Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Закон о сносе места или куда падает Сердюков?

Диакон Андрей Кураев возликовал: «Сегодня Дума примет закон против Сердюкова!» Речь идет об уголовном наказании за оскорбление чувств верующих, принадлежащих к конфессиям, составляющим «неотъемлемую часть исторического наследия народов России».
В частности, запрещено будет разрушать «места, предназначенные для богослужения». Я так и не понял, как можно «разрушить место», но отцу диакону, видимо, все оказалось понятно, и он снабдил свой пост припиской (ВОТ ЭТО - ПРОТИВ СЕРДЮКОВА, КОТОРЫЙ ТРЕБОВАЛ СНЕСТИ ЧАСОВНЮ У ДЕСАНТНИКОВ - д.А.К.).
На самом деле, история, произошедшая два с лишним года назад в учебном центре «Сельцы» Рязанского филиала Общевойсковой академии ВС РФ (это бывшее Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище им. Маргелова), возможно, была более сложна, чем это рассказали в многочисленных открытых письмах и просто в блогах десантники. Хотя бы потому, что в армии приказ начальника – закон для подчиненного, и если бы министр обороны Анатолий Сердюков и вправду дал команду снести ту часовню на территории учебного центра, то ее бы и снесли – а она спокойно стоит до сих пор. Возможно, Сердюкову, профессиональному финансисту, не понравилась попытка переложить часть расходов на функционирование храма на бюджет. Что он и высказал, по обыкновению не стесняясь в выражениях.
Но если взглянуть в целом на развитие отношений РПЦ и руководства российских вооруженных сил в последние годы, то внешне, в общем-то, все выглядело чинно и благородно. Может быть, господин Кураев забыл, но три года назад Патриарх Московский и всея Руси Алексий II лично награждал министра обороны Анатолия Сердюкова орденом Даниила Московского третей степени – за его вклад в строительство храма святых апостолов Петра и Павла в городе Сестрорецке.
Именно при Сердюкове начала реализовываться программа создания в армии института военного духовенства (решение, одобренное премьером Владимиром Путиным). Другой вопрос, что на сегодняшний момент РПЦ сумела заполнить лишь 22 из предоставленных ей 240 вакансий военных капелланов (правда, у мусульман дела обстоят еще хуже, на всю российскую армию мулла пока только один). Но в этом не вина Сердюкова – как выясняется, некоторые священники плохо представляют себе свою роль в ВС и опасаются «тягот военной службы». Да и зарплата, по их мнению, небольшая – тридцать тысяч всего (хотя для российской глубинки, мне кажется, вполне прилично)… 
Закон же, который примут в первую очередь за то, что он антисердюковский, мне кажется, все равно останется мертворожденным. Это ведь надо будет судье разбираться, какие конфессии – «неотъемлемая часть исторического наследия», какие – «отъемлемая», что такое «осквернение» и так далее. Кажется, сегодня любой закон назови «антисердюковским» - и он пройдет на ура. Но лучше бы, честное слово, под эту уже изрядно надоевшую байду расходы на образование или здравоохранение поднимали. 
Но дождемся ли мы радостных возгласов «доброхотов» о том, что принят анти или просердюковский закон, улучшающий социальные права граждан России? Что-то я сомневаюсь. И как Сердюкову даже былые заслуги перед церковью воинственный дьякон засчитать не хочет, так и простым людям не хотят считать стаж к пенсии, бесплатно лечить и учить...
Одно непонятно, то ли это Сердюков в народные ряды падает, то ли мы до него стремительно растем? Но процесс сближения налицо.

Tags: политика
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru июнь 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 97 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →