия Петрова фигурировала в переписке директора «Фонда борьбы с коррупцией» Владимира Ашуркова с Алексеем Навальным:

«С Петровым обязательно надо встречаться. Это наш правильный партнер, как в Думе, так и среди ЛОМов и т.д. Чтобы интегрироваться в мировую элиту, надо с начала с русской зазнакомиться!»
Кстати, Петров сыграл не последнюю роль в становлении навальновского имиджа «борца с коррупцией». В марте 2011 года Навальный в своем блоге обвинил главу компании «Ренова» Виктора Вексельберга в том, что тот купил  здание в центре Москвы за 21 миллион долларов, а продал его Министерству регионального развития РФ более чем за 100 миллионов. Сразу после разоблачения Сергей Петров сделал запрос в правоохранительные органы и инициировал проверку деятельности Вексельберга. Тогда Следственный комитет не нашел нарушений закона в сделке купли-продажи. Но цель была достигнута - Навальный запомнился общественности как борец с коррупцией.
А в апреле прошлого года в одном из своих интервью Петров похвалил Навального  за приверженность нравственным ценностям и борьбу с коррупцией:
Навальный инстинктивно делает все правильно. Очевидно, что он опирается на нравственные ценности. Его антикоррупционным расследованиям надо всячески помогать. Ведь бенефициаром его деятельности является само общество. Мне также близок его тезис о коррумпированной бюрократии как главном препятствии дальнейшего развития.
Хотя сам депутат, похоже, против коррупции ничего не имеет. В своем интервью «Ведомостям» на вопрос  - нужно ли применять жесткие карательные меры по отношению к коррупционерам? – он ответил: Да пусть живут. Чиновникам даже можно оставить все, что добыли до часа Х.
Вот и получается, что Петрова и Навального объединяет приверженность двойным стандартам. Первый,  имея зарубежные счета по всему миру, борется за нравственные ценности, а второй – разоблачая коррумпированных единороссов, берет деньги из оффшорных  накоплений их коллег по Думе.

Tags: политика
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 36 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →